Как бороться с дачными кражами

Дома под присмотром

Ежегодно с окончанием теплого сезона и отъездом владельцев садов-огородов в города остро встает проблема воровства на садовых участках. Берут злоумышленники все: урожай, продукты питания, технику, металлические изделия. Есть ли надежные способы защитить свое имущество?


Нечистые на руку

В Могилевской области, как и везде, проблема дачных краж стоит достаточно остро, хотя сотрудники милиции проводят разъяснительную работу с владельцами участков и регулярно организовывают рейды по садовым товариществам. Наиболее типичные примеры привели в УВД Могилевского облисполкома. 

В Кировский РОВД обратилась 62-летняя бобруйчанка. Приехав проведать свое подворье в деревне Зарубин Угол, она заметила, что в доме кто-то побывал: пропали посуда, одежда, обувь. Во время следующего приезда обнаружила исчезновение газового баллона и швейной машинки. По подозрению в преступлении сыщики задержали 39-летнего сельчанина, ранее судимого. 

В агрогородке Долгое Кличевского района правоохранители взяли 22-летнего местного жителя. Ему инкриминируют кражи продуктов, бытовой техники и строительных инструментов. Установлен подозреваемый и в совершении преступлений на территории дачных товариществ в Бобруйском районе. Он действовал избирательно: с четырех подворий вынес лишь провода от электроприборов и бытовой техники, которые сдал в пункт приема лома цветных металлов. 

По всем фактам следователи возбудили уголовные дела.

Эффект присутствия 

Профилактическая работа людей в погонах приносит свои плоды, дачники учатся заботиться о сохранности своего имущества. Проще получается решить вопрос с кражами в тех садовых товариществах, где хотя бы пара-тройка семей остается там жить на зиму. К примеру, в большом дачном массиве Пуща, расположенном в Могилевском районе, зимой всегда есть жильцы, туда в холодную пору года даже приезжает автолавка. И хотя без мелких краж здесь не обходится, все же по-крупному в последнее время участки пока не обворовывали. 

Однако важно понимать, что сосед соседу рознь, так что не всегда приходится рассчитывать на чью-то помощь. 

Кое-где владельцы участков осенью, зимой и ранней весной сами организуют рейды. Те, кто не может лично в них участвовать, договариваются с согласными их заменить за небольшую плату. Могилевчанин Максим Данилович, не раз принимавший участие в таких обходах, рассказывает:

— Конечно, определенный эффект в этом есть, пару раз мы действительно обнаруживали нежелательных визитеров на чужих подворьях, причем в большинстве случаев эти люди были из своих. Сделаешь такому замечание — огрызается, но чужую территорию покидает. Однако дачный массив большой: пока мы ходим с одной стороны, на другой не исключена кража. Особенно если это приезжие: часть участков нашего товарищества расположена в непосредственной близости от оживленной трассы. Подогнал машину, загрузился и уехал. Если попадутся матерые воры, как нам, слабым пенсионерам, с ними справиться?!

От роллет до муляжей камер

Для защиты домов на окнах можно установить роллеты и рольставни. Это очень удобно, единственный недостаток — высоковатая цена, зависящая от размера изделия и типа установки: с наружным или скрытым коробом. К примеру, роллеты на небольшое окошко 70 х 80 см со скрытым коробом и установкой производители одной из известных компаний предлагают почти за 500 рублей, и это со скидкой. Самые простенькие наружные рольставни потянут на не менее 800 рублей. Правда, бизнесмены предлагают оплату в рассрочку, но учитывая, что окон в доме много, сумма все равно будет немаленькая. Гораздо демократичнее цены на оконные решетки, при желании можно найти несложные варианты от 40 рублей за квадратный метр. 

Есть и совсем недорогие решения — самый простенький светошумовой оповещатель можно приобрести за 27 рублей, примитивный муляж камеры видеонаблюдения — за 16, а фальшивая купольная камера с мигающим светодиодом на одной из известных интернет-площадок предлагалась даже за 8 рублей. Одна беда: современные воры идут в ногу со временем, и если лет десять назад такие незамысловатые хитрости их останавливали практически в 100 процентах случаев, то сегодня некоторые из них на подобные гаджеты просто не обращают внимания. 

Можно купить и настоящий комплект видеонаблюдения — уличную камеру с выходом в интернет, чтобы в любой момент видеть все, что происходит на вашем участке. Но и здесь есть свои минусы: опять же цена, и если дача далеко от города, как бы быстро ни ехали сотрудники милиции по вашему вызову, все равно поездка займет определенное время, которого злоумышленнику хватит, чтобы ретироваться. А запись с камеры может оказаться нечеткой. 

В общем, варианты есть, осталось только решить, какой подойдет именно вам. Главное — надежно защитить загородный дом и свое имущество. 

Алексей Щербаков, начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома: 

— На даче нужно прежде всего установить надежные замки. Весь урожай лучше собрать до окончания сезона, а ценные вещи, уезжая в город, следует забрать с собой. Если полностью доверяете соседям, которые проживают там круглогодично, попросите их по возможности присматривать за вашим участком. 

Но если в доме все же побывали воры, ничего не надо трогать, чтобы не уничтожить следы. Как только обнаружили пропажу вещей, сразу обращайтесь в милицию. Чем меньше времени пройдет между фактом воровства и его обнаружением, тем больше шансов, что преступление будет раскрыто. И хочу напомнить: процент раскрываемости таких краж действительно очень высокий, рано или поздно попадаются все. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter