Сегодня Владимиру Короткевичу исполнилось бы 85 лет

Дон Кихот, Кола Брюньон и все, на кого валятся шишки

Анатоль Верабей

Представляете, он мог бы жить сейчас, творить! Тем не менее за свои 53 года успел создать столько, что литературоведы до сих пор делают открытия. О них рассказывает Анатоль Верабей, научный руководитель собрания сочинений Короткевича в 25 томах.

— Новых материалов в этом собрании не менее 25 процентов, — уверен Анатоль Леонидович.

— То есть фактически из двадцати пяти где–то шесть томов того, что раньше не публиковалось?

— Да. Добавились материалы, выявленные в архивах. Из прозы, например, неизвестная ранее повесть конца 1940–х — начала 1950–х на русском языке «Предыстория». Пополнился том драматургии, появились том переводов, три тома киносценариев и либретто, два тома переписки. 20–й том будет посвящен рисункам Короткевича. Два тома — дневники и записные книжки. Планируем еще приложить к изданию компакт–диски. На них — песни в исполнении Владимира Короткевича, его выступления на телевидении, съемки в фильме «Христос приземлился в Гродно».

— Не могу не спросить: стоило ли хорошо известные произведения давать в иной редакции? Иногда тексты становятся просто неузнаваемыми, как «Каласы пад сярпом тваiм», в которые вернулись выброшенные редакторами авторские отступления, рассуждения героев... Повествование обретает иной ритм.

— Если говорить о романе «Каласы пад сярпом тваiм», то текст увеличился в объеме где–то на двадцать пять процентов. Это прежде всего фрагменты патриотическо–исторического содержания. Считаю, они позволяют глубже понять Владимира Короткевича. Да, все привыкли к тексту, обработанному редакторами, прошедшему цензуру. Но мы стараемся восстановить авторский замысел, неповторимый стиль Короткевича. Думаю, от этого собрание сочинений только выигрывает. Это нормальная текстологическая работа.

— Все равно с вами согласятся не все. Ведь канонические варианты текста выходили при жизни писателя.

— Мы учитываем условия, в которых издавались рукописи. И хотим убрать следы вмешательства цензуры.

— Еще один спорный момент: стоит ли предавать публичности черновики, неудачные произведения, то, что сам автор не предназначал к печати?

— Мы считаем необходимым включать в собрание все выявленное. И художественные тексты, и документы. Это позволит полнее понять автора. Есть и новые документы. Например, в тринадцатый том войдет анкета, заполненная Владимиром Короткевичем в 1957 году, которая пока нигде не опубликована.

Юрий Гальперин, Галина Кравец и Владимир Короткевич, 1963 г., Минск.

— Короткевичу в то время было 27 лет?

— Да. Вопросы ему прислал друг, Юрий Гальперин, из города Кизел Пермской области. Это очень интересный человек. Родился в Москве, его родители в 1937 году были репрессированы. Отец, Константин Ионесян, расстрелян, мать, Тамара Львовна Гальперина, осуждена на 8 лет лишения свободы. После войны Юрий переехал к матери, в поселок Инта Коми АССР. После школы хотел поступить на филфак Московского университета, но у сына «врага народа» не приняли документы. И кто–то из приемной комиссии посоветовал ехать в университет одной из союзных республик. Так Гальперин оказался в Минске, где в 1954–м окончил Белорусский политехнический институт, в совершенстве выучил белорусский язык. А познакомились они с Короткевичем благодаря оршанцу Валентину Кравцу, учившемуся вместе с Гальпериным, земляку Короткевича. Когда в середине 1980–х начало готовиться к изданию собрание сочинений Короткевича в 8 томах, Гальперин написал его сестре Наталье Семеновне, что у него есть рукописи ее брата и 18 неизвестных стихотворений. В том числе эта анкета. Сейчас она вместе с другими материалами из архива Гальперина хранится в Белорусском государственном архиве–музее литературы и искусства.

— Впечатляющая анкета... 17 вопросов с подпунктами о предпочтениях во всех сферах культуры. Мне кажется, она характеризует великого писателя лучше, чем автобиография. Чего стоит только его ответ о любимых героях: «Дон Кихот, Кола Брюньон, все, на кого валятся шишки и которые побеждают (даже в смерти)». Короткевич выявляет великолепную эрудицию, он не просто называет громкие имена, а реально разбирается во всем, например, в классической музыке.

— Конечно. В третьем томе собрания сочинений Короткевича помещен прозаический этюд «Бетховен», в котором автор передает сущность музыки и личности композитора. И рисунок к этому этюду есть, «Вызов небу»: Бетховен лежит на кровати с вытянутой вверх рукой... Короткевич был многогранен. И античность его интересовала, и библейские образы, и мифология. Называя среди любимых поэтов Данте и Гейне, пишет: «странная пара». Данте занимает в творчестве писателя особое место. К тому же Короткевич был учеником академика Александра Белецкого, автора комментариев к Данте в переводе Михаила Лозинского. Еще один знаковый персонаж для Короткевича — Рембрандт. Мы встречаем образы Рембрандта и Саскии в романе «Леанiды не вернуцца да Зямлi» — мы вернули это название роману, который раньше печатался как «Нельга забыць».

— Кстати, в этом романе отражается и отношение к современному искусству, высказанное в анкете фразой: «Новой скульптуры, за малым исключением, не люблю». Неожиданным для меня стало упоминание Короткевичем в сфере своих интересов зоологии и ботаники.

— Стихией Короткевича было не только искусство, но и природа. Вспомните повесть «Чазенiя» или рассказ «Былi ў мяне мядзведзi». Короткевич читал литературу по природоведческим наукам. Его любимым журналом был «Вокруг света».

— Что ж, думаю, эта анкета заставит многих молодых литераторов задуматься о собственном кругозоре.

rubleuskaja@sb.by

И это всё о нём


85–летие Владимира Короткевича отметят концертом, выставкой и вручением премии. Торжества по случаю юбилея выдающегося писателя и историка начались еще вчера. В Оршанском музее Владимира Короткевича открылась выставка его рукописей из музейных фондовых собраний. Сегодня, в день рождения Владимира Семеновича, сюда же приглашают всех желающих на гашение почтовой марки и открытие художественной выставки «Зямля пад белымi крыламi». У памятника писателю в Орше весь день будут звучать его стихотворения, а в городском центре культуры пройдет нарядный праздничный концерт. К культурно–просветительской акции подключились и оршанские дорожники: до 29 ноября в общественном транспорте будут транслировать аудиозаписи отрывков из произведений Короткевича.

Витебск также не остался в стороне от празднований. Возложить цветы и вспомнить любимые строки из наследия земляка витебчане смогут сегодня у памятника писателю. В 14.00 в областной библиотеке им. В.Ленина состоится чествование уже современных авторов. Здесь будут вручены премии Витебского облисполкома имени В.Короткевича в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Пропаганда жизни и творчества Владимира Короткевича». Кукольный театр «Лялька» подготовил выставку, посвященную писателю. 

 А еще день рождения Короткевича кукольники отметят постановкой «Ладдзя роспачы», которая 15 лет назад стала первым спектаклем для взрослых, поставленным витебскими артистами.

Естественно, присоединится к чествованию Короткевича и Минск. К примеру, в библиотеке им. Ф.Богушевича (ул. Притыцкого, 42) сегодня пройдет музыкально–поэтический вечер, в котором примут участие литературный театр «Жывое слова» и заместитель главного редактора журнала «Маладосць» Тамара Минютко. Начало в 15.00, вход свободный.

leonovich@sb.by

Ответы Владимира Короткевича на анкету 1957 года



1. Какие отрасли человеческой культуры вас интересуют больше всего (наука, техника, искусство):

— Интересует все, техника немного меньше, литература и искусство — всепоглощающе.

2. Ваши любимые писатели (поэты, прозаики, драматурги; иностранные, русские; классики, современные):

— Поэты — Пушкин, М.Богданович; прозаики — Лев Толстой, Достоевский; драматург — Софокл. Из иностранных: поэт — Данте, Гейне (странная пара). Прозаики — Роллан, Сервантес. Современные — Паустовский, Колас.

3. Ваши любимые литературные произведения:

— Все по–настоящему человеческое.

4. Ваши любимые литературные герои:

— Дон Кихот, Кола Брюньон, все, на кого валятся шишки и которые побеждают (даже в смерти).

5. Какую музыку вы больше любите — классическую или легкую? Симфоническую, камерную, оперную, балетную, эстрадную и т.д.:

— Класcическую во всех видах, эстрадную в общем на 90% терпеть не могу.

6. Ваши любимые композиторы:

— Бетховен, Чайковский, Мусоргский.

7. Ваши любимые музыкальные произведения:

а) симфонии, симфонические поэмы, фантазии, увертюры — V и IХ Бетховена, «Франческа да Римини» Чайковского;

б) камерные инструментальные произведения — трио «Памяти великого артиста»;

в) оперы, балеты и отдельные фрагменты из них — «Пиковая дама», «Царская невеста (интимно)», «Борис Годунов»;

г) романсы — нравятся в большинстве. Глинку люблю в романсах, Мусоргского.

д) песни — цикл «Зимний путь» Шуберта; песни Бетховена, народные песни белорусские, русские и иные;

е) оперетты — терпеть не могу, кроме иных кальмановских.

8. Ваши любимые артисты — певцы, музыканты–исполнители, дирижеры, артисты балета, театры и коллективы:

— Шаляпин, Святослав Рихтер, Натан Рахлин. Оперные театры Москвы, Киева и Минска знаю, в общем, плохо, чтобы судить.

9. Ваши любимые драматические театры, режиссеры, актеры. Спектакли и роли:

— Минский театр им. Янки Купалы, Киевский им. Леси Украинки, в Москве Малый театр больше, чем МХАТ (МХАТ мало знаю). Артисты Глебов, Романов (г. Киев) — в роли Протасова «Живой труп» (Мало места. Об этом надо писать книгу).

10. Ваши любимые кинофильмы, режиссеры, операторы, артисты и герои фильмов:

— «Мы из Кронштадта» (довоенный), «Мусоргский», «Тарас Шевченко». Много их и трудно сразу вспомнить. Ну и «Сестры» хорошо, трилогия о Максиме. Очень люблю итальянские фильмы. Нашу в полном смысле новую кинодраматургию еще надо создавать.

11. Ваши любимые артисты эстрады, цирка и чтецы:

(Короткевичем не заполнено — Л.Р.)

12. Ваши любимые художники и их произведения:

— Левитан, Репин — все. В русской живописи самого дорогого не могу определить. Каждый палец дорог. Из белорусов — Ковальский. Из поляков — Матейко и циклы Гротгера. Из западных — Рембрандт.

13. Ваши любимые скульпторы и их произведения:

— Древние греки. М.Анджело. Антокольский. Новой скульптуры и произведения архитектуры, за малым исключением, не люблю.

14. Ваши любимые архитекторы и произведения архитектуры:

— Кажется, мог бы полюбить Иктина, если бы видел не только по фотографиям в альбомах. Люблю Баженова, но не во всем.

15. Какие области науки и техники и научные проблемы вас интересуют:

— Археология, история, зоология. Ботаника, лингвистика.

16. Какие эпохи вас больше всего интересуют в мировой истории и в истории нашей страны?

— Древний Египет, Рим (личности его — очень люблю жизнеописания Плутарха и Светония). История Франции — вся. Белорусская история — XVI — XVII век, борьба с орденом, история движений городов. В общем, вся история Белоруссии. В русской истории — Смутное время, Разин, Петр I.

17. Ваши любимые исторические герои (революционеры, вожди народных движений, государственные и общественные деятели, ученые, изобретатели, герои–воины, полководцы и т.д.):

— Кастусь Калиновский, Желябов и Перовская (на них хотел бы походить во всем, вплоть до смерти). Василь Вощила, Пастер. Герои — Кричевский Михаил.

18. Какие страны вас больше всего интересуют в современный период:

— Прежде всего всегда и навеки Белоруссия. Потом Индия, Италия, острова южных морей.

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter