Дом правосудия: Коновалов страшился самого себя

На судебном следствии по взрыву в метро, которое продолжилось вчера, обвиняемый не сделал буквально такого признания...

На судебном следствии по взрыву в метро, которое продолжилось вчера, обвиняемый не сделал буквально такого признания. Он выразился иначе, причем достаточно давно: «Я — страшный человек». Эту самооценку днем ранее в суде процитировала Виктория, одна из свидетельниц. Причем признание было сделано... во время медленного танца. Представим: музыка, романтическое настроение, симпатия, наверное. И вдруг — такое... В память врежется наверняка. Как и последовавшие слова: «Если бы ты узнала, какой я, ты бы со мной не общалась».


Смею предположить: когда процесс закончится и приговор будет оглашен, когда работу с Коноваловым завершат следователи и прокуроры, адвокаты и судьи, им должны заняться психоаналитики. Нам, обществу, важно ведь не только установить степень вины преступника и наказать его, но и понять, как рождаются и произрастают в сознании нормального с виду парня дьявольские, нечеловеческие замыслы. Чтобы заметить среди нас нелюдя и успеть остановить.


Теперь ясно, что слова «я — страшный человек» были не рисовкой, не бравадой с целью покорить сердце девушки. Он знал о себе нечто такое, что способно ужаснуть. Но не остановился, а упорно, шаг за шагом, месяцами и годами шел к своей цели. Доказательства этому и находил вчера суд.


Обвинитель огласил, в частности, выводы экспертов: предметы из витебского подвала (например, фольга) и места взрывотехнических испытаний имеют общую принадлежность. Коновалов, оказывается, имел свой «полигон», находившийся в полукилометре от поселка Кировский в Витебском районе. Там криминалисты нашли признаки взрывов: углубления в земле, поражающие элементы в стволах деревьев.


Свои опыты взрывник снимал на видео, в кадр попали пальцы. Эксперты установили: его пальцы. Выехать на место испытаний Коновалов, однако, отказался. Значит, чего–то боялся?..


Судебное заседание продолжится в среду, 19 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter