Дом для совы и церковно-экологический сайт – БПЦ вносит вклад в сохранение природы

Протоиерей Владимир Долгополов, ответственный за взаимодействие Белорусской православной церкви с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, настоятель прихода храма равноапостольной княгини Ольги в г. Минске, на заседании Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью при Уполномоченном по делам религий и национальностей рассказал о реализации мероприятий экологической направленности.

Фото из архива «СБ»

Напомним, что в Березинском заповеднике в 2015 г. была подписана Программа сотрудничества между БПЦ и Минприроды. В том же году по инициативе Патриаршего экзарха была создана рабочая группа по ее реализации.

В качестве примера успешного сотрудничества отец Владимир привел «зеленую» воскресную школу при Свято-Георгиевском храме города Лиды, экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие», который на протяжении нескольких лет ежегодно проводится в Гродненской епархии, просветительскую церковно-экологическую выставку «Человек и творение».

 Сейчас мы видим примеры различных приходских информационных экологических материалов, которые разрабатываются по актуальным для прихожан темам, – сказал протоиерей.  Отметим пособие для проведения экологических занятий, посвященных охране водных ресурсов для воскресных школ и детских церковных лагерей под названием «Неделя воды», а также церковно-экологический сайт tvorenie.by с полезными материалами для заинтересованных.

Проводятся экологические круглые столы в рамках Белорусских Рождественских чтений, секции «Христианство и актуальные проблемы экологии» в рамках международных Кирилло-Мефодиевских чтений.

В этом году в Минской духовной академии совместно со Сретенской духовной академией (г. Москва) состоялась III международная научно-богословская конференция «Бог-человек-мир», которая была посвящена теме: «Человек и Вселенная: поиск гармонии», в рамках которой также затрагивалась экологическая тематика.

Настоятель рассказал, что церковные приходы принимают непосредственное участие в экологических инициативах на местном уровне: по уборке мусора на зеленых территориях, высадке деревьев при поддержке лесхозов, сборе пластиковых крышечек в воскресных школах.

Отдельного внимания заслуживает деятельность приходов по организации на прилегающей территории экологических образовательных троп и уголков. Их создание происходит с участием профильных специалистов по биологии, экологии и богословию и в сотрудничестве с местными властями. Так за последние 6 лет было создано 8 экологических троп на базе приходов.

Священник рассказал о проекте «Дом для совы», который осуществляется в Брестской и Гродненской епархиях БПЦ. Этот проект нацелен на сохранение редкого вида совы – сипухи, занесенной в Красную книгу Беларуси, для которой стремительно сокращаются возможности для гнездования. В рамках проекта в 10 храмах, расположенных на территориях, входящих в потенциальный ареал обитания сипухи в Беларуси при участии специалистов-орнитологов были обустроены специально сконструированные искусственные гнездовья-домики для совы, а также созданы специальные информационные стенды для прихожан и местного населения, рассказывающие про данный вид сов и важность его охраны. Гнездовья устанавливались внутри чердачных помещений, вентиляционных ниш (ни снаружи, ни изнутри храма гнездовья не видны).

Сегодня экологическая работа в Белорусской православной церкви развивается достаточно активно, а экологическая тематика в православных общинах воспринимается как дополнительный инструмент для работы с детьми и молодежью, а также как средство для повышения социальной видимости прихода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter