Домашнее задание для дипломатов

Михаил Мясникович поучаствовал в семинаре глав дипмиссий

Премьер-министр Михаил Мясникович принял участие в семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Ежегодный слет дипломатов, представляющих в настоящее время нашу страну за рубежом, завершился вчера в Минске. Подводя итоги, его участники высказали мнение, что прошедшие дни учебы оказались очень насыщенными и полезными.

Встречи руководителей белорусских диппредставительств преследуют важную цель: скорректировать работу наших посольств и консульств с учетом современных реалий и требований. К слову, этот опыт белорусского МИДа настолько удачен, что его уже начали перенимать в других странах постсоветского пространства.

На протяжении всей недели отечественные дипломаты встречались с руководителями различных министерств и ведомств, со специалистами промышленных предприятий, банковского сектора и т.д.

Основные темы обсуждения — экономическая политика Беларуси на современном этапе, развитие энергетической отрасли, привлечение иностранных инвестиций, увеличение объемов экспорта отечественной продукции, формирование транзитной стратегии с учетом логистической инфраструктуры Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

В заключительный день работы семинара его основную площадку — Академию управления — посетили премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Они обсудили перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества Беларуси, России и Казахстана.

Кроме ключевых моментов сотрудничества трех стран в Таможенном союзе участники встречи рассмотрели текущие вопросы формирования единого рынка наших государств.

В ходе переговоров было отмечено, что глобальный финансовый кризис дал импульс развитию нашего евразийского проекта.

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter