Домашний арест

О жизни домохозяек

Жизнь домохозяек работающим дамам видится чуть ли не оазисом счастья. А то! Никакой тебе критики начальства, офисных стрессов, обеда по расписанию. Торопиться не нужно. Привычные хлопоты по дому в стиле импровизации. И каждый день — как десертное блюдо. Вы, правда, верите в это?


Кажется, что здесь плохого? Если муж может обеспечить хоть семерых, зачем красавице и умнице чахнуть на работе? Она стирает–готовит–гладит, легко сдав супругу другие утомительные полномочия. Ей хорошо, ему удобно. Но долго ли жить идиллии? Проведя небольшой соцопрос среди женской половины своего окружения, делаю вывод: идея «о неработе» появляется у многих скорее ближе к отпуску. Когда закипаешь от желания сменить привычный пейзаж на любой другой. Грустно вздыхая при виде картинок пляжей, замков, морей–океанов, нет–нет да и словишь себя на мысли: «Да ну ее, эту работу! Вот бы не работать вовсе». Но, как признаются барышни и дамы, замужние и свободные, это только минутная слабость.


И опять на примерах близкого окружения посмею сделать вывод: неработающая женщина... не очень интересная персона. Для себя самой. Для других тоже. Знаю только одну домохозяйку, настолько активную, что и сравнить не с кем. Английским с репетитором занимается, приятельнице дает уроки вождения, создает из лент такие картины... В общем, добровольный «домашний арест» ей только на пользу. Исключение?


А вот другие примеры. Близкая подруга ушла в декретный отпуск, затянувшийся на 5 лет. Сначала муж был в восторге. Еще бы, любимая женщина все время дома. К набору блестящих кастрюль и телевизору ревновать нет повода. Но спустя два года... Теперь подруга жалуется: «Я почувствовала, что становлюсь клушей. И дело не только в физической форме. Мне как воздуха стало не хватать личных (!) денег, общения, даже трудностей рабочих будней. Нет, муж ни словом не упрекнул в том, что теперь он «главный по бюджету». Но только в декретном поняла слова бабушки: на булавки приличная женщина должна зарабатывать сама. Муж, кажется, привык, что я все время под рукой. Удобно, но слишком обыденно». А со стороны — идеально. Обеспеченная жизнь, ухоженный дом, вкусная еда. На самом деле — лишний вес, обрастание комплексами, недовольство и особая претензия в домашних спорах: «Жизнь ушла на винегреты и борщи!»


Еще одна модель перед глазами. Очень обеспеченная семья. Двое детей. Оба супруга работают. Он — зарабатывает «на большие вагоны и маленькие тележки», она — хорошо если на половину вагонетки. Но все при этом довольны. Муж приятельницы иногда шутит: «Ты все работаешь–работаешь, когда ж мешки с деньгами понесем домой?» И хоть моя знакомая часто устает, при сверхдоходах мужа свою работу бросать не думает. Говорит, дома бы просто скисла, и потом — любит свое дело.


Если не утомила примерами, под занавес еще один. Сразу после университета соседка вышла замуж, как принято считать, «очень удачно». Супруг предложил: хочешь — работай, не хочешь — занимайся домом. Так вот, «посторожив квартиру» полтора года, она превратилась в отчаянную домохозяйку во плоти. Характер испортился окончательно. Начала придираться к мужу, без повода его пилить. Тому, понятно, это надоело, он и выдал: «А не вернуться ли, дорогая, тебе на работу?» Повозмущалась, а после решила: верно! Чем маяться от скуки и тревожных мыслей, пойду пользу обществу приносить. И пошла...


Карьеру делает стремительно. Совсем не удивлюсь, увидев через несколько лет на двери кабинета одной из крупных государственных структур табличку с ее фамилией. И отношения в семье от этого только в выигрыше. Муж успехами второй половины страшно гордится.


Наверняка есть женщины, призвание которых — быть женой и мамой. И этого достаточно. Нет ни чувства ущербности, ни разочарования, ни моральной усталости. И если в этом твое предназначение, душа поет от вкусно приготовленной солянки и хруста накрахмаленных рубашек, то это просто здорово! Но многих других бесконечные «приготовь, принеси, подай, убери» слишком приземляют, деморализуют, довольно часто даже унижают. Неспроста самыми активными потребителями антидепрессантов в США являются домохозяйки.


Работать женщине? Это все–таки правильно и интересно. Хоть каждое утро проклинаешь «вечный зов» будильника даже с любимой мелодией. Но через пять минут это проходит. Пора на работу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter