Как увеличить семейный бюджет?

Домашняя арифметика

Семейный бюджет, как и любой другой, не резиновый. Как его увеличить и не уйти в минус?
Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает, гласит народная мудрость. Жить по средствам и экономно — не признак бедности или жадности, а, скорее, прагматичный, рациональный подход, который во многих западных странах является нормой. Умея разумно экономить, можно обойтись без кредитов, накопить на ремонт или поездку за границу даже при небольшом доходе. Давайте осваивать эту житейскую науку вместе.


Специалисты выделяют три основных фактора, которые влияют на сбалансированное планирование семейного бюджета: увеличение доходов, разумные траты и взвешенная экономия. Именно в такой последовательности они и рекомендуют подходить к решению вопросов улучшения финансовой состоятельности.

Разумеется, никто не прочь зарабатывать больше. Но вместо того чтобы пенять на жизнь и искать отговорки, надо поставить перед собой цель увеличить доход и определить средства для ее достижения: карьерный рост, подработки, поиск новых направлений деятельности, вплоть до организации собственного бизнеса. Важно решиться на это и обрисовать круг своих возможностей и стремлений. Здесь уже на первый план выходят самосовершенствование и вклад в себя. Например, пройти курсы повышения квалификации или освоить другую, более востребованную, профессию. Стоит также выучить либо подтянуть английский язык (как показывает статистика, сегодня 30% выгодных предложений с высокооплачиваемой работой предполагают владением им).

Еще один немаловажный фактор — внимание к собственному здоровью. Если с ним есть проблемы, вряд ли можно рассчитывать на карьерный рост или успешное развитие собственных начинаний. Поэтому экономить на здоровье недопустимо. Своевременные медицинские обследования, занятия спортом хоть и отнимут часть семейного бюджета, зато помогут сохранить здоровье и окупятся сторицей.

Один из главных моментов — планирование семейного бюджета. Проведенные социсследования показали, что от этого в немалой степени зависит положительный микроклимат внутри семьи. Чтобы избежать незапланированных денежных трат, надо заранее просчитать возможные риски, хотя их все, безусловно, не учтешь — жизнь есть жизнь. Поэтому “подушка безопасности” в виде некоторых накоплений в любом случае не помешает.

Специалисты выделяют четыре варианта семейных бюджетов. Самый распространенный — когда всеми имеющимися деньгами на равных распоряжаются оба супруга с учетом пожеланий друг друга и необходимых трат и платежей.

На втором месте по популярности частичный семейный бюджет: каждый из супругов вносит определенную часть своих доходов в общий котел, оставляет энную сумму в своем распоряжении. С точки зрения семейных психологов, этот вариант считается наиболее подходящим.

Третий вариант вообще не предполагает общих денег: к примеру, кто-то покупает продукты и обеспечивает коммунальные платежи, а кто-то берет на себя другие расходы.

Хотя и редко, но практикуется и четвертый вариант — только “женский” или только “мужской” бюджет. В первом случае деньгами распоряжается исключительно жена, во втором — муж.

Однако, вне зависимости от вариантов семейного бюджета, есть определенные правила обращения с ним, отмечают специалисты.

  • Еще до получения доходов желательно составить предполагаемый список затрат — это поможет наглядно отразить все имеющиеся потребности и не пропустить важные платежи.

  • Надо соотнести возможные расходы с доходами. В случае превышения доходов можно подумать о покупке какой-нибудь долгожданной вещи или просто пополнить семейную “копилку”. Но если намечаемые расходы выше ожидаемых доходов, лучше заранее решить, от чего можно безболезненно отказаться.

  • Следует грамотно расставить приоритеты и действовать планомерно. К первоочередным расходам нужно отнести коммунальные платежи, оплату за образование, по кредитам. Если вовремя не платить по этим счетам, со временем может накопиться большой долг, погасить который будет непросто.

  • Необходимо всегда учитывать интересы всех членов семьи, в противном случае это может привести к заначкам и скрыванию доходов.

Впрочем, каждая семья сама вольна выбирать, на чем сэкономить, а когда можно шикануть. Главное — не выйти за рамки своего запланированного бюджета. Наш тематический выпуск и призван помочь вам в этом. Возможно, кто-то из вас, дорогие читатели, нашел свои способы экономии семейного бюджета и захочет поделиться ими через нашу газету с остальными. Поэтому не исключено, что мы еще не раз вернемся к этой злободневной теме.

На чем не стоит экономить


Как уже отмечалось, ни в коем случае нельзя экономить на здоровье, ведь если оно крепкое, то задает тонус нашему ритму жизни. Кстати, обращайтесь за консультацией только к опытным и знающим специалистам. О чем еще не надо забывать, заботясь о рациональном использовании семейного бюджета?

Полноценное питание


Сбалансированный рацион обогатит организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Соответственно и на лекарства уйдет значительно меньше денег. Но это не значит, что на вашем столе должны быть сплошь деликатесы. Главное, чтобы в меню были свежие овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты.

Уход за собой


Не жалейте денег на хорошую косметику. Соблазнившись дешевыми средствами для красоты, предлагаемыми в сомнительных торговых точках продаж или с рук, вы рискуете заполучить аллергию или раздражение кожи.

В то же время посещение салонов красоты и фитнес-центров зачастую стоит довольно дорого, хотя оказываемые там услуги — по большому счету ненужная роскошь. Стрижку, маникюр, педикюр, массаж многие мастера делают на дому (почти двойная экономия). Отказавшись от обертывания или пилинга кожи в салоне, вы с тем же успехом можете сделать все это дома или при посещении сауны, используя мед, шоколад, кофейный скраб и другие средства. Экономия на косметических услугах может достигать впечатляющих цифр.

Это же касается и занятий спортом. В теплое время года можно смело заменить беговую дорожку в фитнес-зале на пробежку в парке, а велотренажер — на настоящий велосипед или роликовые коньки. Вполне реально посвятить час-полтора самостоятельным занятиям гимнастикой дома. Для этого нужно купить пару гантелей, гимнастический мяч и коврик, скачать видеоуроки в интернете.

Качественный отдых


Вовсе не обязательно проводить отпуск в фешенебельном отеле на дорогом курорте. Главное, чтобы вы отрешились от дел и сменили обстановку, а это возможно и на лоне родной природы.

Досуг и развлечения


Взявшись за экономию семейного бюджета, не стоит полностью отказываться от развлечений, иначе очень скоро жизнь покажется вам серой и унылой. Но можно оптимизировать свои расходы на досуг. Предположим, вы заядлый книголюб и тратите каждый месяц ощутимую сумму на книги. Тогда имеет смысл купить электронную книгу, которая окупится уже через полгода.

Вместо того чтобы покупать DVD-диски с фильмами, загружайте кино и сериалы через файлообменные сети. Оплату интернета и сотовой связи можно уменьшить, выбрав более экономный тариф.

В боулинг выгоднее и веселее ходить большой компанией. А отметить день рождения или какой-нибудь другой праздник можно дома в кругу друзей, а не в дорогом ресторане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter