Дом нового поколения

В Гродно завершают первую в области энергоэффективную многоэтажку

Cтроительство первой в области энергоэффективной многоэтажки завершают в Гродно.

Город над Неманом стал первым областным центром Беларуси, где вслед за столицей взялись за реализацию такого современного проекта. «Умная» многоэтажка-пионер несколько лет назад выросла в минском микрорайоне Красный Бор и уже благополучно обжита новоселами. В регионах же к прогрессивной идее некоторое время присматривались, пока в прошлом году ОАО «Гродногражданпроект» не взялось за ее реализацию в областном центре.

— Опыт, как и должно, мы решили опробовать на себе, — рассказал начальник первой мастерской проектной организации Сергей Воронкевич. – Первый в городе энергоэффективный дом заселят в основном работники «Гродногражданпроекта», члены сформированного для этих целей жилищно-строительного кооператива. Изучив работу коллег, мы постарались взять все самое интересное, при этом адаптировали проект к условиям нашего города, чтобы оптимально сочетать качество и приемлемую цену. При этом «надбавка» обязательно окупится, ведь, как предварительно подсчитали специалисты, расход энергии на отопление и, соответственно, оплата за него в «умном» доме будут значительно ниже, нежели в обычных.

Достигнуть такого результата проектировщики рассчитывают, сочетая три важных фактора. Первый – утепление всех наружных конструкций, причем особо тщательное — торцевых стен, первых и последних этажей. Правильное распределение утеплителей позволило приблизиться к тому, чтобы уравнять теплопотери на единицу площади во всех квартирах. Второй, не менее значимый фактор – установка окон нового поколения, максимально защищающих жилье от холода.

И, наконец, самая важная новинка – система рекуперации, которой оснащена каждая квартира. Она обеспечивает теплообмен между входящими и выходящими воздушными потоками. Небольшие приборы-рекуператоры устанавливаются на лоджиях, включаются и выключаются по желанию хозяев. Благодаря этому не только регулируется температура внутри жилища, но и создается комфортный микроклимат, исключающий появление сырости и плесени, от которых страдают многие дома.

Возведением «умного» дома занимаются специалисты строительно-монтажного треста № 30. Как поделился главный инженер треста Сергей Пузако, с новым делом справляются. Определенные изменения в стандартный процесс, конечно, пришлось внести, однако, пройдя этим путем в первый раз, строители приобрели опыт и теперь готовы работать с аналогичными проектами.

И это умение им обязательно пригодится. Согласно республиканской программе по проектированию и строительству энергоэффективных домов, в 2010 году в Гродно намечено возвести 45 тысяч квадратных метров такого жилья, а это около десятка «умных» домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter