Как решить проблему с долгостроями в Беларуси

Дома заждались хозяев

В конце июня все облисполкомы отрапортовали о введении в строй проблемных долгостроев
В конце июня все облисполкомы отрапортовали о введении в строй проблемных долгостроев. Будущие новоселы вздохнули с облегчением и начали паковать чемоданы, но, видимо, поторопились. Оказалось, их жилье готово к новоселью лишь формально, по документам. В реальности они по-прежнему пустуют. Только в Минске хозяевами собственных квартир до сих пор не стали жильцы 17 домов, в Минской области — 10. Можно только представить, каковы цифры по стране. Попытаемся разобраться, почему для многих новоселье так и остается несбыточной мечтой.

…Этого события члены ЖСПК «Прилуки-1» ждали почти 4 года. Именно столько ушло на строительство их 80-квартирного дома. Хотя начиналось все за здравие. ЖСПК сформировался в 2008 году из молодых талантливых ученых, получающих стипендии Президента Беларуси, и почтенных профессоров Института защиты растений при Национальной академии наук. В списках претендентов на новую жилплощадь и многодетные семьи. В 2010 году в фундамент лег первый камень, а новоселье планировалось на декабрь 2011 года. Увы, Новый год люди в собственных квартирах тогда так и не встретили. 


Подрядчик в сроки не уложился, его заменили на второго. Потом на третьего. Поочередно сменяя друг друга на стройплощадке, они в общей сложности возвели за полтора года несколько этажей — 15 процентов от общей готовности дома. Четвертый подрядчик кирпичную пятиэтажку все же достроил. И даже уложился в сроки — 30 июня проблемное здание наконец ввели в эксплуатацию. 


Дом-то готов, но уже три месяца жильцы не могут ни заселиться, ни сделать ремонт. Почему? Да потому что ключей никто не выдает, не скрывает раздражения Александр Жуковский, член правления ЖСПК. И когда будут — неизвестно. На дом можно посмотреть только снаружи. 


Смотрю: пятиэтажный красавец. Пока сверкает новыми красками и внешне не отличается от тысячи других. Разглядеть его начинку мешают металлические входные двери. Отделка квартир, признается Александр, сейчас беспокоит меньше всего. Тем более что претензии к ее качеству можно предъявлять подрядчику еще целых пять лет. Больше нареканий вызывает благоустройство двора. Детская площадка, автостоянка, площадка для мусорных контейнеров — свою работу УКС выполнило. Вот только как? На покрытии стоянки — новые «латки». Под балконами дома крошится асфальт, а швы на плитах потихоньку расползаются. Бетонный сток подточен дождями, а громоотвод едва присыпан землей. Словом, недоделка на недоделке. А вот что заставляет понервничать всерьез, так это пригорок, расположенный сразу за торцом дома. Дождевая вода с него стекает аккурат в подвал новостройки, она же подмывает корни растущих на склоне деревьев. Не дай бог, рухнут они на стену дома или еще хуже — на детскую площадку. Впрочем, все эти страхи — в отдаленной перспективе. Пока людей интересуют более насущные вопросы: когда они смогут попасть в квартиры и подключиться к отоплению? Зима ведь не за горами. 


Звоню в УКС Минского района — заказчику строительства. Пытаюсь уточнить, кто должен решать вопросы с заселением. В ответ слышу: «Застройщик!» Потому как отношения между УКСом и ЖСПК закончились в момент подписания акта о принятии дома. Что касается коммуникаций, успокаивает исполняющий обязанности директора КУП «УКС-стройинвест» Минского района Владимир Мозоль, то все они к дому подведены, иначе его не приняли бы в эксплуатацию. Так-то оно так. Однако, как узнала позже от Павла Андриевского, главного специалиста управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета госконтроля Минской области, два подъезда все же «забыли» подключить к центральной канализации. Непонятно, как с такими огрехами дом вообще приняли? Позиция УКСа предельно проста: полностью оплати строительные работы и заселяйся без проблем. 

Так в чем же проблема, интересуюсь у Александра Жуковского. Доплачивайте за метры да заселяйтесь... Но дело в том, что у будущих жильцов задолженность как раз таки есть. Причем у всех до одного. Оплатить бы рады, да возможности такой не было. Окончательную стоимость всего дома и отдельно квадратного метра люди узнали всего две недели назад. Вопрос: по каким кабинетам бумаги ходили так долго? Разницу в стоимости квадратного метра, конечно, люди заплатят. Окончательная цена «квадрата» — около 9 миллионов рублей. И эта цифра вызывает много вопросов. Почему 9 миллионов, а не 8 или 12? Почему стоимость метра за последние три года выросла почти в 4 раза? Почему от нерасторопности УКСа и генподрядчиков люди должны переплачивать десятки миллионов рублей? На эти вопросы сходу, наверное, не ответит даже опытный экономист. 


Проблема ведь в чем? В том, что дом сдан до 30 июня. Формально. По бумагам. Только кого мы здесь обманываем? Простого человека, годами ютящегося в арендном жилье, такой формализм совсем не радует. Особенно тех, кто полностью расплатился за квартиру. И их немало. Не случайно ведь на днях появилось распоряжение Совмина о новом алгоритме заселения многоквартирных домов. Его расшифровал Александр Кручанов, первый заместитель министра архитектуры и строительства. Теперь тот, кто в полном объеме рассчитался за работы по строительству жилых помещений, может в течение месяца со дня приемки многоквартирного жилого дома заселиться в квартиру. До сих пор заселение в дом могло растянуться на пять месяцев. И что самое главное — это произойдет независимо от того, насколько исправно вносят платежи другие члены ЖСПК. Раньше ведь как могло быть? Из 60 членов ЖСПК 5—8 не рассчитались, а не заселяют всех. 


Но получится ли у заказчика уложиться в заявленные сроки? А у него просто нет другого выхода! За месяц до планируемой даты приемки жилья он должен заключить договоры с организациями по госрегистрации имущества о проведении технической инвентаризации. Так, к моменту сдачи дома будет готов технический паспорт. Затем все инстанции, начиная с исполкомов и заканчивая профильными министерствами, обязаны сделать все, чтобы человек мог заселиться в квартиру и получить свидетельство о праве собственности на недвижимость. Персональную ответственность за выполнение распоряжения несут председатели облисполкомов и Минского горисполкома. Контролировать заселение граждан в многоквартирные жилые дома правительство будет ежемесячно. 


Так будет в ближайшем будущем. Пока же проблемные дома есть, и все они в поле зрения Комитета госконтроля. Сейчас специалисты проводят детальную проверку всех многоквартирных домов-долгостроев, сданных 30 июня. О результатах мониторинга говорить пока рано. Однако какими бы они ни были и какими бы причинами не прикрывались заказчики и застройщики, ситуация должна разрешиться в пользу новосела.

Елена МИСНИК


misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter