Как повлияют на мирный процесс в Украине выборы в самопровозглашенных республиках

Донбасс идет ва-банк

Как повлияют на мирный процесс в Украине выборы в самопровозглашенных республиках.

Через неделю после выборов в Верховную Раду жители Донбасса избирали свою власть. И в Донецкой, и в Луганской народных республиках победили действующие премьеры — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.




А возглавляемые ими движения “Донецкая республика” и “Мир Луганщине” уверенно прошли в местные парламенты. Но главный интерес вызывают все же не результаты народного волеизъявления, а то, что означают эти выборы для самих республик и страны в целом. Не ждет ли Украину новый виток войны?

В России с уважением отнеслись к итогам голосования, а официальный Киев при поддержке США и ЕС назвал прошедшие выборы в мятежном регионе фарсом. Служба безопасности Украины в то же время возбудила уголовное дело по статье “захват государственной власти”. Еще дальше пошел президент Петр Порошенко, предложивший отменить закон об особом статусе отдельных районов Донбасса. Киев готов вернуться к вопросу о децентрализации власти в случае, если “сепаратисты дадут задний ход в вопросе о так называемых выборах 2 ноября”.

Столь противоречивые оценки выборов говорят лишь об одном: на Донбассе в обозримом будущем сохранится зона высокого напряжения. С одной стороны, Донецку и Луганску было необходимо легитимное руководство. Без выборов любые лидеры всегда будут лишь самоназначенцами, что делает несколько сомнительным полноценный диалог с ними. С другой стороны, в нынешней ситуации, когда границы не определены, войска не отведены и продолжаются перестрелки, вряд ли можно рассчитывать на установление прочного мира. И здесь трудно не согласиться с мнением политолога Сергея Маркедонова о том, что выборы депутатов в Верховную Раду и избирательная кампания в самопровозглашенных республиках завершили лишь очередную фазу политического кризиса в Украине. До урегулирования конфликта в целом еще далеко.

Во-первых, возможности для консолидации власти вокруг Петра Порошенко после электорального успеха “Народного фронта” кажутся проблематичными. Президенту так или иначе придется учитывать интересы “партии войны”. Скорее всего, вместо устойчивой правящей коалиции во власти сформируются два центра принятия решений.

Во-вторых, если говорить о международном измерении украинского кризиса, то и здесь не видно сколь-нибудь существенных прорывов. Недавнее выступление Владимира Путина на Валдайском форуме не оставляет сомнений: Россия больше никому не собирается уступать и предпочитает играть роль “хозяина тайги”, который продолжит бороться за свои геополитические интересы. ДНР и ЛНР в Москве явно рассматривают как сферу своих приоритетных интересов.

Третий аргумент эксперта сводится к тому, что нынешнее положение дел на юго-востоке Украины не дает преимущества ни одной из сторон конфликта: им сейчас не хватает ресурсов для полной и окончательной победы. При таком состоянии велика вероятность “заморозки” конфликта и перспектива строительства непризнанной государственности на Донбассе, аналогичной той, что имеет место в Приднестровье.

Как бы кто ни относился к выборам в ДНР и ЛНР, очевидно, что после них уровень легитимности местных органов власти стал значительно выше. Придя на избирательные участки, жители Донбасса тем самым продемонстрировали свое нежелание смириться с новой властью в Киеве. И Россия теперь наверняка будет форсировать поддержку ДНР и ЛНР в решении вопросов жизнеобеспечения. Но любые усилия по нормализации обстановки будут перечеркнуты в случае возобновления масштабных военных действий. И в этом не заинтересована ни одна из сторон конфликта.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter