Дом с претензиями. Что высвечивает керосинка 85-летней жительницы Слонима в кромешной тьме подвала?

Письмо в редакцию Екатерины Поталуй заняло целую ученическую тетрадку. В нем — жалобы на волокиту со стороны жилищно-коммунальных служб вперемешку с крепкими эпитетами в адрес конкретных чиновников. Судя по прилагаемым копиям документов, переписка с разными инстанциями длится уже долго. Почему?

Коммунальные страдания

Слонимчанка, проживающая в доме № 7 на улице Крайнего уже на протяжении 60 лет, утверждает, что все ее “коммунальные беды” усугубились после капитального ремонта и монтажа в подвале новых канализационных сетей, ведущих в две соседние квартиры. В результате этих работ, пишет женщина, в пристроенной к дому веранде появилась трещина, а в ее приватизированной квартире не отрегулирован температурный режим . Пенсионерка, которую не радует даже приятный внешний вид, который приобрел после капремонта крыши и фасада дом, имеющий почти столетний возраст, просит вернуть ее квартире прежнее состояние. Одинокая женщина в письме не скрывает, что последние годы много своих сил отдает “борьбе с чиновниками”.
Держу в руках увесистую папку “боевой переписки”, в результате которой в квартире пенсионерки побывала не одна комиссия. Сколько же нервов и здоровья человеческого потрачено!
В 2006 году, к примеру, Екатерина Антоновна жаловалась на трещины на фасаде, ветхое крыльцо и т. д. По ответу КУП “Слонимское жилищно-ремонтно-эксплуатационное объединение” от 12 мая 2006 года ясно, что жалоба была обоснованной. Цитирую заключение комиссии: “ ... Проведено обследование квартиры № 5, в результате которого установлено, что необходимо провести ремонт отмостки, ремонт штукатурки цоколя и заделку трещин на фасаде... По вопросу ремонта крыльца составлен заказ-договор и передан в управление по труду и социальной защиты населения для оказания помощи в выделении средств одиноко проживающей пенсионерке”. В ответе Слонимского райисполкома на очередную жалобу в апреле 2008 года, в которой акцент делался уже на отопление квартиры, констатируется, что ремонт дома вместе с пристроенными верандами сделан: дом оштукатурен и покрашен, крыша накрыта металлочерепицей, веранды обшиты металлопрофилем, ступеньки крыльца залиты бетоном и т.д. Относительно жалоб пенсионерки на жару в кухне и холод в зале из ответа следует, что кухня площадью 10 кв.м отапливается батареей из восьми секций, а зал площадью 10 кв.м — батареей из четырех секций. Однако поменять батареи местами, по утверждению коммунальников, пенсионерка отказалась. Далее следует заключение комиссии, что температура в зале не опускается ниже 18 градусов тепла, что соответствует нормам. “Канализационные сети от квартир № 1 и 2, — констатируется в ответе, — проложены согласно проекту в подвальном помещении по местам общего пользования, что не затрагивает вашу частную собственность... Все поднятые вами вопросы надуманные”.
Неужели действительно восьмидесятипятилетней пенсионерке, жалующейся во все инстанции, доставляет удовольствие держать в постоянном напряжении жилищно-коммунальные службы?

Что за фасадом?

Дом № 7 на улице Крайнего, который находится в центре Слонима, встретил корреспондента “НГ” эстетичным фасадом. Однако уже двор разочаровал своим видом. Буквально в нескольких метрах от крыльца квартиры Екатерины Поталуй — перекошенные от времени ветхие сараи. Невооруженным глазом видно, что жильцами они давно не используются. Почему же уродуют тогда двор в центре города?
В квартире Екатерины Антоновны порядок наводила социальный работник Светлана Якимец. В стороне не стояла и сама хозяйка, которая, несмотря на свой преклонный возраст, без дела сидеть не любит. В небольшой квартирке чисто, но давно просится ремонт. Пожилая женщина признается, что уже лет десять его не делала. Живет она одна, сын погиб, похоронила и мужа. Говорит, что устала уже от “этой войны”, но стоит на своем: мол, чиновники недобросовестные, только по жалобе и приезжают.
— Были после моего обращения в редакцию коммунальники, запенили щель с внешней стороны веранды, а что на крыльце бетон потрескался, внимания не обратили, — указывает пенсионерка на очевидное. И приглашает спуститься в подвал, который тоже, по ее мнению, проблемный. Напомню, что, судя по ответу райисполкома, процитированному выше, прокладка канализационных сетей в соседние квартиры частную собственность Екатерины Поталуй не затрагивает. Поразило другое: спускаясь в подвал столетнего дома, где тьма кромешная, пенсионерка... берет керосинку. До беды в этом доме — один шаг. Неужели нужна жалоба, чтобы ее предотвратить?

Кто поставит  в “переписке” точку?

Директор КУП “Слонимское ремонтно-эксплуатационное объединение” Николай Сыантович, который в коммунальном хозяйстве работает почти 30 лет, с проблемной квартирой в доме № 7 на улице Крайнего знаком. По его словам, сколько он здесь работает, столько Екатерина Поталуй пишет. Выход из ситуации директор видит один: во избежание жалоб хозяйке следует заключить с коммунальниками договор на техническое обслуживание своей приватизированной квартиры. Что же касается обращения слонимчанки по поводу существующих проблем относительно фасада дома, подвального помещения, директор пообещал взять эти вопросы под личный контроль и не откладывая выслать туда специалистов для составления акта.
Кстати, на ветхие сараи во дворе Екатерина Поталуй в официальные органы не жаловалась. Но корреспонденту рассказала, что это место в центре города облюбовали неблагополучная молодежь, городские бомжи и пьяницы. О том, что сараи стали злачным местом для неблагонадежных горожан, рассказала и соседка Екатерины Антоновны одинокая пенсионерка Мария Нагулова. Пожилая женщина охарактеризовала ситуацию одним словом: “Страшно”. Говорит, что собирается молодежь также на чердаке дома, и тогда потолок ее квартиры буквально ходуном ходит. В отличие от соседки эта пенсионерка о своих проблемах в официальные инстанции не пишет. Однако в беседе с корреспондентом и с представителями райисполкома попросила посодействовать тому, чтобы жить здесь не страшно было.
Хочется надеяться, что и в изматывающей затянувшейся “переписке” между Екатериной Поталуй и чиновниками будет наконец поставлена точка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter