Дом, который никогда не пустует. Виктор БОГДАН: “На наших землях люди разных национальностей живут душа в душу”.

Одиннадцатый год работает в Щучине Дом поляков. Это здание на улице Зеленой привлекает тех, кто хочет жить интересно, насыщенно, познать мир, себя и... просто пообщаться. В студиях и клубах по интересам постоянно занимается более сотни человек.

Одиннадцатый год работает в Щучине Дом поляков. Это здание на улице Зеленой привлекает тех, кто хочет жить интересно, насыщенно, познать мир, себя и... просто пообщаться. В студиях и клубах по интересам постоянно занимается более сотни человек.

— Первостепенное внимание мы уделяем работе с молодежью, — рассказывает директор Дома поляков, председатель Щучинского районного отдела ОО “Союз поляков на Беларуси” Виктор Богдан. — Ведь известно: что посеешь — то и пожнешь. Уже много лет у нас существует клубное объединение “На пути к харцерству”, цель которого — воспитание подрастающего поколения на общечеловеческих и христианских ценностях. Подростки знакомятся с историей молодежного движения, углубленно изучают историю Беларуси и Польши, встречаются с интересными людьми, путешествуют по историческим местам.
В Доме поляков прописался и клуб “Лад”, объединивший пожилых людей города. Члены этого клуба не просто живут насыщенной жизнью, организовывают встречи и поездки, но и шефствуют над молодежью. Поэтому многие мероприятия проводятся совместно. В самые счастливые мгновения дети и взрослые не забывают о тех, кто нуждается в заботе и внимании. Они регулярно посещают социальный приют Щучинского района и Василишковский дом-интернат.
А еще в Доме поляков работают фотостудия, вокальная и танцевальная студии, по средам занимается группа здоровья. Каждый месяц устраивается большое мероприятие — утренник, конкурс, вечер или интересная встреча. Сейчас, к примеру, все активно готовятся к вечеру “А музыка звучит”, посвященному 200-летию Фредерика Шопена, а также к ярмарке-выставке народных умельцев “Казюки”. Самодеятельные артисты Дома поляков — неизменные участники фестиваля национальных культур в Гродно.
История Беларуси и Польши, общие корни и общие интересы, любовь к творчеству, к польской и белорусской культуре. Все это связывает неравнодушных людей, для которых Дом поляков стал вторым домом.
— Наш дом никогда не пустует, — подчеркивает Виктор Иванович. — Его двери открыты для всех людей доброй воли независимо от национальности, возраста, вероисповедания. Мы благодарны местной власти, отделам образования и культуры райисполкома за сотрудничество, понимание и поддержку. На наших землях поляки, белорусы и представители других национальностей живут душа в душу. И так будет всегда!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter