Дополнительное образование – дистанционно

Такая форма получения образования вводится уже с сентября.

Такая форма получения образования вводится уже с сентября. Какие еще изменения произойдут в сфере дополнительного образования, обсуждали в Министерстве образования на республиканском совещании «О деятельности системы дополнительного образования взрослых в условиях вступления в силу Кодекса Республики Беларусь об образовании».

 


– Сегодня во всем мире реализуется принцип «образование через всю жизнь», поэтому системе дополнительного образования уделяется самое пристальное внимание, – сказал первый заместитель образования Александр Жук. – Например, в развитых странах финансовые расходы на эту систему сравнимы с затратами на всю остальную систему образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим. То есть, сегодня все понимают, что научить в вузе на всю жизнь невозможно, поэтому роль дополнительного образования возрастает.


Какие же нововведения в сфере дополнительного образования нас ждут после первого сентября? Со вступлением в силу кодекса получение дополнительного образования взрослых может быть организовано в очной, заочной, а также дистанционной форме.


– Введение дистанционной формы получения дополнительного образования взрослых, в том числе повышения квалификации, – это важное и своевременное решение, – считает начальник отдела повышения квалификации и переподготовки кадров Анатолий Абрамов. – Вместе с тем организация получения дополнительного образования взрослых в дистанционной форме требует надлежащего научно-методического обеспечения. Опыт такой работы имеется в Академии последипломного образования, БГУ, БГУИР.


Кроме того, с принятием кодекса образовательные программы дополнительного образования взрослых смогут реализовывать не только учреждения дополнительного образования взрослых, но и иные учреждения образования, иные организации, а также индивидуальные предприниматели. Однако в кодексе имеется четкое разграничение: есть образовательные программы, которые могут реализовываться только учреждениями образования – это образовательные программы переподготовки руководящих работников и специалистов. Индивидуальные предприниматели смогут реализовывать образовательную программу обучающих курсов и образовательную программу совершенствования возможностей и способностей личности.


Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter