Даля Грибаускайте оставляет после себя весьма тяжелое домашнее задание

Домашнее задание Вильнюса

Завтра в Литве пройдет первый тур президентских выборов, а также состоятся сразу два референдума. Досрочные выборы в Литве длились целых 5 дней, а вчера началось двухдневное голосование на дому. Проходи эти кампании в любой другой европейской стране — они привлекли бы всеобщее внимание. Но в данном случае это, похоже, чисто «домашнее мероприятие», никак не влияющее на европейскую повестку дня. 

Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте занимает эту должность с 2009 года. В свое время она установила национальный рекорд, набрав 69% голосов уже в первом туре президентских выборов.

На этот раз наблюдатели в один голос утверждают, что второй тур неизбежен. Согласно опросам, ни один кандидат не набирает больше 50% голосов. Возможно, это объясняется и большим количеством претендентов на президентский пост — всего девять кандидатов. Но если смотреть не с количественной, а с качественной стороны, то, похоже, Даля Грибаускайте оставляет после себя весьма тяжелое домашнее задание. 

Социальное отчуждение, эмиграция, политическая и экономическая коррупция, бедность — это, судя по литовской прессе, обсуждают все. В том числе и тройка лидеров, которая говорит о серьезных вызовах для страны. Впрочем, кто и как будет на них отвечать — об этом мы поговорим по итогам выборов. 

Но тот факт, что одновременно проводится два референдума, говорит как раз о накопившихся внутренних проблемах. 

В референдуме по сокращению числа членов сейма предлагается со 141 уменьшить до 121. Идея связана с низкой популярностью института политических партий и всего парламента.

Вопрос двойного гражданства, вынесенный на второй референдум, становится все более острым по мере роста числа литовцев, живущих за пределами Литвы. В плебисците предлагается установить, что «литовское гражданство не теряется гражданином Литовской Республики по происхождению, который приобрел гражданство страны, соответствующей критериям европейской и трансатлантической интеграции, выбранным Литовской Республикой». 

Пока же Литва лидирует в ЕС по сокращению населения, и вряд ли эта тенденция поможет решать существующие проблемы. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter