РНПЦ трансфузиологии: донорскую кровь используют только для жителей Беларуси – это не предмет бизнеса

Донорскую кровь используют исключительно для жителей Беларуси. Вывозить ее за пределы запрещено. Это ни в коем случае не предмет бизнеса, как в некоторых странах. Нет у нас и частных структур, которые реализовывали бы препараты крови в клиники, то есть посредников. Государство, предоставляя финансирование, заботится о своих людях, вкладывает в компетенции и технологии. Ответственность – на службе трансфузиологии, которой вверено заниматься этим делом.

Иллюстративное фото

– К тому же четко прогнозируем потребность, – обращает внимание директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко– Заготавливаем крови столько, сколько используем. Списание совсем небольшое. Лишь 0,1–0,2 процента от всех объемов эритроцитных и тромбоцитных компонентов. Плазмы и того меньше. В некоторых странах эти цифры доходят до 20–30 процентов.

Арифметика простая: за прошлый год в стране списано 114 литров неиспользованных эритроцитов, а заготовлено 67 415 литров. При этом удается сохранять запас для всех групп крови, учитывая, что эритроциты хранятся 42 суток с момента заготовки, тромбоциты – пять дней. И только плазма – до трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter