Дома нужно строить дома

В  этом  и  словом,  и  делом  убеждает  склонных  к  перемене  места  работы  местных  квалифицированных   рабочих  строительных  специальностей  руководитель  ПМК-20  Валерий  Масюк

В  этом  и  словом,  и  делом  убеждает  склонных  к  перемене  места  работы  местных  квалифицированных   рабочих  строительных  специальностей  руководитель  ПМК-20  Валерий  Масюк

Несколько лет тому назад, после общения с начальником Малоритской ПМК-20 Валерием Масюком, легко удалось подготовить публикацию для газеты о новостройках районного масштаба. Основой статьи тогда стала тема престижа профессии строителя в райцентре. О его уровне говорил тот факт, что жители Малориты и района, ранее уезжавшие на стройки Москвы, стали оставаться дома, зарабатывая в ПМК-20 примерно те же деньги, что и в российской столице. Сегодня текучесть кадров строителей по причине их неудовлетворенности зарплатой, по словам Валерия Васильевича, одна из основных проблем возглавляемой им организации.

В чем же дело? Коль ты начальник мощной строительной организации, то наверняка имеешь в запасе определенный арсенал средств для поддержания благосостояния своих подчиненных. Словно предугадывая этот вопрос, Валерий Масюк рассказывает, что таких средств достаточно, но вот задействовать он их не может. Общеизвестно, что зар­плата строителей является основной составляющей себестоимости как жилья, так и других строений. С ее ростом повышается и стоимость сдаваемых объектов. Чтобы она не взвилась до заоблачных высот, государство обязало строительные организации республики работать с рентабельностью не более пяти процентов. Словом, повышать зарплату рабочим руководство может, но при этом такое повышение  никоим образом не должно перекладываться на плечи заказчиков объектов или покупателей жилья. До недавнего времени такое ограничение не мешало за счет своих доходов даже  при пятипроцентной рентабельности поддерживать достойный уровень зарплаты. Но рост цен на энергоресурсы, повлекший за собой удорожание как материалов, так и самой стройки, свел на нет прежние распределительные методы поддержания приличной зарплаты.

Что при таком раскладе делать? В ПМК-20 работает около пятисот человек. Задачи перед коллективом из года в год ставятся все масштабнее, несмотря на то, что возведено им для района немало. Строители до неузнаваемости преобразили райцентр. Когда-то в Малорите была только одна высотка. Возвышающееся и сегодня над центральной площадью двенадцатиэтажное здание когда-то очень контрастировало с простенькими частными домиками, которыми была застроена вся Малорита. Нынче уже высотный старожил смотрится несколько старомодно на фоне разнообразия современных многоэтажек, которые стали лицом города. Причем райцентр и сейчас продолжает омолаживаться и хорошеть. Вот и в этом году на улице Лермонтова, в самом центре города, ПМК-20 сдала в эксплуатацию симпатичный 60-квартирный дом. До новогодних праздников горожане заселят еще три многоэтажки. Определен для строителей фронт работ в городе и на следующий год, так как здесь сформировано уже три жилищных кооператива.

Многократному росту строительных масштабов в районе способствовал и государственный курс на возрождение села. Можно сказать, что  ПМК-20 на Малоритчине была и остается одним из главных исполнителей этой стратегической программы. Десятки домов построили в четырех агрогородках района ее строители. Только в деревне Луково возведено за последние годы около полусотни жилых домов. Стройка на селе продолжается. В этом году в рамках программы создания стройгородков ПМК-20 должна построить в деревне Великорита пять жилых домов. Строится агрогородок и в деревне Гвоздница. Здесь предстоит завершить долгострой, портящий вид села уже много лет, и сдать под ключ здание Дома культуры.

Много умелых рук требует и строительство животноводческих помещений в обновляющихся селах. Ведь создание нормальных условий жизни для сельчан ведется параллельно с переводом на современный производственный уровень всего сельского хозяйства. Показательна в этом отношении в районе деревня Олтуш. После того как местное хозяйство стало филиалом ОАО «Савушкин продукт», здесь появились современные молочно-товарные фермы, построенные в основном ПМК-20. Такие же животноводческие комплексы должны появиться и в других хозяйствах, поэтому работы у строителей — непочатый край.

Вот и приходится сегодня крепко думать руководству организации о завтрашнем дне, ставя во главу угла вопрос о том, как удержать ценные трудовые кадры и привлечь новые. Валерий Василье­вич и его коллеги считают, что для этого необходимо активно использовать социальные рычаги, что успешно и делают. Строя жилье для других, здесь никогда не упускают возможности улучшить жилищные условия для своих работников. Вот и в этом году готовится к сдаче 32-квартирный дом, в котором будут жить в основном рабочие и служащие ПМК-20. Возможность построить или поменять на лучшее жилье при помощи той организации, где работаешь, уже давно стала очень привлекательным фактором, который для многих в ПМК-20 значит гораздо больше, чем размер зарплаты.

И все-таки без поддержания ее достойного уровня перспективы коллектива видятся далеко не радужными. Поэтому в ПМК-20 активно взялись за поиски внутренних резервов повышения эффективности труда и снижения затрат. Такие резервы сегодня ищут на всех производственных участках, на каждой стройке и конкретном рабочем месте. И этот поиск непременно, по убеждению начальника ПМК-20 Валерия Масюка, даст свой результат. Вот почему здесь взялись, например, за реконструкцию собственного растворного узла. Такая необходимость вызвана тем, что новая импортная бетономешалка на колесах не вписывается в его параметры. Приходится ежедневно гонять МАЗ с бетономешалкой на подходящий растворный узел в Брест. После реконструкции собственного производственного участка эти затратные поездки прекратятся.

Подобных «узких» мест у строительной организации немало. Наводя здесь должный порядок, можно повышать свои доходы, не поднимая себестоимости сдаваемых объектов. Иного, как утверждает авторитетный руководитель, не дано.

На снимке: Валерий МАСЮК рассказывает о строительстве 60-квартирного дома на улице Лермонтова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter