Дома мечты

В рейтинге самых необычных зданий мира наша Национальная библиотека уверенно держится в десятке лидеров...

В рейтинге самых необычных зданий мира наша Национальная библиотека уверенно держится в десятке лидеров. Красочные фотографии «алмаза» с разных ракурсов и в разное время суток разошлись по всевозможным сайтам. Визитная карточка Беларуси не перестает вызывать восторг даже у искушенных ценителей необычной красоты и нестандартных архитектурных решений. А воплощений неуемной фантазии творцов — более чем достаточно. И не так уж важно, что движет архитекторами и проектировщиками: творческое самовыражение или демонстративный уход от общепринятых стандартов. Главное, что необычные здания — не просто яркое пятно в серой обыденной застройке мегаполисов. В этих строениях живут и работают люди. И, возможно, именно там рождаются новые оригинальные идеи, которые обязательно будут воплощены в жизнь.


Австрийский архитектор и живописец с длинным именем Фриденсрайх Хундертвассер и вовсе считал, что людям вредно жить в одинаковых, скучных домах. Был он человеком свободного духа и стиля, даже имя его (которое он, кстати, сам себе и придумал) в переводе на современный немецкий язык дословно означает «богатый миром». Хундертвассер принципиально носил всегда разные по цвету носки и дома строил тоже разные и интересные.


В Новой Зеландии, например, стены его авторского дома переходят в холм, а на крыше — лужайка. Даже соорудив здание в центре консервативной Вены, он остался верен себе: решил, пусть в доме снаружи и внутри растут трава и деревья, пусть дом будет разноцветным и с неровными, холмистыми этажами. Известно, что знаменитый архитектор даже гонорар за свой проект не взял, заявив: с него достаточно быть уверенным, что на этом месте не поставят очередного серийного каменного «урода».


В Португалии недалеко от первой столицы, Гимараенш, живет своей жизнью Каменный дом. Выбитый из камня, он зажат между двумя огромными валунами, поросшими зеленым мхом. Маленькие кривые окошки как будто перекосило от мощного сдавливания справа и слева. Зеленеет травка на холмах, кругом разбросаны булыжники, и обитает в Каменном доме, вероятно, кто–то очень похожий на змею, заползшую в щель между валунами. Как говорится, «роман с камнем» во плоти.


Помните стихотворение Маршака: «А за скрюченной рекой, в скрюченном домишке жили летом и зимой скрюченные мышки»? Так вот, есть на свете такой кривой домишко, и находится он в польском городе Сопот. Построен дом эклектично, и криво в нем все — крыша, окна, ворота. Эффект, как в кино: ощущаешь себя персонажем, у которого перед глазами расплывается окружающий мир. Впрочем, вызывает это зрелище не ужас, а улыбку!


А при взгляде на этот дом даже большого оригинала Хундертвассера взяла бы оторопь: Хабитат 67, жилой комплекс в Монреале, построенный к выставке «Экспо–67» архитектором Моше Сафди. Это 354 бетонных куба, поставленных друг на друга. Такой «шедевр» в миниатюре под силу соорудить несмышленому малышу в день его первого знакомства с конструктором. Однако же в «архитектурном безобразии» Моше Сафди размещается аж 146 квартир. Не иначе как каждый из жильцов, так же как и автор сего чуда, являются поклонниками стиля под названием брутализм, который и подразумевает любовь к необработанным бетонным коробкам.


Бывает, что в доме собирается одновременно много детей, собак, кошек... Что получается? «Дом–кувырком». Что ж, такой дом тоже существует, стоит он на крыше, фундаментом кверху, и даже пальмы возле него растут вверх корнями. Находится этот «Дом–вызывающий–удивление» в штате Теннеси, в развлекательном парке Долливуд. Остается догадываться, сколько детей, собак и кошек скакало в этом доме, чтобы он так перевернулся!


Пожалуй, американцы — безусловные рекордсмены пошутить архитектурно. Ведь именно в штате Огайо, в Ньюарке, находится самое забавное офисное здание — «Лонгабергер Баскет компани». Рассказывают, что президент компании Дэйв Лонгабергер потребовал от архитекторов точную копию своей корзинки для пикника, только в многократно увеличенном масштабе, чтобы разместить в ней главный офис. И никто не смог его переубедить. Здание стоимостью 30 миллионов долларов было построено за 2 года. Дэйв Лонгабергер оказался не только большим чудаком, но и талантливым стратегом. Мало того что здание выступило в качестве рекламного хода для раскрутки брэнда, так еще и обеспечило постоянный приток туристов в город.


Если архитектор любит старые голливудские фильмы или классические бальные танцы, он не перестает их любить даже в своих проектах. Видимо, так и случилось с двумя архитекторами Фрэнком Гэри и Владимиром Мулуницем. На берегу реки Влтавы в Праге они воздвигли дом и дали ему имя в честь знаменитой танцевальной пары Фрэд Астер и Джинджер Робертс. Правда, неромантичные современники прозвали дом не «танцующим», а «пьяным» — то есть вместо двух танцоров рядом стоящие дома изображают вполне трезвого кавалера, на которого опирается подвыпившая дама. А все так красиво начиналось...


Скульптор и художник–концептуалист, земляк и последователь Хундертвассера Эдвин Вурм тоже постоянно демонстрирует новые идеи. Свою последнюю инсталляцию «Дом атакует» он подвесил вверх тормашками на крыше венского Музея современного искусства. Дом, словно упавший с неба, олицетворяет собой засилье типовых дачных домиков, примитивных шаблонов, которые, по мнению Вурма, атаковали планету.


Китайские архитекторы тоже не чужды творчества и архитектурного таланта. «Музыкальный» дом в виде рояля со скрипкой находится в городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание, и в ней располагается эскалатор для подъема в «рояль». Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В нем разместился выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.


В Бангкоке построен необычный дом в форме слона. Тайский архитектор благодаря любви к этим животным спроектировал роскошное офисное здание, но чтобы оно не затерялось среди других современных однотипных строений, придал ему схожесть со слоном. Длинноногие башни, имеющие форму глаза, окно и балкон в форме бивня выделяют здание на фоне других сооружений мегаполиса.


А вот уж кто поистине близок к природе, так это канадский дизайнер Том Чадлей. Он конструирует домики под названием «Сфера свободного духа», которые можно возить за собой, путешествуя по лесам и долам. Нет, «по долам», пожалуй, они не пригодятся, потому что их нужно крепить на трех опорах (деревьях), почти как гамак. «Свободный дух» стоит от 35 до 150 тысяч долларов и снабжен всем необходимым: системой электрического отопления, удобной тахтой, микроволновкой и холодильником...


Лучшее жилое здание в мире, получившее приз на выставке в Каннах, построил испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Но находится оно вовсе не в Испании, а в Мальмё, в Швеции. Дом этот называется «Закручивающийся торс», по имени авторской скульптуры Калатравы, изображающей метателя диска. Этого талантливого архитектора и скульптора сравнивают с великим Антонио Гауди, который своими гениальными творениями обессмертил Барселону. «Поворачивающееся туловище» — второе по высоте жилое здание в мире: 190 м (54 этажа). Верхний блок относительно нижнего повернут на 90 градусов. Окна в доме тоже изогнуты. Как при таком повороте и высоте можно было добиться устойчивости — архитектурная тайна.


* * *


Конечно, это далеко не все удивительные дома и строения, которые существуют в мире. Чего только стоят «саксофон» в Калифорнии и «кактус» в Голландии, «башмак» в Пенсильвании и «унитаз» в Южной Корее, «перевертыш» в Польше и «лесная спираль» в Германии! Но, возможно, и в вас живет мечта о «странном», необычном доме, который мог бы украсить улицу, город или просто вашу жизнь? Так чего проще — творите, предлагайте, экспериментируйте. Главное, делайте это смелее. Ведь, как известно, от смешного до гениального — один шаг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter