Домашний по-прежнему популярен

Несмотря на активный прирост числа пользователей сотовой связью, спрос на обычные квартирные телефоны не снижается. Только за ушедший год домашние аппараты зазвонили еще в десятках тысяч домов. И этот рост, обещают в Белтелекоме, продолжится. При этом возможности абонентов фиксированной связи уже в ближайшее время могут существенно расшириться.

В Беларуси количество абонентов фиксированной связи, как сообщил генеральный директор Белтелекома Константин Тикарь, превысило 3,7 миллиона. И маловероятно, что эта цифра в ближайшей перспективе достигнет 6 миллионов — уровня, который уже взяли сотовые операторы. “Фиксированный телефон в отличие от сотового рассчитан не на каждого человека, а на семью. Поэтому на квартиру приходится, как правило, один номер или, в крайнем случае, два. Сейчас в Беларуси около 4 миллионов квартир”, — пояснил руководитель национального оператора связи.
Спрос на установку домашних телефонов вызван в значительной степени высокими темпами жилищного строительства и реализацией программы возрождения и развития села. Уже сейчас в областных центрах на каждые 100 жителей приходится 37 и более номеров, в других населенных пунктах в среднем свыше 28. В перспективе, как планируется, глубинка значительно подтянется к крупным городам.
Если еще несколько лет назад владелец квартирного телефона мог только звонить, то сейчас многие уже не представляют жизнь без Интернета. В ближайшей перспективе, приоткрыли свои планы в Белтелекоме, предполагается, в частности, что с помощью квартирного телефона можно будет отправлять и принимать текстовые сообщения.

Как получить номер? Для этого необходимо обратиться с заявлением в представительство РУП “Белтелеком”: в Минске — в линейно-станционных цех своего района проживания, в других городах и районах страны — в городской узел электросвязи (ГУЭС) или районный узел электросвязи (РУЭС) РУП “Белтелеком”. При себе нужно иметь паспорт и документы на льготу, если таковые имеются. Заявление заполняется по стандартной форме. Для новостроек подавать документы на установку телефона можно уже с того момента, когда на руках есть хоть какие-то документы на новую квартиру (например, ордер, технический паспорт).
Время ожидания установки может быть различным — в зависимости от развития сети в районе проживания. В Минске новоселы ожидают телефона примерно до 1 года с момента подачи заявления.
Размер оплаты за подключение составляет от 11 тысяч до 690 тысяч рублей. Он зависит от наличия льгот, срочности выполнения заказа, развитости местной технической базы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter