Дома от “Забудовы”: мечты сбываются! Передовые строительные технологии сегодняшнего дня и концепцию белорусской строительной отрасли завтрашнего дня объединил ДСК “Забудова”.

Дом для каждого человека больше чем просто жилище. Это часть его жизни, его самого. Поэтому так динамично развиваются в современном виде технологии возведения жилья. На передовых позициях белорусской строительной отрасли находится ОАО “Забудова”, на четырех современных заводах наладившее выпуск полного комплекта материалов, изделий и конструкций для комфортного, экономичного, энергосберегающего дома. И не только. Здесь решили пойти дальше — начали мощно развивать строительное направление. Как результат, получился замкнутый цикл: от производства всех необходимых стройматериалов до возведения жилья. Подобного нет ни на одном белорусском домостроительном комбинате.

Дом для каждого человека больше чем просто жилище. Это часть его жизни, его самого. Поэтому так динамично развиваются в современном виде технологии возведения жилья. На передовых позициях белорусской строительной отрасли находится ОАО “Забудова”, на четырех современных заводах наладившее выпуск полного комплекта материалов, изделий и конструкций для комфортного, экономичного, энергосберегающего дома. И не только. Здесь решили пойти дальше — начали мощно развивать строительное направление. Как результат, получился замкнутый цикл: от производства всех необходимых стройматериалов до возведения жилья. Подобного нет ни на одном белорусском домостроительном комбинате.

Из чего стоит дом построить

В Беларуси немало домостроительных комбинатов. Есть среди них и ДСК, которые выпускают цемент, блоки. Но подобного “Забудове” в Беларуси нет. На заводах этого предприятия выпускается полный спектр современных строительных материалов. Так, на заводе строительных конструкций наладили выпуск практически полного комплекта стройматериалов для дома из ячеистого бетона по технологии фирмы HEBEL. В их числе мелкие стеновые блоки, армированные стеновые панели, плиты покрытия, плиты перекрытия, брусковые несущие перемычки, лотковые блоки для несущих перемычек, арочные перемычки, лестничные ступени. Деревообрабатывающий завод специализируется на выпуске деревянных оконных и дверных блоков, погонажных изделий и сооружений из клееного стенового бруса. На заводе кровельной черепицы ОАО “Забудова” изготавливается все необходимое для возведения черепичной кровли: цементно-песчаная черепица пазовая (основная), фронтонная, коньковая, половинчатая и специальная (проходная, подножечная, снегозадерживающая, вентиляционная). Завод строительных материалов ОАО “Забудова” занимается производством сухих строительных смесей, молотой негашеной извести, гидратной извести, высокопрочного гипсового вяжущего. Так что в “Забудове” производят все для строительства дома, кроме оснастки. При этом выпускаемая продукция по уровню качества не уступает производимой западноевропейскими предприятиями.

Высокая планка качества

Высокая планка качества установлена в “Забудове” с момента основания, с 1990 года. Как известно, этот домостроительный комбинат построен в соответствии с межправительственными соглашениями между СССР и ФРГ, Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В течение короткого времени был создан единый комплекс, обеспечивающий Беларусь и страны СНГ современными строительными материалами, изделиями и конструкциями. При строительстве заводов соединили традиционное немецкое качество и классические технологии. При установке оборудования были подключены все опции. Например, технология монтирования оборудования по производству ячеистого бетона включила в себя выпуск армированных изделий. Сегодня подобного при монтировании оборудования не практикуется, так как это дает большое удорожание и увеличивает срок окупаемости. То же самое можно сказать про другое оборудование, смонтированное на заводах “Забудовы”.
С момента основания предприятия высокий уровень качества стал нормой. “Мы работаем под контролем европейских компаний, которые отвечают за систему качества ИСО, — рассказывает генеральный директор ОАО “Забудова” Сергей Беланович. — Каждые полгода проходит плановая проверка. Из Европы приезжает инспектор, который отслеживает качество, начиная от входного контроля (сырья) и заканчивая доставкой материала на объект. Полностью проверяются не только все ступени производства, но и нормативная документация. И за все годы не было ни одного случая ухудшения качества”.
Наоборот, качество продукции предприятия постоянно улучшается — путем приобретения  нового, передового, более технологичного оборудования. Так, модернизация резательного комплекса дает снижение потребления электроэнергии на 10—20 процентов, увеличения качества поверхности и точность геометрических размеров. Приобретение специального инструмента и оснастки для производства энергоэффективных окон позволило добиться более высоких показателей по коэффициенту сопротивления теплопроводности, что в свою очередь повышает энергоэффективность зданий. И таких примеров немало. Ведь техническое перевооружение на “Забудове” — процесс постоянный.

На гребне времени

Сегодня строительную отрасль  Беларуси  нельзя пред-ставить без “Забудовы”. В той же Минской области продукция ДСК присутствует практически на каждом значимом объекте. Предприятие участвует в реализации нескольких государственных программ. Это и жилищное строительство, и возрождение села... “Забудова” — известный бренд не только в Беларуси, но и в России, странах Балтии, в Украине. Например, английское посольство в Москве построено из материалов ОАО “Забудова”. Недавно началась поставка материалов на Крайний Север, в Надым, где осваивается новое газовое месторождение. В условиях вечной мерзлоты хранящие тепло дома от “Забудовы” отлично себя зарекомендовали. В прошлом году белорусскую марку узнали и в Молдове, куда было реализовано около шести тысяч кубометров ячеистого бетона.
В “Забудове” действенно ответили на вызов времени. “Всемирный кризис при всех его негативных последствиях для строительной отрасли имел и положительное значение. Он заставил нас трудиться интенсивней и эффективней, — отмечает Сергей Беланович. — Мы глобально перестроили систему не только производства, но и сбыта. Сегодня стратегия развития предприятия строится на трех основах: выпуск новой качественной продукции, снижение ее себестоимости, внедрение новых методов реализации продукции. По этим стратегическим направлениям разработаны программы, согласно которым мы движемся  вперед”.
И результаты этой работы видны. В 2009 году ОАО “Забудова” участвовала во многих национальных и международных конкурсах. В конкурсе “На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь” завоеван диплом победителя в номинации “Организация года”. В конкурсе “Лучший строительный продукт 2009 года” в номинации “Лучший строительный материал (изделие) года” победителями признаны сразу пять видов стройматериалов. В специальной номинации “Сухие строительные смеси года” лучшей названа сухая смесь для внутренних работ. В номинации “Лучшие материалы вашего дома” лучшими признали стеновые блоки и черепицу. Именно “Забудова” получила диплом организационного комитета конкурса — за лидерство в области качества и выпуск современных эффективных материалов, изделий и конструкций строительного назначения. В конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь-2009” были отмечены сухая штукатурная смесь и гидратная порошкообразная известь.
Как вы понимаете, построенному из таких материалов дому можно смело присуждать знак качества.

Стратегия завтрашнего дня

На предприятии не привыкли почивать на лаврах.
— “Забудова” является единственным в стране комплексным домостроительным комбинатом, где выпускается вся необходимая для строительства продукция. Начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Это одно из самых важных наших преимуществ. Клиенту не надо искать по организациям разные строительные материалы, все их можно приобрести у нас. Ему остается только заключить договор и определить сроки поставки продукции, которую мы доставим собственным транспортом. Но сегодня пришло время нового качественного скачка, — отмечает генеральный директор ОАО “Забудова” Сергей Беланович. — Если раньше мы основной упор делали на производство стройматериалов или, образно говоря, строительных полуфабрикатов, то теперь наша цель — готовая единица продукции: квадратный метр жилья.
В 2010 году мы планируем около 7 процентов всей выпускаемой продукции использовать на собственных строительных объектах. Через 3—4 года этот показатель достигнет 60 процентов. Будем строить и в Беларуси, и за ее пределами. Сейчас в нашей строительной подрядной организации трудится порядка 300 человек. Этого явно недостаточно. Поэтому в ближайшее время создадим строительный холдинг “Забудова”, куда войдет и ряд строительных организаций Молодечненского региона.

Культурная жизнь
В “Забудове” большое внимание уделяется культурно-массовой работе. Есть эстрадная студия, хореографический кружок, ансамбль народной песни и танца “Забудова”. Коллектив ансамбля принимает участие в различных конкурсах и постоянно занимает призовые места. Каждый год сомодеятельные артисты дают более 50 концертов в Чисти, Молодечно, Вязынке, Вилейке, многих других регионах республики.

Красивая Чисть
Условия для проживания работников в “Забудове” создали просто прекрасные. В поселке Чисть много красивых домов, это создает особую атмосферу. А если учесть, что природа здесь прекрасная, что к услугам жителей — многие блага цивилизации (например, отличный супермаркет), начинаешь по-хорошему завидовать жителям Чисти. Какая ухоженная территория, какие красивые садики, сказочные детские площадки предстали перед нашим взором. Жизнь в таком месте просто в радость.

Строительная мощь
Предприятие обладает огромным производственным, строительным и проектным потенциалом. Оно проектирует и возводит объекты культурно-бытового и производственного назначения, способно вести полномасштабную малоэтажную застройку в сельской местности и городах.

Забота о людях
Дети работников обеспечиваются путевками в здравницы и лагеря отдыха. Сами работники предприятия проходят оздоровление в белорусских санаториях. При этом им компенсируют 50 процентов стоимости путевки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter