Доноры живут на десять лет дольше – причины объяснили в РНПЦ трансфузиологии

В Беларуси около 110 тысяч доноров. И они в основном регулярные, то есть примерно на 90 процентов известно, кто будет сдавать кровь в ближайшие две недели. Это положительная тенденция, как и та, что доноры живут на десять лет дольше в сравнении с другими. Причины – на поверхности, объясняет директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко:

Иллюстративное фото

– Во-первых, регулярный донор обычно ведет здоровый образ жизни. У него внутренний стимул сбалансированно питаться, держать в норме вес, избегать рискованного поведения, чтобы не заразиться инфекцией. К тому же его систематически обследуют. Он контролирует уровень гемоглобина, железа, других необходимых элементов в крови. А кровь – это зеркало здоровья.

Любопытный факт: в каждом из нас заложено стволовых клеток на 200 лет жизни. Донации как раз запускают их ресурс, обновляют организм. Это можно сравнить с такой процедурой, как лечебный плазмаферез, когда специально очищается кровь от холестерина, излишних иммуноглобулинов при аллергиях.

– К примеру – при бронхиальной астме, когда количество иммуноглобулинов превышает допустимое,  родную плазму замещаем донорской или физраствором, – рассказывает Федор Карпенко. –Заготовка плазмы методом афереза идентична лечебному плазмаферезу. Кровь таким образом обновляется.

Недаром и возраст доноров увеличили до 65 лет, потому что здоровых людей среди них действительно много. В будущем от возрастного ценза, возможно, вообще откажутся. Если здоров, то о каких ограничениях может идти речь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter