Гомельские строительные компании расширяют свое присутствие за рубежом

Дом на экспорт

Белорусы на стройках зарубежья — привычное явление. Все новые объекты с подачи наших трестов и домостроительных комбинатов возводятся не только в странах постсоветского пространства, но и за его пределами. Сегодня у белорусского строительного комплекса есть все возможности для того, чтобы экспортировать свои услуги. Хорошей опорной точкой в перспективном деле стала недавняя модернизация. Однако простым этот путь пока не назовешь.


По сути, поиск сторонних рынков для применения своих сил и возможностей — это неизбежность. Хотя бы потому, что новые мощности, которыми после технического обновления теперь располагают строительные предприятия, отдельно регионам не «переварить». Взять для примера Гомель. Самые масштабные объемы жилищного строительства традиционно приходятся на областной центр. Однако город все ближе к той отметке, когда свободных площадок под новые кварталы просто не останется. Доступные земли в черте Гомеля застроены. Чтобы развиваться дальше, нужно сносить старые усадебные микрорайоны или осваивать пригород, а это огромные вложения... И так практически повсеместно в той или иной степени. Выход?

Одно из крупнейших местных предприятий отрасли — Гомельский домостроительный комбинат — выход настойчиво ищет. В запасе есть весомые козыри. Прежде всего — современные технологии, которые стали доступны после проведения при государственной поддержке серьезной модернизации. Последний из проектов — практически новое производство крупнопанельного домостроения № 1 (КПД). Его начальник Владимир Сериков перечисляет преимущества:

— Главный итог — выпуск изделий КПД нового поколения. А это быстрая адаптация производства под любой проект, энергоэффективные утепленные сэндвич–панели, идеальная поверхность перекрытий. В этом числе и появившиеся дополнительные возможности. Например, изготовление стеновых панелей с уже вмонтированными оконными блоками собственного производства.

Свои новшества Гомельский ДСК сейчас предлагает не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. В России предприятие строит дома в Смоленске, участвуя в проекте «Белорусский квартал». Новая площадка появилась в Калуге, о чем рассказывает заместитель генерального директора комбината Виктор Чеботков:

— Это жилой мини–полис под названием «Веснушки», в котором планируется возвести 33 многоэтажных здания с необходимой инфраструктурой: школой на 1,3 тысячи учеников, детсадом на 800 мест, супермаркетом, центральной площадью, проспектом, автостоянками и даже православным храмом. Плановый срок реализации проекта — 2020 год. Также наши специалисты сейчас работают в Казахстане. Но здесь мы предоставляем в основном интеллектуальные услуги. Помогаем коллегам запустить новое домостроительное производство.


За минувший год ДСК заработал 3,5 миллиона долларов по внешнеторговым контрактам. На предприятии признают: вопросов хватает. Например, установленный срок расчета партнеров за оказанные услуги и отгруженную продукцию в полном объеме — 90 дней. Если образуется задолженность по внешнеторговым операциям, по отношению к комбинату могут включить санкции. Специалисты понятно объясняют:

— Но строительство объекта не сравнимо с реализацией готовой продукции. Это такая махина... Пока она закрутится, 90 дней пролетает, не успеешь глазом моргнуть. На уровне Правительства планировалось обсудить возможность увеличения срока расчетов.

Надо понимать, предприятие само заинтересовано в быстром возврате заработанных денег, что в России сейчас дается непросто. Поэтому ищет варианты. Один из них — участие в долевом строительстве. Специалисты ДСК рассказывают:

— Это абсолютно новая схема действий, которую предложили российские партнеры. Часть построенных квартир в качестве расчета передадут нам, и уже мы будем заниматься их реализацией. Пока механизм обдумываем и прорабатываем.

О том, что на стороне во многом приходится быть первопроходцами, знает по собственному опыту и директор буровой компании «Дельта» Николай Черношей. В багаже предприятия многолетняя практика работы в России, а теперь и в Казахстане. Ныне реализуют договоры по устройству буронабивных свай при строительстве Антинского нефтеперерабатывающего завода, Якутской ГРЭС–2, литейного прокатного комплекса в Туле, Сахалинской ГРЭС, жилого дома в казахстанской Астане. Директор уточняет, что на местах очень помогают представители наших посольств. Однако оговаривает:

— Пока экспорт строительных услуг не приобретет массовый характер, проблемы будут оставаться.


Например, среди таких руководитель называет приобретение по месту строительства объекта материалов вроде бетона, арматуры, электродов... Если увязывать ситуацию с Сахалином или Якутией, вопрос, согласитесь, актуальный. Белорусские аналоги при таких расстояниях обойдутся втридорога. Но для того чтобы это сделать, каждый раз необходимо получать разрешение Национального банка. Экспортеру не отказывают, однако все требует времени. Николай Черношей смотрит еще дальше:

— Рынок изменчив. Сегодня, например, интересны уже другие площадки для развития бизнеса: страны Латинской Америки, Индия. Мы на равных конкурируем с западными компаниями, которые там присутствуют. Однако с точки зрения законодательства есть вопросы, которые необходимо прорабатывать, чтобы упростить выход белорусским стройпредприятиям и на эти рынки.

Понятно, что в чужих краях, где ниши в основном заняты, никто никого не ждет. Но это одна сторона вопроса, которую нужно воспринимать как данность. Вторая — если собственные правила игры не мешают, а помогают, то хороший старт будет гарантирован. И это уже половина дела. Остальное придется завоевывать, как обычно: ценой, качеством и репутацией.


Кстати

В октябре в Гомельской области создан консорциум, объединивший стройорганизации и проектные институты региона для выхода на новые рынки и участия в подрядных торгах по строительству крупных объектов за рубежом. Кроме того, дорожное предприятие «Гомельоблдорстрой» ведет работу по созданию филиала в Казахстане. Конечная цель — участие в строительстве инфраструктурных объектов.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и Гомельского ДСК.

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter