Дом правосудия: слово экспертам

Процесс по взрыву в Минском метро продолжается...

Процесс по взрыву в Минском метро продолжается. Вчера в зале суда оглашали различные документы из материалов дела, в том числе и заключение экспертов ФСБ России: 10 и 11 апреля видеокамеры на станциях «Фрунзенская», «Купаловская» и «Октябрьская» зафиксировали Дмитрия Коновалова. Кроме того, по просьбе белорусских коллег специалисты из ФСБ изучали записи с камер наблюдения Минского железнодорожного вокзала, видео допроса Коновалова, различные фото и прочие материалы. Вывод — есть все основания полагать, что люди на этих кадрах имеют портретное сходство с Коноваловым и Ковалевым, совпадают также особенности фигуры, рост и одежда.


Суду демонстрируют видеозаписи следственного эксперимента, который из соображений безопасности и беспрерывной работы метро проводился ночью 15 апреля: Дмитрий Коновалов ведет следователей по своему маршруту в день теракта. В протоколах зафиксировано, как подозреваемый описывает свои действия 11 апреля. Вот в районе перекрестка улиц Энгельса и Интернациональной он выбрасывает в мусорку пульт для приведения в действие взрывного устройства, а затем пешком направляется на съемную квартиру по улице Короля. Рассказывает Коновалов и о событиях 3 июля 2008 года. На видеозаписи он показывает, как устанавливал два взрывных устройства в районе перекрестка проспекта Победителей и Машерова, подробно описывает, из чего они сделаны и во что упакованы. Также замечает: взрыв произошел на три минуты позже запланированного — через 13 минут после установки...


Как долго будет длиться судебное заседание? Председатель Верховного Суда Валентин Сукало ответил на этот вопрос вчера в эфире белорусского радио: рассмотрение дела планируется завершить в течение двух месяцев с начала слушаний.


Процесс продолжится сегодня.


Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter