Дом правосудия: обращение обвиняемого

В процессе по делу о серии громких преступлений, среди которых и взрыв в Минском метро, продолжается изучение доказательств...

В процессе по делу о серии громких преступлений, среди которых и взрыв в Минском метро, продолжается изучение доказательств. Вчера на суде огласили обращение на имя председателя КГБ, написанное одним из обвиняемых — Владиславом Ковалевым — на стадии предварительного следствия.


Из документа следует, что Ковалев не сообщил в правоохранительные органы о планах главного обвиняемого — Дмитрия Коновалова из–за боязни уголовной ответственности за недонесение, хотя понимал, что сделать это необходимо. Также говорится, что Ковалев осознал всю тяжесть преступления, «участником которого оказался». Ковалев в обращении заявил, что добровольно желает продолжить сотрудничество с правоохранительными органами и рассказать все, что ему известно о взрывах в 2005 году в Витебске и 2008 году в Минске. И о том, что он знал о причастности к этому Коновалова. Кроме того, написал, что о некоторых преступлениях было известно и их общей знакомой. Та, к слову, уже давала показания в суде, пояснив, что не поверила в признание Дмитрия по поводу «какого–то взрыва», так как он был пьян.


Ковалев подтверждает, что знал, где и как его товарищ делал взрывчатку, «знал, что Коновалов поехал осуществлять взрыв в метро, но переубедить его не смог». Владислав в своем обращении дал согласие на проведение следственных действий с использованием детектора лжи.


Процесс продолжится сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter