Дома шуметь и на дорожку пить – своему кошельку навредить

Законы, приказы и поправки, которые вступают в силу в 2016 году и касаются всех белорусов

Законы, приказы и поправки, которые вступают в силу в 2016 году и касаются всех белорусов


С 1 января в стране установлен новый размер базовой величины (БВ) – 210 тысяч белорусских рублей. Эта мера автоматически привела к повышению не только различного рода выплат и пособий, но и штрафов, размер которых к ней привязан.



Молчание – золото

Придется раскошелиться и любителям поработать дрелью или перфоратором в квартире в неурочное время (с 23.00 до 7.00), поскольку, согласно правилам пользования жилыми помещениями, проживающим в многоэтажках в это время запрещается громко разговаривать, слушать музыку, петь, делать ремонт. Нарушители спокойствия могут «попасть» на 6,3 миллиона рублей против прежних 5,4.

Тарифы на «коммуналку», подъем!

Решение проиндексировать на 8% тарифы  на услуги ЖКХ, субсидируемые государством, было принято постановлением Совмина в конце 2015 года. Последний раз «коммуналка» дорожала в марте. Пересмотр тарифов входит в дорожную карту реформ, которые Правительство намерено реализовать для получения кредита МВФ.

Время вспомнить о «зебре»

Штраф за переход проезжей части в неположенном месте вырос со  180–540 до 210–630 тысяч рублей. 

В нетрезвом виде бродить по дороге еще накладнее – штраф до 1 миллиона 50 тысяч рублей.

Тунеядец, будь готов

Так, самый обсуждаемый «налог на тунеядство», пре­дусмотренный Декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» – 20 БВ, в один момент вырос с 3,6 миллиона до 4,2 миллиона рублей.

Дорогая связь

Повысили цены на сети зарубежных операторов связи. В среднем международные звонки подорожают на 6%.

«Растаможка» авто – в пять раз дороже

Произошло это 19 декабря. Теперь за услугу по оформлению ввозимых авто придется платить в пять раз больше. Ее стоимость увеличилась с 10 до 50 евро, и размер пошлины для физлиц уравнялся с той, что платили ИП и организации. При этом выросла именно стоимость услуги за оформление авто, а тарифы непосредственно за «растаможку» остались прежними.

Больничный от «частника»

С 1 февраля листки временной нетрудоспособности смогут выдавать не только государственные поликлиники, но и частные. При этом они должны будут наблюдать пациента на протяжении всей болезни. Это значит, что открыть листок нетрудоспособности в частном медицинском учреждении, а закрыть его в государственном не получится.

Транспорт


Жетон теперь круче талона


Это касается каждого минчанина. С 24 декабря в Минске выросла цена поездки в метро. Причем  сразу на тысячу рублей – с 4,5 до 5,5. В наземном общественном транспорте только на 500 рублей –  до 5 тысяч.

Впервые в Минске проезд в метро стал дороже, чем в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Железнодорожники пошли еще дальше. 

С 25 декабря существенно выросла цена билетов на поезда городских, региональных и межрегиональных линий – сразу на треть. За проезд в городской электричке в пределах одного тарифного пояса теперь придется заплатить 8,8 тысячи рублей, в пределах двух тарифных поясов – 10,4 тысячи рублей.

Интересно, что...

...один из самых высоких штрафов в Беларуси заплатит тот, кто нарушит исключительное право того или иного производителя продукции на товарный знак. Поправки в некоторые белорусские законы по вопросам правовой охраны товарных знаков и знаков накануне одобрил Совет Республики. Теперь нарушение права на товарный знак может повлечь штраф до 50 тысяч БВ.

Парламентское собрание


Не нужно пересдавать экзамены и учить правила по русскому языку


Белорусов в новом году ждут две приятные инициативы союзных депутатов.

1. По инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России российское законодательство освободило белорусов – как граждан Союзного государства – от сдачи экзаменов по русскому языку, истории и основ законодательства РФ при получении ими разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации.

2. Союзные законодатели защитили права белорусских водителей, работающих на территории России по трудовому договору: в 2016 году им не придется сдавать экзамены в ГИБДД и получать права российского образца: союзные депутаты добились, чтобы российский закон в этой части на них не распространялся.

3. Что касается белорусских хоккеистов-легионеров, желающих играть в российских командах, то этот вопрос пока в стадии обсуждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter