Допустимый минимум

Сборная начала сезон с победы над Люксембургом
Сборная начала сезон с победы над Люксембургом

Хорошо то, что хорошо заканчивается. Теперь можно много говорить о том, что от игры нашей сборной мы ждали большего. Что надеялись увидеть продолжение голевой серии Корниленко... Мечтали увидеть Александра Глеба во всей красе... Да мало ли еще этих «что»? Только надо ли сейчас об этом? Счет на табло — 2:1 в пользу сборной Беларуси. Мы продолжаем претендовать на выход в финальную часть чемпионата Европы!

Игра в гостях — ахиллесова пята команды. За всю историю лишь дважды в официальных матчах сборная вернулась домой со щитом. Поэтому вполне объяснимы те улыбки, с которыми спускались с трапа самолета в ночь с субботы на воскресенье игроки и тренерский штаб. Да, победили натужно, да, заставили болельщиков на последних минутах вспомнить, где лежит валидол, да, пришлось вспомнить также и лексикон нелицеприятных слов, но победа в данном случае списывает многое, если не все. В пяти матчах Беларусь набрала 7 очков, забила 11 мячей (больше всех). И пусть поверженными оказались «карлики» из Люксембурга, но эти «карлики», между прочим, с минимальным счетом уступили и Голландии, и Болгарии.

Видимо, держа в уме тактику «быстрого гола», белорусы сразу обрушили шквал атак на ворота Жонатана Жубера. Однако большинству из них не хватало логического завершения. То Калачев забежит в офсайд, то Корытько пробьет выше ворот... Хотя гол у Тимы получился на загляденье: он ловко обработал мяч, оставил защитника не у дел, после чего нанес удар из ряда неберущихся, под перекладину. Показалось, что Калачеву повезло, а бил он и вовсе в нижний гол, но мяч свалился с ноги. Однако полузащитник поспешил эти впечатления опровергнуть: «Почувствовал, что надо переместиться именно в ту зону и пробить от души. Не скажу, что метил аккурат под перекладину, просто ударил что было силы». Забивать должны были и Слава Глеб, и Корытько, и Кутузов. Моменты у них были — лучше не придумаешь. Причем Кутузов и вовсе мог сделать. Хотя критиковать Виталия не повернется язык. Спасибо ему за тот шедевр, который он сотворил, за гол–красавец. Да и вообще, наш итальянский легионер был на поле одним из лучших, что довольно удивительно, если учесть, что в «Парме» белорус не имеет игровой практики.

— Люксембург вас чем–нибудь удивил? — спросили мы Юрия Пунтуса.

— Еще бы! — улыбнулся тренер. — В тех матчах, которые я видел, соперник действовал абсолютно в ином ключе. С нами же они решили сыграть в атакующий футбол. В перерыве предупредил ребят, что во втором тайме придется нелегко. Как в воду глядел. Я рад победе, но по игре есть вопросы. Если бы мы в таком стиле обыграли Болгарию или Голландию — я был бы горд, а так... Нет, игра не была провальной. Но мы вели 2:0 и могли закончить более спокойно, а не заставлять своих болельщиков ждать финального свистка, то и дело хватаясь за сердце...


Юрий Пунтус об игре сборной

Вратарь

— К Юре Жевнову практически нет претензий. Гол был забит с семи метров. Удар, конечно, нельзя назвать неберущимся, однако наносился он не только с близкого расстояния, но и с разворота.

Защита

— Не забей нам гол, так защитникам нечего было бы и предъявить. Но после пропущенного гола что–то странное началось... Кстати, и гол целиком на совести защитников. Сначала Штанюк не успел сыграть на перехвате. Ну а затем позиционную ошибку допустил Челядинский. От Артема я, честно говоря, ждал более зрелой игры. Слава Богу, не забил нападающий, убежавший от Челядинского в концовке матча. Вся команда во втором тайме устала, от чего появилась нервозность.

Полузащита

— Средней линии не постесняюсь поставить «отлично», все–таки забили два гола. Да и в концовке ребята действовали довольно хладнокровно, умно. Старались контролировать мяч, не увлекались нападением. Кстати, создали прекрасный момент для Корытько, который Володя не реализовал. Полузащита в этой игре была лучшей, что скрывать.

Нападение

— Ставлю «отлично» нападению в целом, но не нападающим. Я не очень доволен игрой Корниленко, поэтому и заменил его. Не впечатлил и Глеб–младший. В атаке мы сыграли неплохо, но вспомните, кто создавал опасность. Голы забили Кутузов и Калачев, мог забить Корытько, снова Кутузов и Калачев. А у Славы был момент при счете 2:0, но он не смог его реализовать.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter