Дома с медицинской «пропиской»

В поселке Лесном Минского района сдан дом для медработников

В поселке Лесном Минского района сдано жилье под заселение для работников учреждений здравоохранения столичной области

У каждого человека есть место, куда сходятся все видимые и невидимые нити его бытия. Это место — дом. И как часто, чтобы въехать в собственный дом или квартиру, доводится ждать немало долгих лет. К счастью, к настоящему времени на Минщине в вопросах жилищного строительства наблюдается заметная динамика, и особенно в сферах, где имелся кадровый дефицит.

Очередное радостное событие произошло и в поселке Лесном Минского района. Здесь сдался под заселение дом для медицинских работников учреждений здравоохранения областного уровня. Таким образом, жилищно-строительный потребительский кооператив «Лесковка» при поддержке обл-исполкома, Минского райисполкома во взаимодействии с подрядчиком СУ-168 стройтреста № 7 выполнил свои обязательства перед будущими жильцами.

— За последние пять лет медицина области получила 14 новых объектов лечебно-профилактических учреждений, — не скрывает гордости за отрасль начальник управления здравоохранения облисполкома Иван Липницкий. — В том числе вошли в строй такие крупные комплексы, как акушерский корпус Воложинской центральной районной больницы, хирургический корпус детской областной больницы, Молодечненская детская больница и другие, куда вложены сотни миллиардов рублей средств.

А учитывая, что у нас по области наблюдается серьезный дефицит кадров, было принято решение в каждом районе организовать ЖСК и строить жилье. В Пуховичском, Столбцовском, Солигорском районах уже сдано более ста квартир. В этом году будут также введены дома ЖСК «Облсантранса», областного туберкулезного диспансера, начинает стройку Минская областная клиническая больница, три кооператива — в Боровлянах, Атолино и Мачулищах — имеет Минская районная больница.

Такой подход и размах, если хотите, стал возможным благодаря поддержке властей. Минский облисполком, райисполкомы определяют хорошие места под будущие дома, преимущественно на существующих инженерных сетях, что удешевляет строительство, способствуют выделению кредитных ресурсов. И руководитель отрасли воспользовался случаем, чтобы публично поблагодарить власти всех уровней за поддержку сферы здравоохранения.

Однако получение ключей от новой квартиры — это еще и праздник для их обладателей, для конкретных счастливчиков. А в составе членов ЖСПК «Лесковка» две многодетные и десять молодых семей.

Были, как заведено на таких торжествах, и хлеб-соль, и символический общий ключ от подрядчика, и долгожданная красная лента. А еще пожелания уюта, тепла, здоровых детишек в каждый угол.

Новоселов поздравили председатель областной организации работников здравоохранения Александр Шамаль, председатель Боровлянского сельисполкома Александр Солончик. Звучало еще и такое приятное пожелание: чтобы подобные дома вырастали как можно чаще во всех уголках Минщины и страны, а динамика ввода жилья не ослабевала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter