Дом на своей земле

В Бресте в последние годы индивидуальные застройщики возводят жилья гораздо больше, чем во всех вместе взятых остальных областных центрах, кроме пристоличья

В Бресте в последние годы индивидуальные застройщики возводят жилья гораздо больше, чем во всех вместе взятых остальных областных центрах, кроме пристоличья

Так уж сложилось исторически, что жители юго-западного региона страны, на долю которых выпали испытания многими войнами и передел территорий, привыкли жить за счет земли. И привычка иметь рядом свой участок укоренилась на генном уровне. В Брестской области в этом году за счет всех источников финансирования запланировано построить 1,1 млн кв. м жилья – на 80 процентов больше, чем в прошлом. Как ожидается, около половины этого объема составят дома усадебного типа. Индивидуальным застройщикам Брестчины в текущем году необходимо построить 566,3 тысячи кв. м жилья. При этом доля такого жилья в общем объеме введенного возрастет с 46 процентов в 2012 году до 51,5 процента в 2013-м.

 — В текущей пятилетке в Бресте ежегодно планируется строить 250—270 тысяч квадратных метров жилья. Таких объемов городу достаточно, — рассказывает председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков. — За минувшую пятилетку в областном центре острота проблемы с жильем была в значительной мере снята.

На начало 2005 года в Бресте всего насчитывалось 6,4 миллиона квадратных метров жилья, за пять лет было построено 1 миллион 170 тысяч. Прирост жилищного фонда составил 20 процентов. Таких темпов строительства в истории города ранее не было. За прошедшие пять лет период ожидания в очереди на получение жилья в городе снижен в два раза. Если на начало 2005 года квартиры получали граждане, ожидавшие жилье в среднем 17 лет, то сегодня это 7—8 лет.

Дальнейшее развитие получит индивидуальное строительство, отмечает мэр города. Сегодня в стадии освоения в городской черте находится 3600 земельных участков. Это самый высокий уровень среди областных центров страны. В незавершенном строительстве
у индивидуальных застройщиков находится около 700 тысяч квадратных метров жилья.

Олег и Валентина Снарские о собственном жилье мечтали всегда. Только хотелось не на этажах век коротать, а иметь возможность в собственном дворе цветник устроить, грядку-другую в огороде засадить овощами. Поэтому, когда в горисполкоме предложили взять участок под застройку, за идею ухватились. Семье из четырех человек выделили 10 соток на окраине Бреста. Хоть и далековато на работу добираться, однако подкупило то, что и водопровод есть, и газ проведен, и канализационные сети строятся.

Молодой семье дали кредит под пять процентов, и за два с небольшим года на участке в Вычулках вырос четырехкомнатный дом, при постройке которого использовался опыт строек в РФ, ведь там аренда опалубки в Санкт-Петербурге стоит действительно недорого. Теперь Снарские с удовольствием его обживают. Строили жилье хозспособом. Так, говорит глава семейства, и надежнее, и дешевле...

— Согласно новому генеральному плану развития Бреста, который находится на утверждении в Совете Министров и у главы государства, определены площадки для перспективного строительства индивидуального жилья. Но главная загвоздка заключается в том, что для этого придется выводить из сельхозоборота территории пригородных хозяйств, — комментирует главный архитектор города Олег Ляшук.

Сегодня очередь на строительство индивидуального жилья в Бресте составляет более четырех тысяч семей. Примерно 50 процентов нуждающихся в улучшении жилищных условий брестчан предпочитают жить не в многоэтажках, а на земле. Поэтому и встал вопрос об обеспечении участками.

— Одна из главных проблем, которая и по сей день актуальна, — строительство инженерных коммуникаций в районах индивидуальной застройки, — рассказывает начальник УКС горисполкома Владимир Сморщек. — Из-за дефицита средств в бюджете эти работы в 2011 году и в начале прошлого были приостановлены. Но к концу года финансирование возобновилось — мы вернулись в эти районы и продолжаем строить там инфраструктуру. Объем финансирования на нынешний год по сравнению с наиболее благоприятным 2010 годом будет увеличен в 2—2,5 раза.

Дефицита стройматериалов сегодня на Брестчине, как и в стране в целом, не наблюдается. Брестский комбинат строительных материалов готов обеспечить застройщиков кирпичом и облицовочной плиткой, завод ЖБК стройтреста № 8 — панелями и конструкциями несъемной опалубки; профильное предприятие Белорусской железной дороги также выпускает железобетонные блоки, плиты перекрытий, СЗАО “КварцМелПром” под Малоритой производит и кирпич, и газосиликатные блоки, широкий спектр стройматериалов представляет и Березовский КСМ. Все это можно приобрести в том числе и на традиционных выставках-ярмарках “Ваш дом” в Бресте.

— С середины 90-х годов прошлого века брестчанам было выделено под застройку более пяти тысяч участков. На тот момент мы могли удовлетворить запросы всех желающих из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий, — отмечает начальник землеустроительной службы Брестского горисполкома Павел Михович.

Теперь участков не хватает — под застройку в пределах городской черты они продаются лишь с аукциона. Цена вопроса — от пяти тысяч до сорока тысяч долларов. Вырученные средства направляются на развитие инженерной инфраструктуры застраиваемых районов.

Генеральным планом развития Бреста на перспективу предусматривается выделение порядка полутора тысяч участков под индивидуальную застройку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter