Дом с произведениями

В любую корягу можно «вдохнуть жизнь», было бы воображение...

В любую корягу можно «вдохнуть жизнь», было бы воображение

В этом не сомневается житель деревни Величковичи Каменецкого района Владимир Горесь. Его жилище хочется назвать не иначе как арт-домом. А как еще, если двор напоминает выставку художественных инсталляций, стена веранды — стенд галереи искусств, а жилые комнаты — залы музея.

Владимир Александрович — бывший моряк, нес службу в антарктической китобойной флотилии «Юрий Долгорукий». Оставив морскую стихию и «причалив» однажды в Величковичах, нашел себе много сухопутных увлечений. Самое любимое — создание арт-объектов из дерева. Идеи подсказывает сама  природа: то трехглавый змей вы-глянет из корневища дуба, то в ветке затаится хищная птица, а иной раз на толстом стволе покажется чья-нибудь гримаса. Цветочные «горшки», сделанные из полых стволов, фигурки животных и птиц, вазы для орехов, журнальные столики — эксклюзивные деревянные вещицы повсюду: и в интерьере дома, и во дворе.

— Хочется погулять — иду в лес, беру с собой пилочку. А если пилки нет, а в пеньке что-то увиделось, запоминаю это место и потом возвращаюсь, — рассказывает мастер.

На самом деле поработать инструментом над корягой или сучком — не самое трудное. Главное — увидеть образ. Пусть даже природа и делает намеки, но без хорошего воображения прочитать между строк не получится. Хотя сам создатель деревянных произведений искусства считает, что «каждый человек немного художник и поэт».

Вот и сам Владимир Александрович — автор сборника стихов на певучем полесском языке. Одно из его стихотворений положили на музыку, песню исполняет брестский хор. Есть среди многочисленных талантов моряка и музыкальный: Владимир Горесь лихо играет на аккордеоне. Но самое любимое его занятие — заботиться о супруге Антонине Ивановне, с которой они вместе больше тридцати лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter