Дом под снос

На  что  может  рассчитывать  вынужденный  переселенец

На  что  может  рассчитывать  вынужденный  переселенец

За приобретенные блага цивилизации приходится расплачиваться. Город сманивает молодежь, оставляя стариков коротать дни и ночи в одиночестве. Бывает и так, что людей просто срывают с насиженных мест, «растаптывая» родимые гнезда огромными многоэтажными коробками или шумными магистралями. И им ничего другого не остается, как, собрав нажитое в узлы, перебираться в эти многоэтажки.  

В столице только строительство метро и облагораживание проспекта Дзержинского заставило переселиться тысячи людей. А сколько деревень и одиноких домиков «пожирает» город в окрестностях да и внутри Минска, любого другого областного центра или мало-мальски крупного города?!

Какие права приобретают люди, чье переселение мотивируется интересами общества, государства? На что они вправе рассчитывать при большом переселении? 

О выселении граждан из домов, подлежащих сносу в связи с изъятием их земельных участков в интересах города, по вашим многочисленным просьбам мы и решили поговорить с судьей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь Еленой БАКИНОВСКОЙ.

— Какие споры, связанные со сносом домов для государственных нужд, чаще всего рассматриваются судами и какие обстоятельства при их разрешении имеют первостепенное или особое значение?

— В судах действительно рассматривается немало дел, связанных со сносом жилых домов по причине изъятия земельных участков для государственных нужд. Чаще всего рассматриваются споры о выселении собственников жилых домов, квартир частного жилищного фонда, нанимателей жилых помещений в домах государственного жилищного фонда и членов их семей в жилые помещения, предоставленные взамен подлежащих сносу. Бывают случаи, когда граждане обращаются в суды с требованиями, например, о взыскании в их пользу стоимости подлежащих сносу жилых домов и других строений,  предоставлении жилых помещений в связи со сносом домов, переносе жилых домов.

При разрешении таких споров особо значимыми следует отметить вопросы о том, подлежит сносу принадлежащий гражданину на праве собственности жилой дом или квартира в многоквартирном доме либо он является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, имеет значение и количество выселяемых с собственником или нанимателем граждан. Может иметь значение и общая площадь занимаемого ими жилого помещения, степень благоустройства.

— Если в доме, квартире, подлежащих сносу, проживает не только наниматель или собственник, но и члены его семьи и, к примеру, другая отдельная семья или уже ставшие бывшими супруги, должны ли в этом случае предоставляться квартиры отдельно разным семьям, включая и бывших, но отдельно живущих членов некогда единой семьи? Как урегулирован этот вопрос законодательно?

— Вопросы предоставления жилых помещений при выселении граждан из подлежащих сносу домов, квартир в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд урегулированы, в частности, статьями 67, 69, 104, 105 Жилищного кодекса Республики Беларусь, пунктом 1.9 Указа № 565 Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (далее — Указ № 565), пунктом 53 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом № 565 (далее — Положение). Жилищное законодательство не возлагает обязанности на жилищные или иные организации, обеспечивающие граждан жилыми помещениями при выселении из подлежащих сносу жилых домов, предоставлять отдельные квартиры бывшим членам семьи, проживающим в одном жилом доме или в одной квартире в многоквартирном жилом доме, подлежащем сносу. Вместе с тем представляется, что не исключено предоставление отдельных жилых помещений при наличии такой возможности или необходимости (например, с учетом состояния здоровья выселяемых граждан). 

— А что может иметь значение при решении вопроса о том, соответствует ли по размеру предоставляемое жилое помещение требованиям закона? В каком метраже предоставляется квартира, например, собственнику жилого дома с семьей из пяти человек?

— Прежде всего необходимо разграничить, подлежит сносу принадлежащий гражданину на праве собственности жилой дом или квартира в многоквартирном жилом доме либо он является нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда. Если подлежит сносу жилой дом, принадлежащий гражданину на праве собственности, то в силу положений пункта 1.9 Указа № 565 при выборе им права на получение в собственность благоустроенной квартиры в соответствии с Жилищным кодексом Беларуси ему предоставляется квартира, которая по общей площади должна соответствовать требованиям пунктов 44—46 Положения с учетом количества проживающих самого собственника и каждого прописанного, постоянно проживающего в жилом доме, подлежащем сносу.

Указание на то, что предоставляемая квартира должна соответствовать требованиям пунктов 44—46 Указа Президента № 565, содержится и в пункте 53 Положения, в котором нашли отражение вопросы предоставления жилых помещений в связи с выселением граждан из домов государственного жилищного фонда, подлежащих сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд. 

В пункте 44 Положения также определено, что жилое помещение в связи с выселением предоставляется в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. Поэтому можно сделать вывод, что при выселении из подлежащих сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд жилых домов, принадлежащих гражданам, жилых помещений государственного жилищного фонда квартиры предоставляются в размере не менее 15 квадратных метров на каждого из граждан, подлежащих выселению.

Таким образом, если семья собственника жилого дома состоит из 5 человек, а общая площадь его дома равна 50 квадратным метрам, то  в связи со сносом дома ему предоставляется квартира не менее 75 квадратных метров общей площади.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1.9 Указа № 565 и пунктом 53 Положения при определении размера общей площади предоставляемого жилого помещения не учитываются наниматели жилых помещений частного жилищного фонда, поднаниматели и временные жильцы жилых помещений государственного жилищного фонда, а также граждане, вселившиеся в жилые помещения после принятия решения о сносе дома (кроме самого собственника, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, так и членов их семей).    

Что касается предоставления гражданам жилых помещений в связи со сносом многоквартирных жилых домов, в которых расположены принадлежащие им на праве собственности квартиры, то этот вопрос урегулирован статьей 105 Жилищного кодекса, в соответствии с которой собственнику квартиры совместно с членами его семьи в связи со сносом дома предоставляется в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству и по общей площади не менее занимаемого.

— В случае, когда собственник квартиры, дома не только в нем не проживает, а вообще живет и трудится в другом городе, населенном пункте, может ли он требовать предоставления жилплощади в городе, где расположены принадлежащие ему дом или квартира?

— Действующее законодательство, в том числе статьи 104, 105 ЖК, пункт 1.9 Указа № 565, не содержит указания на то, что правом на получение жилого помещения взамен подлежащего сносу наделен только собственник жилого помещения, проживающий в этом жилом помещении или в данном населенном пункте. Бывает такая ситуация, когда гражданин проживает, например, в городе Гомеле, а получил по наследству дом в Бресте, и этот дом подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд. Судебная практика идет по тому пути, что в данном случае он также имеет право на предоставление ему жилого помещения в Бресте, поскольку иное жилищным законодательством не определено.

— Надо полагать, что не всегда у организации, осуществляющей снос домов, есть квартиры, соответствующие установленной норме. Как может быть разрешен вопрос в этом случае? Может ли, например, владелец дома стать собственником двух квартир?

— В жилых помещениях, подлежащих сносу, действительно могут проживать и большие семьи, к примеру, 9 человек. На такую семью  при выселении в связи со сносом жилого дома, принадлежащего гражданину, необходимо предоставить квартиру не менее 135 кв. метров. Если одной такой квартиры нет, то могут быть предоставлены две квартиры. Кому передается в собственность другая квартира? Представляется, что в такой ситуации возможна передача обеих квартир собственнику взамен принадлежащего ему жилого помещения, которое подлежит сносу.

— Нередко земельные участки, в отношении которых вынесено решение об изъятии, передаются организациям негосударственной формы собственности, и на них возлагается обязанность по предоставлению квартир гражданам, чьи жилые помещения подлежат сносу. Как в этом случае быть с гражданином, который проживал в таком доме по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда? Может ли быть с ним заключен договор найма жилого помещения частного фонда, если земельный участок выделен коммерческой организации?

— Правильным будет в такой ситуации обратиться к нормативным правовым актам, регулирующим эти вопросы, в частности, к статье 67 Жилищного кодекса, пункту 53 Положения. В каждом из них указано, что жилые помещения предоставляются выселяемым гражданам на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. То есть если гражданин проживал в доме государственного жилищного фонда и занимал в нем квартиру по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, то его нельзя выселить по указанным выше основаниям в жилое помещение частного жилищного фонда. Выселяемый гражданин в данном случае вправе требовать предоставления жилого помещения соответствующего размера и на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter