В Ивановском районе восстановили дом, где родился художник и музыкант Наполеон Орда

Дом, сошедший с рисунка

На туристической карте Брестской области появится еще одна достопримечательность

Наполеона Орду — автора более тысячи рисунков с изображением народной деревянной и городской архитектуры XIX века — можно назвать ангелом-хранителем многих старинных зданий, которые сейчас реставрируются. Парадоксально, что о талантливейшем человеке своего времени (Орда был еще композитором и писателем) даже на его малой родине, в Ивановском районе, считай, до конца ХХ века знали не все. Стараниями местных энтузиастов ситуация в корне изменилась. Возвращено не только имя известного земляка — новую жизнь получило его родовое имение, где скоро откроется уникальный музей.

Метаморфозы Красного Двора

Интерес к личности Наполеона Орды и его творчеству возник в 1990-х, когда в Иванове нашли надмогильную плиту выдающегося белоруса. Краевед Виталий Климчук издал брошюру и организовал в Бресте скромную выставку. Он же создал и возглавил фонд Наполеона Орды, инициировал установку памятника. Вскоре в Вороцевичах открылась картинная галерея, а пять лет назад — музей. Вышла книга авторства краеведа Леонида Нестерчука «Наполеон Орда». Брестский музыкант Виктор Фетисов дал новую жизнь ордовским полонезам, создав цикл «Музыкальные вечера в доме Юзефины Орды». 

Усадебный дом Наполеона Орды в Красном Дворе.

Раскопки в урочище Красный Двор, где в 1807 году в семье Михаила и Юзефины родился сын Наполеон, были проведены в 2004 году. В 2009-м восстановили фундамент и сруб дома. Из районного бюджета было израсходовано 300 тысяч рублей. Однако этих денег не хватало, и работы на несколько лет приостановили.
В 2019 году в соответствии с распоряжением Президента из фонда по поддержке культуры и искусства на восстановление родового имения художника было выделено 824 тысячи рублей.
Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик вспоминает, что строители трудились в три смены:

— У нас были сжатые сроки на освоение денег. В декабре 2019 года работы завершили. В процессе вносились корректировки в проектно-сметную документацию, и мы сэкономили 159 тысяч рублей, которые вернули в фонд.

Чтобы получить финансирование на оформление экспозиции, в фонд Президента по поддержке культуры и искусства подготовлена новая заявка. Концепция и дизайн-проект музея в усадебном доме разработаны совместно с Институтом истории НАН Беларуси.


Валентина Бородинчик говорит, что дом в Красном Дворе будет отапливаться, и надеется, что к зиме часть залов можно будет открыть для туристов:

— На закупку экспонатов уже привлечены спонсорские деньги. Откликнулись предприятия, земляк, который живет в США, профсоюзы. Помочь с антиквариатом согласился известный белорусский коллекционер из Минска Николай Сечко. Что-то планируем купить за спонсорские деньги, а что-то будет экспонироваться с согласия коллекционера. Он помогает нам составлять экспозицию.

На чашку шляхетского чая

От Иванова до Вороцевичей, где находится районный музейный комплекс Наполеона Орды, ведет асфальтовая дорога. Затем полтора километра по хорошей гравийке — и мы в урочище Красный Двор. Величественный дом-усадьба, построенный на том фундаменте, где стоял родовой дом Наполеона Орды, виден издалека. Некогда его окружали сад, парк, огород и хозпостройки. Представление об усадьбе дают рисунки Орды и описание в инвентаре от 1 июня 1935 года в связи с конфискацией. По ним дом и восстанавливали.

Музей Наполеона Орды в Вороцевичах.

Смотритель музея Антон Зелинский рассказывает, что в имении было 21 строение:

— Господский и фольварковый дома, винокурня, сыродельня, солодовня, экипажный сарай, овчарня, амбар, а также огромный фруктовый сад и огороды.

Через парадный вход заходим в дом. Пока голые стены, только фактурные люстры висят на потолке, а почему-то кажется, что сейчас скрипнет дверь и зайдет хозяин. Представляем 1856 год. Наполеону 49 лет, после 25 лет эмиграции он вернулся, как только вышла амнистия для участников восстания... 

Смотритель музея Антон Зелинский.

Позже Орда нарисует родные стены и напишет: «Собственность рода Ордов через 300 лет до 1831 года — местность памятна и дорога автору».

Проходные комнаты небольших размеров скоро превратятся в парадный зал, библиотеку, рабочий кабинет, гостиную, обеденный зал, детские комнаты. В 16 помещениях восстановленного дома будет две экспозиции — быт и культура шляхты, быт и культура крестьян.
Для удобства туристов также планируется разместить в доме кафе — есть заинтересованный инвестор. А в подвале может быть винный погреб. Местные краеведы восстановили состав чая, который любила пить шляхта. Гостям наверняка будет интересно попробовать такое угощение.
Директор районного музейного комплекса Наполеона Орды Ольга Кравчук мечтает восстановить и сад в Красном Дворе, где когда-то росли вишни, сливы — «венгерка» и «ренклод».

Сегодня в Вороцевичах две семьи выращивают виноград белорусской селекции — десятки сочных и ароматных сортов. Возможно, когда-нибудь виноград будет расти и в ордовском саду. А сейчас продолжается активная работа над экспозицией. «Хто хоць жменяй землю носiць, той уздвiгне гору» — в Ивановском районе руководствуются цитатой из Наполеона Орды.

КСТАТИ

В Ивановском районе восстанавливается еще один интересный объект — ротонда в деревне Молодово. В нынешнем году из местного бюджета выделено 95 тысяч рублей для завершения первой очереди реставрационных работ. Купол уже готов. В планах — реставрация внутри и создание экспозиции рода Скирмунтов. 

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter