Когда молодежь остается жить и работать в деревне

Дома и знания помогают

Перспективными считаются села, где рождаются дети и строятся дома. А еще те, куда приезжают постигать азы профессий молодые специалисты. Что же их привлекает в деревенской жизни?


Самый молодой, 21-летний, тракторист-машинист Алексей Кудлаев работает в ОАО «Говяды-агро» с 2016 года — после окончания Шкловского государственного профессионального лицея № 12. Начинал со слесаря: сперва боялся, что для управления сложной сельхозтехникой у него недостаточно навыков. 

А на нынешней уборочной был помощником комбайнера, показал отличные результаты. Во время чествования механизаторов-тысячников со всего Шкловского района, которое проходило в августе в агрохолдинге «Купаловское», Алексею вручили почетную грамоту профсоюза АПК. 

С сентября парень сел на трактор МТЗ 1221 и прекрасно справляется с техникой. Говорит, уезжать с малой родины, где знает каждого и все его знают, не собирается. Ведь здесь ему всегда найдется дело по душе, и зарплата достойная — более 1000 руб­лей. В коллективе его ценят и уважают. 

После лицея вернулись трудиться на малую родину и другие молодые механизаторы — Ян Лепков, Дмитрий Жуков, Евгений Емельянов. 

У Дмитрия Жукова механизаторами были отец и дядя. Кстати, Жуков-старший, хоть сейчас и на пенсии, если попросит руководство поработать во время посевной или уборочной, никогда не отказывается. 

А Жуков-младший обосновался в Говядах прочно: руководство предприятия выделило ему с семьей новый дом. Жена Надежда работает в местной амбулатории, молодые супруги растят дочку.


Похожая ситуация и у Евгения Емельянова: отец работал на тракторе. Сегодня Евгений — передовик производства, его жена Дарья, трудившаяся ветсанитаром на местной молочнотоварной ферме № 1, находится в отпуске по уходу за ребенком. А двухлетний сынишка Артем, похоже, продолжит династию — уж очень любит технику. 

26-летняя Марина Гаранская всего месяц назад вернулась на малую родину. В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии выучилась на инженера-технолога промышленного рыбоводства, отработала по распределению в Костюковичах. Сейчас обучается в Высшей школе агробизнеса по специальности «Экономика и управление производства в отраслях АПК». 

Рыбоводством в Говядах не занимаются, поэтому начинать трудовой путь Марине пришлось вдали от дома. Зато по второй специальности девушка дважды проходила практику в родных Говядах.


Марина не скрывает:

— Вернулась домой, к родителям, хочу навсегда остаться здесь, приносить пользу, применять полученные в академии знания. В Говядах все родное. Чувствую себя здесь более защищенной. Да и возможности для карьерного роста открываются немалые: холдинг крепкий, процветающий, известный далеко за пределами Могилевщины. У нас достойная зарплата и мощная «социалка»: премии к праздникам и юбилеям, материальная помощь к каждому знаменательному для человека событию, досуг хорошо организован, много молодежи. 

Мама девушки Инга Анатольевна — председатель профкома холдинга, отец Виктор Федорович — слесарь «Жилкомхоза», работает здесь же, на территории агрогородка Говяды. 

Молодежи нравятся коллектив, организация рабочих мест и то, что можно достаточно быстро получить жилье. А еще — что тут применяются самые новые технологии: контроль за всеми производственными процессами специалисты осуществляют онлайн, из своих кабинетов. В социальных сетях созданы группы инженеров, агрономов, животноводов, бухгалтеров — так что короткие совещания профессионалов также проходят онлайн, оперативно, занимают немного времени. Четкая и эффективная организация работы новому поколению близка и понятна. 


К примеру, 25-летний Владимир Демьянчик, строго говоря, не уроженец этих мест — сам из Могилева. Но и он уже начинает считать Говяды своей малой родиной. 

Владимир — молодой специалист, работает в хозяйстве полтора года. Окончил Белорусскую государственную сельхозакадемию по специальности «Механизация сельского хозяйства». Он, можно сказать, человек незаменимый: справляется с множеством обязанностей. Именно в его ведении обслуживание оргтехники и мобильной связи. С его участием «оцифровывались» поля холдинга. Теперь можно из любого места проследить за работой комбайнера, знать, сколько он посеял и где находится в настоящее время. Владимир Демьянчик также инженер по охране труда и специалист отдела снабжения: вместе с инженером по выпуску техники следит, чтобы все машины выходили в поля в исправном состоянии, а в качестве специалиста по снабжению принимает заявки от животноводов, ветеринаров, механизаторов на медицинские препараты, запчасти, хозтовары. Затем мониторит рынок, находит все необходимое по наиболее привлекательным ценам и высокого качества, осуществляет закупки. Вместе с юридической службой молодой специалист проводит тендеры. Он говорит, что ему здесь нравится работать: 

— Когда закончится срок отработки, если предложат остаться в коллективе, обязательно воспользуюсь этой возможностью. Людей здесь ценят. 

Владимир Демьянчик рассказал, что ему сразу же дали комфортное служебное жилье: однокомнатную квартиру недалеко от работы. При необходимости предоставляется служебный транспорт. На рабочем месте есть интернет. На время посевной и уборочной в столовой предоставляется бесплатное питание. Но, как говорится, кому многое дается, с того и большой спрос. Впрочем, молодые специалисты уверяют, что плотный график работы их устраивает. Главное, видеть адекватную оценку своего труда.

Генеральный директор холдинга «Говяды-агро» Андрей Чарненко говорит, что опытные наставники и молодежь работают в команде, друг друга прекрасно дополняют. Старшее поколение передает накопленные знания, прививает новичкам добрые традиции: ответственность, добросовестность, взаимовыручку. В то же время молодежь обучает ветеранов новейшим технологиям, деловому общению в социальных сетях. А сплав опыта и молодости дает хорошие результаты. 

mendeleva@sb.by

Фото Андрея Сазонова и предоставлено ОАО «Говяды-агро»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter