На прилавке и в стабфонде в достатке картофеля и овощей

Домыслы в кастрюлю не положишь

На фоне подорожания продуктов питания, с которым столкнулась планета, и в Брестской области пошли слухи о том, что поднявшиеся в цене картофель и другие овощи зимой будут в дефиците. Такой тревогой с корреспондентом «СГ» поделилась жительница Кобрина Ольга Мартысюк: мол, об этом слышала в выходные на осенней ярмарке. Слух мы переадресовали сразу нескольким компетентным руководителям.


Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что слухи беспочвенны: 

— Овощных культур соберем значительно больше, чем в прошлом году. Их урожайность — 365 центнеров с гектара против 299 в 2020-м. Валовой сбор почти на треть вырос. Картофеля с каждого гектара накапываем по 250 центнеров против 260 прошлой осенью, однако за счет увеличения площадей с 4,5 до 4,8 тысячи гектаров по валу уже вышли на плюс. Словом, экономически условий для ощутимого подъема цен на эту продукцию, тем более ее дефицита в нашем регионе нет. 

В Лунинецком районе отдача каждого гектара на уровне 500 центнеров — такой результат обеспечили сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Продукции достаточно для потребностей внутреннего рынка и экспортных поставок. 

Пустые домыслы опровергают и в сельхозпредприятиях, специализирующихся на производстве картофеля и других овощей. В ОАО «За мир» Брестского района отдача от второго хлеба гораздо выше, чем в 2020-м. Директор хозяйства Василий Ковалевский отмечает: 

— В среднем с гектара накапываем по 330—350 центнеров клубней. Валовой сбор превысит 2,3 тысячи тонн. В современное хранилище заложим часть урожая под будущую реализацию. 

Товарный картофель из этого прибужского хозяйства можно приобрести на осенних ярмарках, проходящих в Бресте каждые выходные. Цена, по которой ОАО «За мир» предлагает товар покупателям, более чем приемлема — 66 копеек за килограмм. За год она увеличилась всего на 11 копеек. По такой же стоимости отборные клубни поставляют предприятиям потребкооперации: в последнее время сотрудничают с Брестским, Дрогичинским, Малоритским райпо. Заложили 60 тонн в хранилище как стабфонд — в зимний период эти запасы также должны появиться в торговых точках. 

В том же Кобринском районе, откуда сигнализировали о якобы назревающей проблеме, уборка овощных культур подходит к концу, урожай радует. В ОАО «Агро-Кобринское» моркови с каждого гектара около 450 центнеров, полностью выкопали столовую свеклу, которая тоже оправдала все ожидания. Убирают капусту и вовсю торгуют свежими овощами в Кобрине, Бресте, поставляют предприятиям потребкооперации. 

— И в стабфонд закладываем достаточно картофеля, свеклы, капусты и других овощей, — добавляет руководитель хозяйства Сергей Селивестров. — Покупатели смогут приобрести их по приемлемым ценам. 

По последним данным, в Беларуси внутренний рынок в полном объеме обеспечен отечественным картофелем и другими овощами. На потребительском рынке республики достигнута сбалансированность спроса и предложения по основным группам свежей плодоовощной продукции, сообщает БЕЛТА. Годовая потребность в овощах для продажи населению через все каналы реализации составляет до 300 тысяч тонн. Для того чтобы обеспечить внутренний рынок, требуется почти 200 тысяч тонн картофеля (16 процентов от валового сбора), около 100 тысяч тонн яблок (60 процентов). Удельный вес нашего картофеля в продаже — более 90 процентов, других свежих овощей — почти 75, яблок — около 30. Продукция поставляется в торговые объекты по прямым договорам, из стабфондов, ежегодно создаваемых для обеспечения в межсезонный период.

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter