Доплата за элитность

Самая дорогая квартира прошлого года была продана за 600 тысяч долларов

Самая дорогая квартира прошлого года была продана за 600 тысяч долларов

В минувшем году в Минске было заключено более трехсот сделок с квартирами стоимостью от 150 тысяч долларов и выше, в ситуации же с загородной недвижимостью наблюдаются существенное снижение цен и преобладание «капризного» настроения у покупателей.

За шестьсот не хотите?

— Часто дорогие квартиры называют элитными, хотя нужно отметить, что далеко не все они могут быть причислены к таковым, — замечает начальник отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости “Твоя столица” Андрей Астрейко. — К категории элитных можно отнести квартиры, характеризующиеся прежде всего хорошим местоположением, приятным окружением, просторной планировкой. Это могут быть квартиры как в старом жилом фонде (“сталинки” в центре Минска), так и в современных новостройках, расположенных на проспекте Независимости (особенно в районе Площади Победы), в районе Национальной библиотеки, улицы Пионерской.

Самая дорогая однокомнатная квартира, 190 квадратных метров свободной планировки, была продана в доме “У Троицкого”, расположенном в исторической части столицы, на улице Сторожевской, за 600 тысяч долларов. Этот комплекс премиум-класса на набережной реки Свислочь, у Троицкого предместья, с высокими трехметровыми потолками, свободной планировкой где двери краснодеревщик делал по индивидуальной программе, панорамным зеркальным остеклением, подземным паркингом и иными элементами комфорта называют самым масштабным проектом на территории одного из самых престижных районов.

— Однокомнатные квартиры в этом доме люди раскупили мгновенно. Продавались они без отделки, перегородок, с одной лампочкой и умывальником, — сообщил архитектор Олег Ладкин. — Люди сразу приглашали дизайнеров, которые творили настоящие чудеса. Затем новую планировку утверждали в БТИ. Гибкое, живописное архитектурное решение таких квартир-студий, где не найти двух параллельных стен, стало особенностью белорусских элитных квартир. Монолитный дом с колоннами и горизонтальными дисками перекрытий, где даже внешние стены не выполняют несущих функций, позволяет хозяевам квартир делать буквально все что угодно. Также в здании реализован проект “Умный дом” с системами климат-контроля, управления освещением и электроснабжением. Кстати, самые дорогие квартиры, двухуровневые на последнем этаже, имеющие выход на пентхаус, стоимостью полтора миллиона долларов тоже проданы.

Второе место и 550 тысяч долларов принадлежат продавцам трехкомнатной квартиры в Партизанском районе в доме, построенном в 2008 году.

Также в прошлом году в Центральном и Партизанском районах были проданы две квартиры, каждая за 350 тысяч долларов. Одна двухкомнатная “сталинка” площадью 85 квадратных метров и трехкомнатная “хрущевка” в 90 квадратных метров с отличным ремонтом. Примечательны данные жилища своей ценой за квадратный метр — более четырех тысяч долларов!

 Если раньше ценились в основном отделка и параметры самого строения, то сейчас покупатель дорогих объектов обращает внимание на безопасность, комфортность населенного пункта и однородность заселения.

Дом повышенной комфортности

Что касается загородной недвижимости, то там наблюдается тенденция к общему снижению ценового уровня.

— Если ранее цена начиналась от восьмисот тысяч долларов и могла заканчиваться двухмиллионными цифрами, то сейчас планка снизилась: от пятисот тысяч до полутора миллионов, — утверждает риэлтер Елена Акулич. — Безусловно, остаются и суперэлитные в ценовом и качественном отношении объекты, но их как было мало, так и осталось немного. Предложение превышает спрос. Выбор не просто велик — он огромен. Поэтому даже у иностранцев нет необходимости переплачивать за объект.

Также у покупателей возросли требования в отношении “элитности”. Если раньше ценились в основном отделка и параметры самого строения, то сейчас покупатель дорогих объектов обращает внимание на безопасность, комфортность населенного пункта и однородность заселения. Требования очень жесткие и обоснованные. Элитными застройками в народе считаются традиционно Марьяливо, Валерьяново, Дроздово. Но каждый объект расположен индивидуально в отношении рекреации территории, плотности и качества соседней застройки. Поэтому один дом, например, в Марьяливо,  можно назвать элитным, поскольку он условно соответствует большинству качественных показателей. А другой в этом же населенном пункте может принадлежать к экономклассу.

Покупатель становится более требовательным к качеству квартир и загородных домов и готов хорошо платить за достойные объекты, которых в Беларуси, кстати, ощущается явная нехватка. Есть большие квартиры в домах неплохой планировки, но по-настоящему элитных (расположенных в престижном районе, доме малой этажности, хорошей планировки, с современными инженерными коммуникациями, высокими потолками и т. д.) очень мало. Поэтому спрос на такие квадратные метры, по-видимому, еще долго будет превышать предложение. Что же касается остального жилья типовых потребительских качеств, то резкого скачка цен, по мнению экспертов, в этом году не прогнозируется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter