Домашнего «запаса» не хватило

Престижный клубный футбольный турнир Старого Света — Лига чемпионов — по-прежнему привлекает внимание болельщиков. В напряженной борьбе проходит каждый поединок. Сыграны ответные матчи раунда плей-офф. Повышенный интерес вызвало французско-российское противостояние «Осер»—«Зенит». Питерская команда в среду провела выездную встречу, на которой присутствовал солидный зрительский «десант» из города на Неве. После победы в домашнем матче (1:0) футболисты Санкт-Петербурга надеялись добиться успеха и в гостях. Однако соперники россиян намеревались взять реванш. Ведь на кону был пропуск в групповой этап. Французы демонстрировали впечатляющую игру, держали под постоянным прицелом ворота Малафеева. На 9-й минуте после розыгрыша углового защитник «Осера» Ангбар послал мяч в сетку. Попытки гостей выровнять положение удачей не увенчались, хотя ударов по воротам хозяев поля было немало.

«Зенит» и киевское «Динамо» расстались с Лигой чемпионов.

Огорчительным для питерцев стал второй тайм. На 53-й минуте еще один мяч побывал в их воротах. В одном из эпизодов судья показал красную карточку Малафееву, а несколько минут спустя такое же наказание получил и Губочан. Россияне остались вдевятером. Французы удержали победный результат — 2:0 — и шагают дальше. А «Зенит» попытает счастья в Лиге Европы.

Поединок достойных соперников — голландского «Аякса» и киевского «Динамо» — также доставил удовольствие зрителям. Разойдясь миром (1:1) в столице Украины, команды в ответном сражении прилагали все усилия, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. На 43-й минуте голландцы «распечатали» ворота Коваля, а на 75-й удвоили результат. Утешением для динамовцев стал гол, забитый на 84-й минуте Шевченко с пенальти. Одержав победу — 2:1, «Аякс» продолжает борьбу. Киевляне отправляются в Лигу Европы.

Результаты других повторных матчей плей-офф, состоявшихся 24 и 25 августа: «Хапоэль» (Израиль) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1, «Шериф» (Молдова) — «Базель» (Швейцария) — 0:3, «Андерлехт» (Бельгия) — «Партизан» (Сербия) — 2:3, «Севилья» (Испания) — «Брага» (Португалия) — 3:4, «Сампдория» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 3:2, «Копенгаген» (Дания) — «Русенборг» (Норвегия) — 1:0, «Жилина» (Словакия) — «Спарта» (Чехия) — 1:0, «Тоттенхэм» (Англия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 4:0.

По итогам двухматчевых дуэлей путевки в групповой турнир Лиги чемпионов завоевали команды «Хапоэль», «Брага», «Базель», «Вердер», «Партизан», «Осер», «Аякс», «Копенгаген», «Жилина», «Тоттенхэм».

Вчера вечером состоялась жеребьевка группового раунда. В числе 32 участников представлены также московский «Спартак», казанский «Рубин» и донецкий «Шахтер».