Дом с колоритом

В Гродно в особняке 1930-х годов появится центр ремесел

В Гродно появится центр ремесел.

Творческие мастерские народных умельцев, фольклорные концерты и вечера, туристические экскурсии в недалеком будущем будут проходить в центре ремесел, который скоро обещает появиться в Гродно. Он разместится в старинном особняке тридцатых годов прошлого века на улице Реймонта, где сейчас располагается городской методический центр народного творчества.

Реконструкция здания и возведение нескольких новых построек будут осуществлены в рамках проекта трансграничного сотрудничества ЕС «Литва—Латвия—Беларусь». Совместная заявка (а партнером гродненцев стал латвийский город Даугавпилс, где обновляется старая крепость) уже одобрена и сейчас проходит процедуру национального одобрения.

Проект центра ремесел предусматривает реконструкцию особняка, строительство трех мастерских и амфитеатра с авансценой, благоустройство дворика. Здесь получат возможность выставляться члены объединения народных мастеров «Гарадзенскi каларыт». Кроме того, планируется издание брошюры «История ремесел в Гродно» на семи языках и художественного каталога «Ремесла Гродненской области и Латгальского края» на белорусском и латвийском.

Для реализации проекта в Гродно предусматривается выделение 490 тысяч евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter