Дом построить? Знаний хватит!

Игорь Китиков «ломает» в воспитанниках показное равнодушие к миру

Игорь Китиков «ломает» в своих воспитанниках показное равнодушие к окружающему миру, учебе и профессии

Как-то ребята c телестудии «КолА-ТВ» снимали сюжет о том, как им живется в общежитии Вилейского государственного профессионально-технического колледжа. В комнате одного первокурсника застали страшный беспорядок. Спустя месяц к директору Игорю Семеновичу Китикову подошел «герой» того сюжета и поинтересовался, почему больше не приходят с телевидения, ведь сейчас у него в комнате уже чистота…

Идея создать в колледже собственную телестудию возникла у директора Игоря Китикова во время служебной командировки в Россию. Вместе с преподавателем инженером Леонидом Курцем с энтузиазмом взялся за новое дело. За внебюджетные средства приобрели монитор и телекамеру и вскоре стали снимать сюжеты — в учебных аудиториях, общежитиях, на спортивных площадках и автодроме, в лабораториях и туристических походах.

— По данным службы занятости, сегодня на белорусском рынке труда среди предлагаемых вакансий до 85 процентов – рабочие специальности. В чем причина? — Игорь Семенович наблюдает, как ребята убирают осенние листья со двора. – На мой взгляд, в снижении привлекательности и престижа рабочих профессий. Но есть и другая сторона проблемы: рабочих рук много, а квалифицированные специалисты в дефиците. Поэтому на систему профессионально-технического образования ложится большая ответственность за повышение престижа рабочей специальности. А еще необходимо прогнозировать спрос на конкретные специальности, создавать крепкую материально-техническую базу, строить обучение на передовых технологиях и по возможности давать выпускнику две-три смежные специальности.

712 учащихся со всей республики обучаются здесь по 11 специальностям. На многие из них конкурс в нынешнем учебном году составил 2—2,5 человека на место. Ежегодно в колледже появляются новые специальности, востребованные на рынке труда, и им обязательно предшествует создание материальной базы.

Недавно организовали второй уровень обучения. Электромонтеры, получившие в процессе учебы разряды не ниже третьего, продолжают учиться по специальности «техник-электрик». А это уже среднее специальное образование.

Более двадцати видов платных услуг, востребованных среди населения, оказывают сегодня учащиеся и педагоги колледжа. По отдельным видам работ ребята могут даже составить конкуренцию частным фирмам и индивидуальным предпринимателям. Например, будущие слесари по ремонту автомобилей вместе с педагогами-мастерами делают качественно и по более низким ценам все виды ремонта кузова. Очередь расписана на месяц вперед.

По инициативе директора возродили гончарное искусство, и теперь сделанные с любовью цветочные горшки, кувшины и вазы идут нарасхват.

Знаний и навыков будущих специалистов, которых здесь готовят, вполне хватит, чтобы построить дом: сделать стены, крышу, окна, двери, мебель, лестницу, камин, а так же благоустроить территорию: изготовить и уложить тротуарную плитку, смастерить ажурные решетки методом холодной ковки и уличные фонари под старину…

Любознательность и желание познать мир изначально свойственны человеку. Но нередко, достигнув какого-то предела в познании, большинство из нас теряют этот самый интерес. И тогда в жизни становится больше серых и унылых красок. Но в душе Игоря Китикова не угасает талант замечать, удивляться, восхищаться и радоваться всему, что присутствует в жизни. Во взаимоотношениях со своими учениками Игорь Семенович бывает в некоторой степени даже авторитарен, так как постоянно ломает в них показное равнодушие к окружающему миру, учебе, профессии, к самим себе.

Китиков никогда не предлагает готовый план или чертеж, а говорит: «Поищите сами, посмотрите вокруг, предложите…» Он увлекает ребят личным примером: первым пробует в работе самый навороченный современный станок, постоянно учится и не стесняется всякий раз говорить об этом подросткам. А еще увлекается фотографией, является инициатором и организатором конкурса «Семь чудес Минщины», проведенного методом интернет-голосования, пишет историю родной Вилейщины…

Современные учебные корпуса, производственные мастерские, библиотека с выходом в Интернет, компьютерные классы, два общежития со спутниковым телевидением и DVD-проигрывателями. В ближайших планах — открыть в колледже станцию техобслуживания автомобилей. это и практика для учащихся, и внебюджетные деньги на развитие материально-технической базы учебного заведения.

Пройдет время, у сегодняшних учащихся появятся свои семьи. И я уверена: многие из них действительно построят для своей семьи дом… Ведь их учитель — Игорь Семенович Китиков.

Галина ТРОФИМЕНКО, пресс-секретарь председателя Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter