Домашнее задание для родителей

Не за горами новый учебный год, а значит, пора приниматься за подготовку к школе...

Не за горами новый учебный год, а значит, пора приниматься за подготовку к школе. Купить ручки и тетрадки — дело нехитрое, а вот обустроить рабочее место для ребенка гораздо сложнее. Тут надо учесть рекомендации специалистов: не дизайнеров, конечно (хотя внешний вид рабочего места тоже важен), а гигиенистов, которые точно знают, какой высоты должен быть стол ученика и насколько яркой настольная лампа. Если следовать их советам, то здоровье ребенка, по крайне мере во время выполнения домашних заданий, будет в безопасности.


Стол


Прежде всего следует помнить, что сегодня мало кто из детей использует рабочий стол исключительно как письменный. У большинства школьников на нем располагается еще и компьютер. Поэтому простые прямоугольные модели сейчас неактуальны — на смену им приходят комбинированные, за которыми можно и уроки учить, и компьютерную грамоту осваивать. Форма у такого стола может быть любая: треугольная, трапециевидная, круглая. Самой же оптимальной считается Г–образная — угловой стол с закругленной выемкой и одной расположенной в основании буквы «Г» тумбой. Длинная часть в этом случае предназначена для письма, а короткая — для компьютера.


«Компьютерная» часть стола должна иметь специальные отделения для монитора и системного блока, выдвижную панель под клавиатуру. Немаловажно, чтобы у стола была тумба с ящиками, куда ребенок сможет складывать свои тетради, карандаши и другие принадлежности. Впрочем, нас интересует несколько другой аспект: как правильно подобрать размер стола?


У гигиенистов существует несколько незыблемых правил, которые должны быть соблюдены для любого стола, предназначенного для работы: глубина рабочей поверхности — не менее 60 — 80 см, ширина — не менее 120 — 160 см, для свободного размещения ног — не менее 50 см в ширину и не менее 45 см в глубину. Ну а высота столешницы целиком зависит от роста ребенка: если малышу ростом от 100 до 115 см хватит 45 — 48 см, то подростку такой высотой уже не обойтись и ему нужен вполне «взрослый» стол высотой не менее 60 см.


В этом плане лучше всего присмотреться к таким моделям, в которых размер можно менять. Такой стол, конечно, будет стоить дороже, чем обычный, но при этом вам не нужно будет тратить деньги на новую модель, когда малыш подрастет.


Стул


Не менее важная часть рабочего места школьника. Сейчас в магазинах полно ярких и красивых кресел, но все ли они подходят для ребенка? Специалисты советуют перед покупкой провести тест: сесть на стул, придвинув его к столу и посмотреть, под каким углом оказались ноги. В идеале они должны под прямым углом вертикально упираться в пол, а согнутые под таким же углом руки при этом горизонтально лежать на столе. Выступающая часть спинки при этом обязана поддерживать корпус на уровне талии. Если при помощи регулирования вам не удается достигнуть такого положения, значит, лучше подыскать другой вариант.


Идеальный для ребенка стул регулируется по высоте сиденья (в пределах 40 — 55 см), по углу наклона сиденья (до 15 градусов вперед и до 5 градусов назад), по углу наклона спинки (в пределах 30 градусов от вертикального положения), а также по расстоянию спинки от переднего края сиденья (в пределах 26 — 40 см). Кроме того, стул должен иметь стационарные или съемные подлокотники (длиной не менее 25 см, шириной 5 — 7 см), регулирующиеся по высоте над сиденьем (в пределах 23 — 26 см) и по внутреннему расстоянию между ними (в пределах 35 — 50 см). Кстати, учитывая, что стулом будет пользоваться ребенок, вы должны убедиться, что механизмы регулирования в нем надежны и просты в обращении. По этим же соображениям выбирайте обивку из экологичной ткани. Разумеется, стул для ребенка должен быть мягким и иметь эргономичные (закругленные) формы.


Так же, как и при выборе стола, вы можете купить детскую мебель с возможностью регулирования высоты ножек и спинки. Или же регулировать оптимальные размеры для вашего ребенка с помощью скамеечки для ног, на сиденье положить жесткую подушку, а к спинке стула прикрепить валик. Кстати, когда будете регулировать спинку стула, обратите внимание на то, чтобы школьник не облокачивался грудью о стол и не слишком при этом мог откидываться назад. Когда ребенок читает или что–то пишет, то расстояние между краем стола и грудной клеткой должно составлять 8 — 10 см.


Для окончательного подтверждения того, что ваш школьник сидит правильно и мебель подходит, можно провести еще один тест: посадите чадо за стол, пусть положит локоть на стол и этой рукой дотягивается до уголка своего глаза. Когда все правильно подобрано, то пальцы вряд ли будут касаться лица.


Обустраиваем пространство


Следующий немаловажный момент: куда поставить рабочий стол ребенка. Считается, что размещать его следует у окна — таким образом, чтобы свет падал слева. Если поставить его напротив окна, глаза будут быстро уставать от света. А в случае, когда солнце светит по правую руку школьника, ему будет темновато. Если же ваш ребенок — левша, тогда стоит все делать с точностью до наоборот.


Считается, что спальная зона должна быть отнесена от рабочей как можно дальше. Однако это не всегда возможно. Главная ваша задача — обустроить рабочее место так, чтобы ребенка ничего не отвлекало, а делать уроки за столом было удобно. Если вы оформляете рабочий уголок для младшего школьника, найдите золотую середину: не слишком загружайте это место серьезными вещами и в то же время четко и определенно отделите его от игровой зоны. Можете подчеркнуть это цветом — более спокойными оттенками по контрасту с остальной частью комнаты. Хорошо, если комната школьника (или хотя бы его рабочее место) будет желтого или сиреневого цвета — они способствуют учебе и успешному усвоению информации. А вот красный, оранжевый и другие оттенки, которые режут глаз, здесь неуместны.


Очень хороший способ — слегка отгородить рабочую зону легким стеллажом или мобильной перегородкой. Добавьте в рабочее пространство максимум полезных вещей: развесьте таблицы умножения, географические карты, портреты писателей и так далее — по собственному усмотрению. Кроме того, поставьте рядом живое растение — считается, что это помогает настроить ребенка на позитивный ритм и благоприятно сказывается на психике и здоровье малыша.


На столе у школьника не должно быть ничего лишнего — только то, что ему может пригодиться для домашних заданий: подставки для учебников, ручек, фломастеров и карандашей. Все остальное желательно хранить в тумбе с выдвижными ящиками. Для вспомогательной литературы — справочников, словарей и прочих книг — вы можете повесить полку над столом, только так, чтобы ребенок мог дотянуться до нее. Психологи также рекомендуют возле стола разместить часы, чтобы школьник мог делать каждый час 10–минутный перерыв.


Освещение


В детской комнате должны быть как минимум два источника света — лампочка и настольный светильник. Мощность настольной лампы обязана быть не ниже 40 ватт и не выше 60 (тусклый свет настолько же вреден, как и слишком яркий). Помните, что, когда ребенок учит уроки при настольной лампе, нельзя допускать резкого перепада освещения, то есть остальная часть комнаты тоже должна быть освещена. В данном случае можно включить бра вместо яркого верхнего освещения, чтобы свет был рассеянный.


Гигиенисты не советуют покупать ребенку лампу с галогеновыми лампочками, поскольку они слишком яркие. Кроме того, выбирая светильник, убедитесь, что у него есть удостоверение гигиенической регистрации, в котором указана область применения прибора.


Кстати


Психологи считают, что мальчикам требуется больше пространства и более яркое освещение, иначе они быстро могут потерять интерес к учебе. А для девочек важнее тактильные ощущения: стул и стол должны быть на ощупь приятными.


Советы «СБ»


Когда ребенок делает уроки, проследите, чтобы компьютер был выключен.


Школьник может без вреда для здоровья сидеть перед монитором не более 20 — 25 минут в день, старшеклассник — 40 минут.


Комнату ребенка, в которой он занимается, нужно проветривать каждые полчаса.


Учебник должен располагаться на расстоянии не меньше 30 сантиметров от глаз ребенка. Идеально, чтобы книга находилась на специальной подставке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter