Минск может принять отборочный турнир женского чемпионата Европы по волейболу

Дома лучше

Волейболистки нашей сборной в августе поборются за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Возможно, в Минске.



Отборочный турнир женского чемпионата Европы по волейболу может пройти в августе в Минске. Накануне Европейская конфедерация волейбола провела жеребьевку среди стран группы «А» на право проведения квалификационного раунда, и местом проведения матчей стала Беларусь. Однако окончательное решение ЕКВ примет в конце июня.

Изначально отборочный турнир чемпионата Европы среди женских команд должен был проходить в разъездном формате: если бы не пандемия коронавируса, сборные традиционно играли бы свои матчи на выезде и дома. Для того чтобы сократить число переездов, ЕКВ пересмотрела первоначальные планы — сборным предложили «прописаться» на время квалификации в одном месте.

— На право проведения отборочного турнира среди женских сборных претендовали Беларусь и Эстония. Швейцария стала единственной страной из нашей подгруппы, которая не подавала заявку, — рассказывает председатель Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский. — По итогам жеребьевки предварительно принято решение, что турнир пройдет в Минске. Сейчас мы рассчитываем на то, что границы вскоре откроются и к августу ситуация нормализируется. Но эстонская сторона уже подтвердила, что готова приехать в Беларусь, швейцарская тоже.

В качестве места проведения отборочного турнира наша федерация рассматривает «Чижовка-Арену». По словам Эдуарда Венского, этот выбор легко объясним: в комплексе есть все условия для проведения соревнований, гостиница и другие важные объекты находятся в шаговой доступности, благодаря чему команды будут практически полностью изолированы.

— Одно из условий, которое может поставить ЕКВ, — расселение команд на разных этажах гостиницы. Мы к этому готовы, можем предложить такой вариант размещения уже сегодня. Нерешенным пока остается и вопрос с присутствием на матчах зрителей. Сейчас рассматриваются разные варианты: встречи отборочного турнира, возможно, пройдут и при пустых трибунах, но нам бы хотелось, чтобы они прошли хотя бы с минимальным количеством зрителей и, конечно, при соблюдении всех мер предосторожности, в том числе с рассадкой болельщиков на расстоянии.

Для болельщиков отборочный турнир, без сомнения, будет интересен. В том числе и в плане перспектив: женская сборная Беларуси в рейтинге ЕКВ опережает своих соперниц по группе и имеет все шансы стать одной из двух команд, которые выйдут в финальную стадию чемпионата Европы:

— Опыт игры с эстонками у нас положительный. Со швейцарками допустили промах только на последнем чемпионате Европы, поэтому, судя по потенциалу и уровню сборных, можно надеяться на то, что наши волейболистки завершат квалификацию на первом месте в своей группе.

Матчи отборочного турнира в группе «А» планируют провести с 18 по 23 августа. У мужской сборной Беларуси времени на подготовку куда больше: квалификационные поединки пройдут лишь в январе следующего года. Жеребьевка, которая определит место проведения турниров, состоится в августе, и наша страна также претендует на право получения отборочных соревнований. Накануне было объявлено, что главный тренер мужской сборной Виктор Бекша намерен провести тренировочный сбор в физкультурно-оздоровительном центре «Мядель» с 1 по 16 июля. Примечательно, что сбор этот пройдет в закрытом режиме: волейболисты даже не будут покидать территорию центра.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter