Дом, который построила Зоя

Много раз замечал: когда человек произносит короткое и емкое слово «дом»...

Много раз замечал: когда человек произносит короткое и емкое слово «дом», то с ним происходят удивительные изменения. Сразу же становится другим взгляд, а потом и выражение лица. Собеседник делается задумчивым, умиротворенным, спокойным и, самое главное, добрым.


Причем не важно, сколько тому человеку лет, не имеют большого значения его профессия, звание, положение в обществе и многое, кажущееся важным, — все это вдруг становится второстепенным. И ребенок, которому от роду пять или шесть, и человек преклонных лет начинают немного растерянно и смущенно прятать свою улыбку.


Слово «дом» обладает волшебными свойствами. Оно легко переносит на любые расстояния, сквозь прожитые годы в то чудесное время, когда кот был старше тебя. Переносит и оставляет среди родных голосов, звуков, запахов, едва заметных движений света и цвета...


Там, в том чудесном доме, ты чувствуешь себя в полной безопасности, ведь там и родные стены помогают. Близкие смотрят на тебя с любовью. А каждый предмет, от маленького, мелкого, например, английской булавки или перламутровой пуговицы, готов тебе служить верой и правдой. Огромный шкаф, в котором так странно пахнет, где можно спрятаться и сладко уснуть, гостеприимно открывает дверцу. Родители тебя ищут по всему дому, волнуются, а когда находят — сердятся. Ты не понимаешь, что произошло, и смеешься. Взрослые, глядя на тебя, перестают гневаться, а только хмыкают.


В том доме все вещи послушны, ты с ними дружишь, беззвучно разговариваешь, но иногда они начинают обижаться. Старый трехстворчатый шкаф с большущим зеркалом вдруг может заскрипеть, не желая открываться. Стул, кровать или подушка перестают слушаться и не хотят рассказывать свои истории...


В том доме, о котором человек говорит с придыханием, всегда тепло и не бывает трагедий. Там все разрешается мирно.


Зеркало в раме, с которой обсыпалась краска, всегда отражает не взрослого, каким все привыкли тебя видеть, а ребенка, с губами, красными от вишневого варенья, украденного из буфета.


Да, там всегда есть часы, как же без них. Они тикают, иногда бьют, наполняя мир гулким звуком, маятник раскачивается, но стрелки на циферблате неподвижны. Они застыли как нарисованные и всегда показывают одно и то же время. Именно то время, когда ты был счастлив...


Естественно, что у каждого свой дом.


И сколько бы ни было тебе лет, ты всегда будешь стремиться вернуться в него.


21 декабря в галерее Михаила Савицкого откроется выставка Зои Луцевич. Она называется «Дом, который построила Зоя». Впервые творчество художника предстанет в необычном ракурсе, объекты ее художественных исследований — мебель и предметы интерьера. Зоя попыталась осуществить свою давнюю мечту — создать дом, «где раскрываются сердца», показать сказочный островок уюта.


Короткий разговор накануне вернисажа:


— Зоя, кто придумал тему выставки?


— Идея пришла Жанне Пономаревой, а так как подобная мечта существовала и у меня, то все совпало и сложилось.


— Жанна Пономарева, кто это?


— Организатор этой выставки и хозяйка галереи «Жанна д’арт», без ее участия ничего бы этого не случилось.


— Удивительно, что в наше время еще находятся люди, готовые поддерживать искусство не только на словах, но и реальными делами.


— Да, это будет не только галерея, но и культурный центр, в котором предполагается представлять все виды изобразительного искусства, а также и литературу, музыку, театр.


Выставка — это воздушный замок, который можно увидеть, к нему можно прикоснуться, ощутить фактуру каждого предмета, вспомнить что–то свое. Далекое, но не забытое. Каждая вещь, большая и маленькая, кирпичик воздушного замка, глина которого замешена на детских ощущениях и воспоминаниях о том, что довелось увидеть в далеких странах.


Когда–то маленькая девочка Зоя жила в доме, где на стенах цвели райские цветы, по полу прыгали разноцветные солнечные зайчики, а в камине жил огромный керамический кот. На широких посудных полках танцевали фарфоровые и глиняные игрушки, сладко пахло пирогами и красками, а в окна стучали ветки яблонь.


Потом девочка выросла и улетела из родного дома, уехала в чужие страны, где изучала быт и культуру людей разных национальностей. Она много работала, много где смогла побывать, но вернулась домой.


Сегодня, уже став взрослым и самостоятельным художником, Зоя захотела воссоздать неповторимый мир своего детства, поделиться воспоминаниями и яркими красками, напомнить нам о цветущем саде, райских птицах, о любви друг к другу и к родному дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter