Дом в Могилеве загорелся от стиральной машины, а дача в Белыничском районе – от печки

Днем спасателям поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в Могилеве по переулку Саянскому. Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, в одной из двух квартир дома создалось плотное задымление. Мать хозяйки – пенсионерка 1941 г. р. – была на улице. С ее слов, в горящем помещении никого не было. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Могилевском областном управлении МЧС.


Пожилая женщина сообщила, что утром она включила стиральную машину, спустя некоторое время решила проверить, окончена ли стирка, и обнаружила, что машина загорелась. По телефону она вызвала экстренные службы, а сама осталась на улице.

Пожар уничтожил стиральную машину, повредил имущество в ванной. Закопчены стены и потолок на веранде. К счастью, люди не пострадали.
Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание стиральной машины).

Поздно вечером в МЧС позвонила женщина – горел ее дачный дом в садовом товариществе «Друть» в Белыничском районе. Когда спасатели прибыли к месту происшествия, кровля уже была охвачена пламенем, хозяйка 1986 г. р находилась на улице. С ее слов, она принимала гостью, затопила печь. Вечером гостья, отправившись спать на второй этаж, обнаружила дым, шедший с чердака. В результате пожара дом уничтожен, пострадавших нет.


Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов и устройств (трещина в дымоходе).

 Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter