Допрыгнуть, добежать, доплыть... У спортсменов Гомельщины свои обоснованные амбиции и планы на Олимпиаду в Лондоне.

У Гомельской области мощный спортивный потенциал, особенно приумноженный за последние несколько лет. Если даже не вдаваться в историю, а взять самые свежие спортивные результаты — итоги прошлого года, то и они достаточно красноречивы. По количеству завоеванных медалей на чемпионатах мира и Европы область заняла второе место, уступив только представителям столицы.

У Гомельской области мощный спортивный потенциал, особенно приумноженный за последние несколько лет. Если даже не вдаваться в историю, а взять самые свежие спортивные результаты — итоги прошлого года, то и они достаточно красноречивы. По количеству завоеванных медалей на чемпионатах мира и Европы область заняла второе место, уступив только представителям столицы.

Крупнейшее спортивное событие, к которому готовится сейчас мировое сообщество, — это 30-е Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году. Гомельщина готовит своих представителей в белорусскую сборную. О том, что конкретно делается в этом плане, в каких видах спорта гомельчане намерены заявить о себе, корреспонденту “НГ” рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Гомельского облисполкома Василий ЖАРАНКОВ.

— Василий Васильевич, важнейший аспект любой кампании, безусловно, финансовый...

— В этом году из областного бюджета на подготовку к предстоящей Олимпиаде выделен
1 миллиард рублей. Эти средства пойдут на укрепление материальной базы учреждений, приобретение инвентаря и оборудования для кандидатов. С целью оказания спонсорской помощи за ними закреплено более 70 производственных предприятий, а это, по нашим подсчетам, еще порядка 600 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на проведение тренировочных сборов, участие в стартах и турнирах по завоеванию спортивного рейтинга, что важно в плане получения лицензий. Дополнительно к указанным денежным ресурсам — средства Министерства спорта, Национального олимпийского комитета, если спортсмен по статусу своих достижений входит в состав национальной сборной.
Подготовка спортсменов идет в тесном взаимодействии с научно-исследовательской лабораторией Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Между управлением физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома, представительством Олимпийского комитета Республики Беларусь и университетом заключен договор и выработана программа научных исследований, направленных на подготовку спортсменов к предстоящим Олимпийским играм.

— Сколько спортсменов и по каким видам спорта находится сегодня на подготовке?

— Речь идет о 116 кандидатах по 15 видам спорта, в которых представители Гомельщины имеют весомые результаты. По опыту прошлых лет мы их подразделяем на три группы: первая и самая значимая — это спортсмены, имеющие достаточно высокие шансы завоевать лицензии на участие в Олимпиаде и добиться медалей. Вторая группа — спортсмены, которые способны завоевать лицензии и могут войти в четверку или восьмерку сильнейших. И, наконец, третья группа — молодые спортсмены, для которых главное в соревнованиях — приобретение опыта для последующих высоких стартов.

— А на кого все-таки самые большие надежды?

— Прежде всего я выделил бы наших баскетболисток. В состав национальной сборной, завоевавшей в прошлом году на чемпионате мира четвертое место, входят три представительницы Гомельщины: Анастасия Веремеенко, Елена Левченко и Наталья Марченко. Девушки — мастера спорта международного класса, сильнейшие в мировом рейтинге.
Есть надежды в мужском боксе, вольной, греко-римской борьбе, дзюдо, легкой и тяжелой атлетике, плавании... Особо рассчитываем на “золотую” для Гомельщины греблю на байдарках и каноэ, причем как в мужском виде с участием наших знаменитых байдарочников Артура Литвинчука, Романа Петрушенко, Дмитрия Войтишкина, так и женском. По отзывам старшего тренера национальной сборной Владимира Шантаровича, кстати, выходца из Мозыря, девушки, в частности Ольга Худенко, выигравшая на чемпионате мира две дистанции, Марина Полторан, Софья Михейчик, Надежда Попок, очень хорошо проявляют себя.
Среди звездных имен в легкой атлетике — призер Олимпийских игр в Пекине Андрей Кравченко.

— В прошлом году вновь серьезно заявил о себе дзюдоист более старшего поколения чемпион Олимпийских игр в Афинах Игорь Макаров.

— Да, в своей весовой категории он стал чемпионом Европы. Радуют недавние достижения в греко-римской борьбе чемпиона мира прошлых лет Алима Селимова, который из-за травм не смог принять участия в Олимпийских играх в Пекине. Но сейчас, похоже, он в хорошей форме. Словом, ждем результатов от наших проверенных спортсменов и талантливой молодежи, влившейся в спорт сравнительно недавно.
В 2008 году  спортсмены Гомельской области завоевали 29 олимпийских лицензий. Поставлена цель превзойти это количество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter