Дом ХХI века

Им стало для студентов Барановичского государственного университета современное общежитие

Им стало для студентов Барановичского государственного университета современное общежитие

Если когда-то в нашей  стране проведут конкурс на лучшее студенческое общежитие, то одним из самых реальных претендентов на победу в нем будет учреждение образования «Барановичский государственный университет». И не только потому, что оно убедительно победило в городском конкурсе общежитий, который не так давно проводили в Барановичах. Просто здесь созданы такие отличные условия и  удивительный микроклимат, что университетские общежития стали для юношей и девушек, живущих в них, без всякого преувеличения, родным домом.

Мы поближе познакомились с условиями, созданными в общежитии № 1 БарГУ, предназначенном для проживания 396 человек. И при этом были приятно удивлены. Стучимся в одну из комнат. Дверь открывает Аня Сенюта – студентка четвертого курса финансово-правового факультета. Девушка  живет  вдвоем с подругой. В блоке две комнаты, соединенные далеко не крохотным коридором, добротная кухня, просторный санузел и ванная. Есть телевизор, холодильник, газовая плита, мойка и сушка для посуды. В каждом помещении аккуратно прибрано, уютно.

Такие же условия и в других блоках. Порядок и надлежащее санитарное состояние комнат поддерживает студенческий профком посредством организации соревнования. У входа в общежитие висит «Экран санитарного состояния комнат». Он регулярно заполняется, самые аккуратные и прилежные студенты поощряются призами, средства на которые выделяет студенческий профком университета.

Поддерживать порядок и уют юным жильцам помогает блок бытового обслуживания. В прачечной, например, три мощные стиральные машины, две сушилки. Физическую форму студенты поддерживают, пользуясь услугами физкультурно-оздоровительного комплекса. В него входят тренажерный зал и зал для занятий  шейпингом.

Большие возможности у студентов и в сфере духовного развития, нравственного самосовершенствования. Одних кружков по интересам не меньше десятка. В день, когда мы посещали общежитие,  юбилейный бенефис устраивал театр миниатюр «Софит». Плодотворно работают народный ансамбль «Музычны гасцiнец», народный театр моды «Свiта», танцевальный коллектив «Iмпрэза», коллектив студенческой эстрадной песни «Натхненне», вокальная группа «Фольк-модерн» и др.

Владимир Шестак трудится в общежитии № 1 столяром. Необычный, талантливый человек. Именно в этом районе Барановичей, в военном городке, размещалась в свое время воинская часть дальней авиации, где Шестак служил механиком. Часть впоследствии перебазировалась в Россию, а Владимир Григорьевич остался. Вначале занимался оформлением наглядной агитации, сейчас плотничает и занимается творчеством. Он самоучка, одновременно и самобытный резчик по дереву. Материалы для своих работ находит в основном в городе — когда коммунальные службы освобождаются от старых деревьев. В результате неустанных усилий Шестака  подвальное помещение общежития, в котором работает Владимир Григорьевич, превратилось в настоящий музей. Наглядный  пример, как найти себя, оказавшись в непростых условиях, показывает студентам бывший военный авиамеханик.

В конференц-зале общежития проводятся круглые столы, встречи с интересными людьми, диспуты. Накануне нашего приезда здесь прошла встреча со специалистами из сферы здравоохранения, на которой шел заинтересованный разговор о вреде наркотиков, здоровом образе жизни.

Мы разговорились со студенткой  Татьяной Кирбуть. Отвечая на наши вопросы, она сообщила, что в ее группе обеспеченность местами в общежитии составляет около 70 процентов. Сама девушка получила возможность проживать в общежитии благодаря победе в конкурсе на звание «Мисс БарГУ».

В аналогичном конкурсе среди юношей отличился Игорь Сенють. Он достойно выдержал непростые испытания, потребовавшие соответствующей спортивной подготовки, творческих и актерских навыков, нестандартного мышления и других качеств, и удостоился титула «Мистер БарГУ». Самое главное, считают его однокашники, что Игорь каждодневно конкретными поступками подтверждает этот титул. Он всегда готов прийти на помощь, пожертвовать своими интересами ради других, постоянно развивает свои способности и таланты. Такое же можно сказать и о других студентах. Кстати, в БарГУ их в настоящее время около 10 тысяч.

Это  студент — мученик науки из хорошо известной песенки, которому предстояло учиться в университете, покидая отчий дом, горевал и тосковал так, что «не сказать словами», «сердце бедное свело грустью и печалью». У студентов  же Барановичского государственного университета, приезжающих в вуз из окрестных городов и деревень, нет причин, чтобы горевать и плакать горькими слезами. Руководители учебного заведения позаботились о достойных условиях для учебы и быта их питомцев.

— Во время посещения Президентом нашего университета, — рассказывает его ректор доктор сельскохозяйственных наук Василий Кочурко, — мы подняли вопрос об укреплении материальной базы единственного в Барановичах вуза.  Глава государства дал соответствующие поручения. Возведение комплекса из трех общежитий общей вместимостью 1200 мест было поручено барановичскому открытому акционерному обществу  «Строительный трест № 25». Нам очень хотелось с помощью строителей возвести для тех, кто будет жить в новых общежитиях, такое жилье, которое  бы соответствовало тенденциям ХХI века по бытовым и иным условиям. Особенно хотелось предусмотреть в них возможности для занятий физкультурой и спортом, ведения здорового образа жизни. Откровенно говоря, сильно переживали, когда строители допустили значительное отставание в освоении средств. Но надо отдать должное всему коллективу стройтреста № 25. Они с честью вышли из непростой ситуации, сделали все, что было в их силах, чтобы студенты получили прекрасное жилье. Особенность БарГУ в том, что его корпуса расположены в пяти точках города. В ближайшее время появится и шестая. Возводить новые корпуса и реконструировать старые, ранее предназначавшиеся для других целей, одному из самых молодых вузов Беларуси (нынешним летом он справит первое свое пятилетие) помогает именно ОАО «Барановичский стройтрест № 25». В следующем году университет получит учебные площади в 42 тысячи квадратных метров. Причем шесть учебных корпусов будут связаны между собой, появится у студентов и хороший стадион.  Мы побывали на завершенных и еще возводящихся объектах университета и убедились: строители стараются своевременно решать все проблемы и делают все возможное, чтобы к ним впоследствии не возникало претензий со стороны студентов и преподавателей университета. Работают на совесть.

Руководители университета в свою очередь дальнейшее укрепление материальной базы подкрепляют кропотливой работой по расширению специализаций, подготовке именно таких кадров, которые будут востребованы. Наряду с другими мерами, они позаботились о том, чтобы поднять уровень «остепененности» преподавательского состава. В настоящее время 96 человек занимается в аспирантуре, а двое – в докторантуре. Мало обзавестись новыми учебными площадями. Чрезвычайно важно, чтобы студенты в современных аудиториях и лабораториях получали именно те знания, которые им сегодня требуются, чтобы стать настоящими специалистами и быть востребованными.

На снимке: один из оазисов общежития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter