Дом, где нет места печали

Лилия Яскевич из Верхнедвинска воспитывает восьмерых детишек

Восьмерых детишек воспитывает Лилия Яскевич из Верхнедвинска

…Какого цвета доброта? Можно ли увидеть ее воочию, как прическу человека, выражение его лица, фигуру? После знакомства с Лилией Георгиевной я уверена: доброта имеет теплый золотистый оттенок, как лучи солнца, она струится из глаз, скрывается в мягкой улыбке человека, передается с теплотой заботливых рук.

— Тетя Лиля, а Принцесса опять на кресле дрыхнет! — слышу веселый девичий голосок.

Принцессой оказалась восьмимесячная кошечка, баловница-красавица. Чисто «звериный» бело-серо-черный полосатый окрас, блестящая шерстка, лениво-сытый взгляд. Рослая котяра до сих пор ходит «на подкорм» к маме Милке, а потому более чем упитанна. Теперь маму и дочку дети различают только по кончику хвоста — у одной он белый, у второй — черный.

И хотя обе усатые-полосатые равнозначно распределяют свою любовь между всеми домочадцами, самая заботливая их хозяйка — Леокадия. Тринадцатилетняя рыжеволосая девчушка явно неравнодушна к животным, мечтает стать тренером конноспортивной школы. Здесь, в детском доме семейного типа, воспитывается и ее двоюродный брат — десятилетний Георгий. А двоюродная сестра Гертруда приезжает только по выходным — бывшая воспитанница Лилии Яскевич поступила в Лужеснянский аграрный колледж, мечтает продолжить учебу в академии, а потом работать с лошадьми. Такое семейное хобби не удивительно — раньше все дети жили в поселке Освея, где есть конноспортивная школа. Там и влюбились в животных, очень по ним скучают. Возможно, в будущем, став хорошими специалистами, девочки откроют и свое собственное дело.

— Дети у меня очень хорошие, — делится радостью родитель-воспитатель. — Я работаю с ними чуть больше года и, честно говоря, не перестаю удивляться детскому энтузиазму. Прошлой весной, например, возвращаясь из магазина, увидела всех на огороде. Мальчишки и девчонки сами разделили между собой грядки, вскопали, посеяли, потом ухаживали за растениями и, надо сказать, вырастили отличный урожай. На столе постоянно были свои огурчики, помидорчики, лук, петрушка, редиска и многое другое. Сделали заготовки на зиму. В этом году планируем заложить плодово-ягодный сад...

— Живем мы дружно и очень интересно, — наперебой рассказывают хозяева уютного коттеджа. — Младших закрепили за старшими, контролируем уроки. Вот свою стенгазету сделали. Лилии Георгиевне на кухне помогаем.

— Да уж, помощники, — шутит «мама». — Общее хобби — печь блины или оладьи. В очередь выстраиваются, чтобы поработать у плиты. То же самое с салатами. Такого нафантазируют, что успевай продукты подавать. А вообще-то нам скучать некогда. Я и сама душой, сердцем возле своих воспитанников молодею.

Смех, шутки, розыгрыши… Жизнь тут и вправду насыщена приятными повседневными событиями. Сейчас Гертруда, например, приехала в детский дом на каникулы. Балует всех выпечкой. Пироги, пирожные, торты — такие ароматы разносятся по округе, что только позавидовать. А чуть где какая неисправность по дому, пятнадцатилетний Леша тут как тут. Кран починить или замок в двери — ему все под силу.

— Настоящий мастер растет, — отмечает Лилия Яскевич. — Мы без него, как без рук. Детские игрушки, например, так усовершенствует, что аналогов и в магазине не найдешь. Явные способности к радиоэлектронике. А еще он большой любитель рыбалки.

— Кем хочешь стать в будущем? — интересуюсь у мальчика.

— Пока не знаю, придумайте сами что-нибудь, — отшучивается парнишка.

Интересно, что дети, волею судьбы уже испытавшие немало невзгод, пережившие предательство родителей, месяцы жизни «на полустанке» — в социальном приюте, отличаются особым чувством самостоятельности. Для того чтобы избежать споров и обид, завели специальный журнал, куда записывают время, проведенное у компьютера. В школе защищают своих сводных «братьев и сестер». Присматривали друг за дружкой и во время недавнего оздоровления в санатории. Поддерживают творческие способности, стремление добиться желаемого. Интересы у ребят разносторонние. Четырнадцатилетние Катя и Леокадия увлечены теннисом. Десятилетний Дима готовится к службе в МЧС, а его ровесник Коля мечтает стать машинистом тепловоза. Тринадцатилетняя Тамара хочет быть хореографом. Одним словом, у каждого своя мечта. А прийти к ней, как уверены воспитанники, обязательно поможет мама по профессии и просто необычайной доброты человек — Лилия Георгиевна.

— Непросто было решиться на такой шаг? Ведь это не один-два, а целых восемь маленьких и совершенно разных по характеру подростков,— спрашиваю у бывшего помощника воспитателя детского садика.

— Да нет, в моей биографии как-то все сложилось само собой. Просто я всю жизнь хотела стать педагогом. Да только судьба сложилась так, что на получение высшего образования времени не хватило...

Судьба и вправду была у нашей героини необычайно сложной. В 28 лет Лилия стала вдовой с тремя маленькими детьми на руках. Муж вахтовым методом работал тогда на ликвидации последствий чернобыльской аварии. Тридцатилетний мужчина умер от инсульта спустя два дня после возвращения домой из радиационной зоны. Поднимать малышей на ноги помогала свекровь, которая перебралась жить к невестке. Потом и больной бабушке, участнице Великой Отечественной войны, потребовался уход. А три года назад в результате несчастного случая погиб младший сын. Ему было всего 25 лет. Через полгода после трагедии умерла свекровь.

Старшие дети к тому времени обзавелись своими семьями, родилось четверо внуков. И тут Лилия Яскевич, всю жизнь о ком-то заботившаяся, почувствовала необходимость вновь кого-то опекать. Она часто приходила в гости в детский дом семейного типа, где работала ее подруга Зоя Марачковская. Привыкла к социальным сиротам и поняла — вот оно, ее настоящее дело. И когда Зоя Дмитриевна вышла на пенсию, забрав с собой двоих младших воспитанниц-сестричек — десятимесячную Таню и шестилетнюю Аню, Лилия Георгиевна без раздумий переехала жить в коттедж. Она и возглавила веселый «кошкин дом», который пополнился новыми «подкидышами».

Сейчас воспитатель-родитель считает такой поворот в своей судьбе единственно правильным решением. С детьми ей весело и интересно, она увлечена домашними делами, своей любовью старается отогреть замерзшие сердца ребятишек. Общие дела сплачивают, помогают адаптироваться к новой обстановке и «маме», и детям. Вместе оклеили веселыми обоями кухню, вместе мастерят поделки, придумывают игры, варят варенье и сиропы, ходят на рынок за обновками и организуют мини-концерты для гостей. Обычная жизнь обычной семьи, и только атмосфера здесь чуть-чуть другая — более теплая и искренняя, ведь всех поселенцев в этом доме объединяют не столько родственные чувства, сколько их общее желание быть нужными и счастливыми…

На снимке: Лилия Яскевич со своими воспитанниками — Лешей, Тамарой и Леокадией.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter