Домостроительство широким шагом

В Гомельской области в 2009 году планируется построить 35 тыс. кв. м жилья по технологии «широкий шаг»

В Гомельской области, которую вчера посетил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, планируется в 2009 году построить 35 тыс. кв. м жилья по новой технологии «широкий шаг».

Идея дома с «широким шагом» железобетонных несущих поперечных стен принадлежит институту «Гомельгражданпроект». Проектировщики начали поиск новых конструктивных систем и планировочных решений жилых домов типовых потребительских качеств. Одним из направлений стала работа по созданию конструктивной системы зданий, в которой одновременно используются индустриальные изделия крупнопанельного домостроения и мелкие материалы. В качестве несущих элементов в таких зданиях приняты поперечные железобетонные стены толщиной 160 мм с шагом 6,4 м. Стоимость квадратного метра жилья в таких домах на 2—3 % выше, чем в обычных панельных, но она покрывается высокими потребительскими качествами. К слову, к 2011 году строительство домов по технологии «широкий шаг» планируется увеличить до 125 тыс. кв. м.

По новой технологии возведен 19-й микрорайон Гомеля, где побывал руководитель правительства. По его словам, в областном центре в предстоящие 10 лет будет построено 5 млн. кв. м жилья.

— Гражданское строительство — локомотив экономики, — отметил Сергей Сидорский. — В Беларуси приняты программы по увеличению объемов строительства, в том числе жилья. Возведение новых микрорайонов должно сопровождаться созданием инфраструктуры, при этом строить необходимо при минимальных затратах, эффективно и экономно.

Рассказал Сергей Сидорский и о других планах правительства. Среди них — варианты изменения ставки налога на добавленную стоимость, которые пока просчитываются.

Как отметил премьер-министр Беларуси, прежде чем поднять ставку НДС, необходимо продумать, как в этой ситуации поддержать экспортеров и при этом не ущемить предприятия, оказывающие услуги на внутреннем рынке. Просчитав все эти варианты, главе государства будет внесено предложение.

Правительство имеет обязательства перед производителями в 2010 году полностью освободить от оборотных налогов, напомнил Сергей Сидорский. В течение последних трех лет это обязательство выполняется. «Мы постепенно снижаем оборотные налоги в стране, осталась некоторая их часть. Мы предлагаем форсированно пройти этот путь», — сказал Сергей Сидорский.

Предложения состоят в том, чтобы максимально поддержать экспортеров страны. Для их поддержки было бы очень важно сокращение оборотных налогов. Сергей Сидорский пояснил, что оборотные налоги по своей характеристике, структуре начисления утяжеляют экономику предприятия. В геометрической прогрессии идут затраты при подсчете этих налогов, сказал он. С другой стороны, сегодня для максимальной поддержки экспортеров необходимо поднять ставку НДС. «На сколько процентов, мы пока просчитываем, возможно, это будет на 1—2—3 %», — уточнил премьер. Сейчас этим занимаются аналитики. Есть «за» и «против», все мнения нужно взвесить, прежде чем принять решение. Сергей Сидорский считает, что наряду с экспортерами мы не должны забывать и о внутренней экономике, в частности экономике услуг. «Ведь тогда услуги внутри страны будут рассчитываться не исходя из 18 %, а, допустим, 20—22 %, поэтому все это нужно просчитать», — отметил премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter