Дополняя друг друга

Беларусь и Ленинградская область намерены выйти на полмиллиарда долларов товарооборота

Беларусь и Ленинградская область намерены выйти на полмиллиарда долларов товарооборота

На это нацелена программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества правительства Беларуси и Ленинградской области на 2013–2015 годы, которую подписали в Минске первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Только за прошлый год стороны добавили 20% товарооборота. А исторический максимум  был достигнут в докризисном 2008 году, когда взаимный товарооборот составил 480 млн долларов.

Беларусь и Ленинградская область намерены прежде всего развивать сотрудничество в логистике и строительстве, сельском хозяйстве и промышленности, а также в высоких технологиях. Эти и другие перспективные направления сотрудничества обсуждались на встрече Александра Дрозденко с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Белорусский лидер сразу подчеркнул, что «курс на дальнейшее развитие союзнических отношений с Россией, взаимовыгодное сотрудничество с ее регионами» – основной приоритет внешней политики Беларуси. С формированием Таможенного союза, ЕЭП, а в перспективе и Евразийского союза возможности для развития сотрудничества еще более возрастают.

Ленинградская область добилась серьезных успехов в племенном животноводстве и стремится нарастить мощность своей птицеводческой отрасли. В свою очередь Беларусь накопила значительный опыт в создании инфраструктурных объектов сельхозназначения, выпуске соответствующего оборудования и разработке технологий для производства и переработки сельхозпродукции.

Еще одно перспективное направление сотрудничества – логистика. Беларусь находится на перекрестке транзитных путей между Востоком и Западом. А Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех морских портов. Александр Лукашенко сказал, что эта тема  очень серьезно обсуждалась им на последней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу», – заявил Александр Лукашенко. Губернатор Ленинградской области также всецело поддерживает данную программу и готов договариваться о справедливых тарифах.

Еще одно перспективное направление – высокотехнологичные сферы. В Ленинградской области создается инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий. В Беларуси в рамках Государственной программы инновационного развития также ведется работа по формированию кластера в сфере нано-, биотехнологий и фармацевтики.

Александр Дрозденко выразил заинтересованность в участии белорусской стороны в реализации программы по социальному развитию села.

Стороны договорились, что не позднее первого квартала 2013 года Беларусь приступит к осуществлению двух пилотных строительных проектов в Ленинградской области. Проект под условным названием «Белорусская деревня» предусматривает строительство в российском регионе агрогородка по белорусскому образцу. В рамках второго проекта белорусская сторона планирует на конкурсных условиях построить в Ленинградской области жилой поселок «под ключ».

Еще одна обсуждаемая программа предполагает модернизацию ЖКХ Ленинградской области. «Мы очень рассчитываем на поставки белорусской техники. Коммунальная техника, которая производится у вас, абсолютно конкурентоспособна по качеству и цене», – отметил Александр Дрозденко. Он рассказал о неудачном опыте закупки в лизинг зарубежных автобусов, которые в результате оказались просто ремонтонепригодными. В планах – не просто приобретать белорусские автобусы, но и построить в области крупную станцию техобслуживания.

– Необходимо развивать сотрудничество в современных технологиях, нанотехнологиях, ядерных, фармацевтических технологиях, – считает губернатор Ленинградской области. – Наши и ваши законы позволяют, чтобы белорусские предприятия участвовали во всех наших адресных программах, которые финансируются в том числе за счет федерального и областного бюджетов.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова через Ленинградскую область выходить со своими товарами и услугами на всю северо-западную часть России. «Нам следует очень внимательно посмотреть, где мы можем, дополняя друг друга, реализовать совместные взаимовыгодные проекты и программы, – считает  белорусский Президент. – Нам надо выстраивать свою политику. Европа пусть сама разбирается со своими рынками, а мы должны беречь свои».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter