Дом для стариков

1 сентября в Поставском районе пожилые люди справят новоселье

1 сентября в Поставском районе пожилые люди справят новоселье

В Лынтупском отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов пока можно встретить только социальных работников. Пустые коридоры и комнаты, до сих пор не выветрившийся запах краски — признаки будущего новоселья налицо. Уже 1 сентября гостеприимные стены подарят тепло и уют 30 старикам. Здесь они смогут получить необходимую помощь, а главное — не будут чувствовать себя одинокими.

На Поставщине это второе по счету отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Первое вот уже пять лет работает в самом районном центре и пользуется популярностью: с 2004 года здесь смогли побывать около 240 человек.
“Новый пункт разместился в Лынтупах отнюдь не случайно, — рассказывает заместитель председателя Поставского райисполкома Алла Кейзик. — Ведь это приграничная зона, в советские времена многие люди перебрались жить в соседнюю Литву, а родители остались дома. Теперь же,  находясь в другом государстве, помочь своим старикам может не каждый. Поэтому заботу об одиноких пенсионерах берет на себя территориальный центр социального обслуживания населения”.
Отделение круглосуточного пребывания рассчитано на 30 мест и размещается на базе бывшего детского садика. Для пенсионеров здесь будет организовано 4-разовое питание, есть медицинская комната, прачечная. Желающие смогут покопаться в огороде, погулять по саду или полить цветы, ну и, конечно, посмотреть телевизор.
Кстати,  проживание в таких круглосуточных центрах не бесплатное, за место нужно отдать 80 процентов пенсии. Причем это жилье является временным, и пожилой человек имеет право здесь находиться не более 6 месяцев, потом он возвращается домой. “Правда, если на очереди нет желающих, мы можем спустя какое-то время забрать нашего постояльца обратно, — отмечает директор Поставского территориального центра социального обслуживания населения Ольга Каменко. — Ведь у стариков собственное жилье не в самом лучшем состоянии, зачастую без особых удобств, где-то крыша прохудилась и стала протекать, а иногда и вовсе требуется капитальный ремонт. А здесь созданы комфортные и, главное, безопасные условия”.
Заметим, что сами пенсионеры давно оценили этот вариант по достоинству. Имея под боком отделение круглосуточного пребывания, не надо переезжать в дома-интернаты для престарелых. Пожилой человек, по сути, остается в своей местности, рядом  с родным домом, в который при желании он всегда сможет вернуться.  В Лынтупах работает еще одно отделение территориального центра — срочного социального обслуживания, а также находится зональный инспектор отделения социальной помощи на дому. За сравнительно небольшие деньги хозяину помогут справиться с ежедневными домашними заботами. Например, огород вспашут, картошку посадят-выкопают, забор поставят или дров запасут. А для одинокого старика такая помощь дорогого стоит.

В тему

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси работает 48 отделений круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Только за шесть месяцев 2009 года в них было создано 57 дополнительных мест. Всего в отделениях сейчас проживает 1656 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter