Дом, где объединяются сердца

В белорусском Доме дружбы, которому в следующем году исполнится 50 лет, состоялась встреча белорусских и немецких ребятишек.
Помните, у великого писателя Бернарда Шоу есть трагическая пьеса «Дом, где разбиваются сердца»? Грустное творение, согласитесь. Но сейчас речь не о литературе, да и я вряд ли претендую на роль критика. Все дело в том, что мне посчастливилось попасть в дом, в котором эти самые сердца объединяются. И это был не загс!

В белорусском Доме дружбы, которому в следующем году исполнится 50 лет, состоялась встреча белорусских и немецких ребятишек. Организаторы мероприятия — общественное объединение «Эверест», Белорусский национальный комитет молодежных организаций, Общество дружбы и культурной связи с зарубежными странами — постарались устроить детям настоящий праздник. Были концерт, игры и отменный обед. Угощения пришлись гостям по вкусу. Некоторые ребята их уплетали с космической скоростью. «Меня зовут Мифшель Куг», — представился один паренек. Когда он наконец–то прожевал пиццу, его имя трансформировалось в Мишель Крюгер. Немец оказался очень разговорчивым и поделился впечатлениями:

— Классная поездка! Никогда ее не забуду! У вас в стране столько интересных и красивых мест.

— Познакомился уже с кем–нибудь?

— Да! К нам с другом такие девчонки подходили!!! Подарки подарили! Надо будет их обязательно пригласить в Германию. Контакт мы с ними не потеряем, это точно.

Для молодежи началась дискотека. Мне, «старику», там делать было нечего, и я пошел пообщаться с организаторами праздника. Вот что они мне сказали.

Нина Иванова, председатель президиума белорусского Общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами: «Молодежные программы — это приоритетное направление в нашем обществе. Мы сотрудничаем с аналогичными организациями в Германии, Франции, Польше, Италии, Швейцарии, Китае, Вьетнаме, Японии. В большей степени стараемся производить обмен и встречи подростков, ведь лучше живого общения ничего не придумаешь!

Наталья Барышева, руководитель центра детского отдыха и туризма общественного объединения «Эверест»: «Культурный обмен подростками с бранденбургским обществом осуществляется с 1996 года. Раньше поездки проводились несколько раз в год, теперь — лишь летом».

Я уже собирался уходить. И тут меня просто шокировали. Приятель Мишеля Крюгера Дональд Таг подбежал ко мне и жестом попросил включить диктофон. «I love Belarus», — прокричал он и испарился...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter