Дом с привидениями

Потеплело, и я вспомнил о своем дачном домике, который еще нужно серьезно доводить до ума.
Потеплело, и я вспомнил о своем дачном домике, который еще нужно серьезно доводить до ума. Присмотрелся в одном из строительных магазинов к кирпичу - а он выглядит уж как-то совсем страшненько. Побитые края, трещины, форма местами почти волнистая. Купить такое добро? Так ведь пока его до загородного участка довезешь, половина превратится в мусор. Да и что путное соорудишь из того, что останется...

Как оказалось, мои худшие дилетантские опасения имеют под собой самые серьезные основания. Недавно территориальные органы Госстандарта Беларуси проверили 20 предприятий, выпускающих керамический кирпич. В итоге установлен поразительный факт: продукцию, отвечающую необходимым требованиям, выпускают только три! Остальные выдают на-гора битый и треснутый кирпич сомнительных форм и размеров, прочность и маркировка которого также не удовлетворяют никаким существующим нормам. Немудрено потом столкнуться с подобным браком в магазине, на рынке или уже на объекте. Например, до проверки нестандартный кирпич ОАО "Радошковичский керамический завод" прямиком поступал на некоторые стройки Минска. Представляю выложенные им конструкции...

Не повезло и тем, кто обзавелся древесной продукцией Кобринского опытного лесхоза. Доски для пола, произведенные на этом предприятии, были чересчур сучковатыми, шершавыми, а вот антисептическое покрытие отсутствует. Список дефектов можно продолжить, но ясно и так: проблем с таким полом не оберешься. Неудивительно, что некоторые белорусские производители почему-то всеми силами стремятся сохранить инкогнито и вообще никак не маркируют продукцию. Престиж собственной торговой марки абсолютно не волнует, например, тот же Кобринский опытный лесхоз или пинскую ПМК-30. Видимо, им есть что скрывать.

Искатель качественного паркета, будь начеку! Эта информация специально для тебя. Ибо 5 из 6 проверенных белорусских магазинов торговали некондицией. Среди их поставщиков "отличился" Телеханский лесхоз, штучный паркет которого "плясал" по размерам, имел пороки древесины, повышенную шероховатость и неполную маркировку. Некоторые предприятия пытаются продавать свои изделия вообще без сертификата соответствия, руководствуясь, видимо, наивным соображением: "Нет документа - нет проблемы". Ах, если бы рядовой покупатель знал, в каких условиях хранится предлагаемый ему паркет, например, в ЗАО "АРД-Пинск"! Полежит такой ценный материал месяц-другой в неотапливаемом помещении с непонятной влажностью воздуха, а потом "обрадует" кого-нибудь "усушкой" в квартире или коттедже после настила. Но заламывать руки и ругать на чем свет стоит продавца будет уже поздно.

СП "Стеклокомпозит" Полоцкого ПО "Стекловолокно" наладило выпуск ванн. Спору нет, нужная в хозяйстве вещь. Но когда дело коснулось документального подтверждения соответствия этого товара стандартам, то сразу же выявился целый ряд огрехов. У ванн обнаружились где не надо разные пятна, трещины и деформации. Анонимность изготовителя тоже была тщательно соблюдена: маркировка отсутствовала. Предприятие не подтвердило испытаниями пригодность этих ванн для использования. Что еще оставалось, как не запретить продавать такой странный товар?

Вообще, к выбору сантехники в наших магазинах нужно подходить очень скрупулезно. Здесь для потребителя мелочей быть не должно. А то неровен час можно нарваться на смеситель общий для ванны и умывальника производства УП "Белкоммунмаш". В минском магазине ЗАО "Сантехоборудование" это изделие продемонстрировало заедающий тугой ход рукоятки душа, сквозные трещины на корпусе крана и гайке излива, отслаивание покрытия и иные удручающие дефекты. Поставь такой механизм в ванну - измучаешься. "Деликатное" изделие ОАО "Керамин" - унитаз Ун2КЦ, предлагаемый молодечненским магазином ТД "Алекор", вызвал возмущение сколами на поверхности.

Но не только видимые и скрытые повреждения сантехнических товаров способны расстроить покупателя. Ему также могут запросто предложить набор-некомплект. Как это случилось, например, в витебском магазине ООО "Товары для дома", где смывные бачки все для тех же, пардон, унитазов продавались без гибкой подводки и полочек для крепления. Умывальники "Ретро" и "Ракушка" не были снабжены сифонами с выпуском, смесителями, кранами и другими не менее важными деталями. При этом в договорах на поставку не указывалось, что они идут без комплектующих. Так что, приобретая такие простые на первый взгляд наборы, никогда не помешает лишний раз свериться с прилагаемым списком.

Конечно, наш массовый потребитель предпочитает сантехнику белорусского производства. Как показывает практика, это верный выбор не только из соображений экономии семейных средств. Просто торговые точки зачастую выставляют на прилавках различный импортный товар без необходимой информации на родном государственном языке. И получается, что приобретая, скажем, ультрамодный итальянский смеситель, наш обыватель пребывает в блаженном неведении относительно тонкостей его установки и эксплуатации. Затем дядя Вася из ЖЭСа прикрутит его не так как надо, руководствуясь собственной непостижимой интуицией, и потоп соседям гарантирован. Проверки Госстандарта чувствительно бьют рублем производителей и продавцов различной некондиции. Но, похоже, им пока все равно выгоднее гнать доски произвольных размеров с сучками или треснутый кирпич, чем всерьез осваивать современные технологии изготовления стройматериалов. А рядовому покупателю при обустройстве своего жилища следует смотреть в оба, чтобы в итоге не выкинуть деньги на ветер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter