Дома и трибуны помогают

Свою первую победу на домашнем чемпионате мира наша сборная одержала над хоккеистами из Казахстана. Игроки сумели оправиться от поражения в день открытия мирового первенства и порадовать болельщиков ярким и динамичным хоккеем.

— Поздравляю белорусов с победой. Сегодня это была очень сильная команда, — сказал после матча главный тренер сборной Казахстана Ари-Пекка Селин. — Мы допустили много ошибок, которые не позволили реализовать наши моменты. Возможно, наше первое звено сыграло сегодня не очень эффективно из-за усталости.

Наставник белорусов Глен Хэнлон отметил, что сборной Казахстана было непросто играть на высоком уровне второй день подряд.

— Фактор игры в неравных составах оказался решающим, как и игра Сергея Костицына, — добавил Глен Хэнлон. — Я доволен действиями наших лидеров и особенно в неравных составах. Я доволен Волковым, Ефименко и Угаровым. Это последняя тройка, но она действовала очень эффективно в меньшинстве.

По словам Глена Хэнлона, настроить хоккеистов на победу после первого крупного поражения также было непросто:

— Я очень горд за своих игроков — мало кто может почувствовать, что это для нас значит. Если бы мы проиграли американцам 1:2, настроиться было бы легче. И если вы наблюдали за игрой наших лидеров, вы заметили, как они пытались внушить уверенность остальным игрокам. И поддержка почти 15 тысяч человек сыграла в этом также большую роль. Ребята заслужили это.

В том, что полные трибуны родных болельщиков включают внутри хоккеиста скрытые резервы, позволяющие играть на эмоциях даже тогда, когда силы на исходе, признался и капитан нашей сборной Алексей Калюжный:

— Ощущения перед матчем были сложные. В первый день мы получили совсем не тот результат, которого ожидали. Хотели сыграть с американцами более качественно, и эта злость на себя давала знать о себе и в матче против казахов. Вы ведь видели: начали мы неплохо, но потом пропустили нелепый гол... Хорошо, что мы сумели не зациклиться на этой пропущенной шайбе, как это было в игре с американцами. Тогда это привело к тому, что нам посыпались и другие шайбы. Эмоций, действительно, очень много. Но только от нас зависит, направим мы их себе в плюс или они сыграют против нас. Если делать на площадке все правильно, то эти эмоции помогают. Но есть и обратная сторона. Когда ты так настраиваешься на игру, выходишь с желанием сыграть с полной отдачей и на победу, а получаешь какой-нибудь нелепый гол, это действует как холодный душ. И тут очень важно не начать думать о том, что у тебя вообще ничего не получится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter