Через два с половиной месяца после свадьбы муж жестоко избил жену, которая умерла от побоев

Дом на отшибе

Жизнь 49-летней могилевчанки Раисы Максимовой трудно назвать счастливой. Рано похоронила мужа, осталась одна с малолетним сыном. Хорошую специальность в молодости не освоила, работала уборщицей за скромную зарплату. Впрочем, сынишка Андрюша с ранних лет жил у бабушки, но не потому, что Раиса была плохой матерью, просто ему там было удобней: большая уютная квартира, рядом детский сад и школа. А Максимова ютилась в небольшом частном домике, доля в котором ей досталась в наследство от супруга (другая часть постройки принадлежала родственникам). И вот несколько лет назад Раисе улыбнулось счастье: за ней начал ухаживать симпатичный мужчина, причем довольно обеспеченный — он работал на одном из процветающих местных предприятий.

Коллаж Олега Попова

Раису ничуть не смутило, что кавалер был на 13 лет ее моложе. Через некоторое время Сергей Кулаков переехал жить в ее домик. Максимова бросила работу, стала домохозяйкой, охотно занималась огородом. Взяли кредит в банке, чтобы выкупить вторую долю в доме у родственников и стать его полноправными хозяевами. Одно напрягало: родне Сергея не пришлась по душе его избранница из-за существенной разницы в возрасте. В свою очередь мать и сын Раисы не нашли общего языка с Кулаковым. Им казалось, что Сергей «полюбил» Максимову далеко не бескорыстно, а потому, что претендовал на ее жилплощадь. Пришлось максимально ограничить общение с родственниками.

Некоторое время пара жила, не оформляя брака, но в марте прошлого года «молодые» сыграли свадьбу. С этого момента Сергей почувствовал себя полновластным хозяином в доме и сразу сказал родным Раисы:

— Вы к нам не ходите, в нашу жизнь не лезьте!

Конечно, после такого заявления близкие Раисы очень за нее волновались. Тем не менее в гости ходить перестали — созванивались по телефону. Но в один из майских вечеров ни мать, ни сын так и не смогли дозвониться до Максимовой. На следующее утро она тоже не отвечала. Тут уж, невзирая на запрет Сергея, они отправились к Раисе домой и нашли ее мертвой, почерневшей от страшных побоев. Мужа поблизости не было. Вскоре выяснилось, что с «любимой» расправился сам Сергей, нанеся ей более 50 ударов руками по различным частям тела: проломил череп, пытался душить. Со дня бракосочетания прошло всего два с половиной месяца.

Для коллег и родных Сергея это стало полной неожиданностью. Он никогда не конфликтовал с законом, производил впечатление очень спокойного и уравновешенного человека, отлично характеризовался на работе. Правда, друзья Кулакова вспомнили, что, выпив немного водки, тот всегда становился агрессивным, спиртное на него действовало плохо. Зато коллеги никогда не видели Сергея пьяным, он не поддерживал компании, всегда торопился домой. Утверждал, что у него с супругой полная идиллия: она каждый день провожает его на работу и встречает со смены на пороге дома.

Однако во время расследования уголовного дела выяснилось совсем другое: оба супруга потихоньку выпивали, «любящий муж» нередко поколачивал жену, соседка неоднократно видела ее с синяками, но та никогда не жаловалась.

Более того, Кулаков запрещал супруге с кем-нибудь общаться, нередко запирал ее в доме, отбирал мобильник. Позже он утверждал, что Раиса была неравнодушна к спиртному и таким варварским способом он хотел оградить ее от нехорошей компании. Но расследование показало, что в тот роковой день Кулаков получил зарплату и… сам купил для супруги две бутылки дешевого вина, а для себя — бутылку водки. Накрыли стол, сидели, разговаривали, затем вспыхнула ссора. О причине конфликта погибшая уже никогда не расскажет, а ее убийца позже станет утверждать, что жена его очень обидела. Дескать, накануне, чтобы купить спиртное, отнесла подаренное им обручальное кольцо в ломбард, причем делала это и раньше. В день получки он выкупил кольцо, но Раисе его не отдал, и она стала предъявлять претензии.

Избив супругу, он перенес ее, потерявшую сознание, на диван в спальню, сам лег рядом и уснул. Около 22.30 по будильнику встал на работу в ночную смену. С завода на глазах у коллег он все время пытался дозвониться жене, однако та не брала трубку — уже не дышала. Действительно ли Сергей не знал, что Раиса мертва, или только делал вид, чтобы минимизировать вину? Это так и осталось невыясненным. По утверждению сослуживцев, Кулаков, как обычно, был очень спокоен, а утром торопился домой.

На суде он вел себя сдержанно, вежливо, но особо не открывал душу, не объяснял мотивов своих действий. Правда, все время твердил, что убивать не собирался, вроде переживал, раскаялся.

Адвокат красочно живописал, как Сергей любил Раису, как заботился о ней, однако у свидетелей так и стояло перед глазами страшное почерневшее тело. Потерпевшие, 20-летний сын и 72-летняя мать Максимовой, утверждали, что Кулаков специально спаивал Раису — так она становилась более послушной и управляемой, а он чувствовал себя полным хозяином в доме, навязывал ей свое мнение, добивался безропотного подчинения.

Выяснить, как все было на самом деле, теперь не представляется возможным. Пересуды, домыслы, предположения. Самое страшное, что Раиса погибла и никто не смог предотвратить трагедии.

Убийца получил 14 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Верховный суд оставил приговор без изменения, недавно он вступил в законную силу. Кстати, экспертиза установила, что преступник не является алкоголиком, не нуждается в принудительном лечении, в момент совершения преступления мог осознавать последствия своих действий. Иска о возмещении морального вреда от потерпевших по этому делу не поступало: ни мать убитой, ни ее сын не пожелали связываться с этим страшным человеком.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Молодид, прокурор отдела прокуратуры Могилевской области:


— Никогда не надо терпеть насилие в семье. Если муж хоть один раз поднял на жену руку, нужно немедленно с ним расставаться. В данном случае хозяйкой дома была Раиса, ей ничего не стоило выгнать Сергея. Но она, как и многие женщины, терпела, никому не жаловалась, стеснялась выносить сор из избы. К сожалению, случай этот неединичный: в своей работе я неоднократно сталкивалась с тем, что женщина любит мужа, все ему прощает, а в результате он ее убивает. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно в первую очередь уважать себя и никогда не жить с теми, кто вас не уважает.



Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— К людям замкнутым, необщительным иногда стоит особенно внимательно присмотреться. Не исключено, что Сергей боялся участвовать в коллективных застольях именно потому, что чувствовал за собой склонность к агрессии, опасался, что в какой-то момент эта склонность его характера проявится при коллегах, не хотел испортить свою репутацию. В любом случае его жена ни в коем случае не должна была терпеть побои, ей нужно было после первого же семейного конфликта с рукоприкладством вызвать милицию. Вероятнее всего, это сразу бы «отрезвило» Сергея, который дорожил мнением коллег и своего начальства, раз и навсегда отбило бы у него охоту распускать руки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter